Главные новости Кызыла
Кызыл
Ноябрь
2020

Новости Кызыла за 18.11.2020

Тува просит вернуть сибирские земли

Ndn.info (Новосибирск) 

Главы Тувы Шолбан Кара-оол призывает вернуть Республике некоторые территории Красноярского края и Иркутской области, которые Тува потеряла в постсоветское время.



Глава Тувы предложил разобраться со спорными участками на границе республики

Коммерсантъ FM 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о спорных участках на границе с Иркутской областью и Красноярским краем.«По крайней мере, с двумя смежными территориями — Иркутской областью и Красноярским краем — у нас есть спорные участки на границе. Они касаются незаселенных земель, в основном минеральных источников в горах, которыми тувинцы с древности пользовались как целебными. В постсоветское время они почему-то отошли к соседям»,— написал Шолбан Кара-оол в Facebook.Вопрос внесения сведений о границах территорий... Читать дальше...

«Вернулся посмотреть, что натворил»: водителя, насмерть сбившего женщину, помог задержать таксист

Тува-Онлайн 

Шокирующий случай в Кызыле (Тува): водитель ВАЗ-21144 насмерть сбил женщину на обочине, скрылся, вернулся посмотреть, что натворил, и снова сбежал… Поймать виновника гибели пешехода помог таксист, который случайно проезжал мимо, рассказали в пресс-службе ГИБДД по республике.

Читать дальше...

18.11.2020 17:32 : Тува предъявила территориальные претензии к Красноярскому краю и Иркутской области

«Эхо Москвы» 

Глава республики Шолбан Кара-оол сказал, что спор касается незаселенных территорий. Речь идет о минеральных источниках в горах, которыми тувинцы пользовались с древности как целебными. На своей странице в фейсбуке он написал, что, по неизвестной причине, уже после распада Советского союза, эти земли перешли к соседям. По мнению руководителя Тувы, в Росреестре разделяют его позицию и готовы обсуждать спорные моменты, — передает агентство РИА Новости.



30-лет МЧС России: в доме, где проживает семья с 7 детьми, сотрудниками МЧС России установлены пожарные извещатели в Туве (ФОТО)

МЧС России 

На сегодняшний день на территории Республики Тыва в домах 120 многодетных семей и 80 маломобильных групп населения установлены автономные пожарные извещатели.

Принимает поздравления с 78-м днем рождения Народный артист Тувы Дыртык Монгуш

Тува-Онлайн 

Актер театра и кино, Народный артист Республики Тыва, ветеран Национального театра имени Виктора Көк-оола Дыртык Монгуш отмечает сегодня 78-й день рождения. В этот день его поздравляют коллеги, многочисленные поклонники таланта именитого театрального мастера.
Дыртык Бак-Кысович Монгуш родился 18 ноября 1942 г. в с.Хор-Тайга Дзун-Хемчикского кожууна, в семье бедного арата.

Воронежское предприятие запустило производство мобильных кислородных установок

Gudvill.com (Смоленск) 

Собственная разработка НПО «ПОЛЮС», запущенная в серийное производство в 2020 году, стала особенно востребованной в период пандемии. Научно-производственное объединение «ПОЛЮС»занимается проектированием и производством подвижных автономных медицинских комплексов на базе автомобилей…

Читать дальше...

Эксперт о претензиях Тувы на земли соседних регионов. «Ингушского сценария ждать не стоит»

РИА «ФедералПресс» 

Руководитель Тувы Шолбан Кара-оол поднял вопрос о принадлежности приграничных территорий, ныне входящих в состав Красноярского края и Иркутской области. По его словам, эти земли издавна использовались тувинцами для сбора лечебного сырья, но в постсоветское время перешли к соседям. Насколько оправданы заявления главы республики и к каким последствиям они могут привести — экспертным мнением поделился политолог, бывший полномочный представитель Президента России в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах Юрий Москвич.

В России введен национальный стандарт для накопителей энергии

«АСН-Инфо» (Санкт-Петербург) 

В России введен национальный стандарт для накопителей энергии, разработанный Роснано и НГТУ НЭТИ В России начали действовать первые национальные стандарты для проектирования, испытания и эксплуатации накопителей электрической энергии высокой мощности. Нормы были разработаны сотрудниками копании «Системы накопления энергии» (проект Роснано) совместно с Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ, при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «РОСНАНО». С... Читать дальше...

В МВД Тувы гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся оружие, выплачивают до 5000 рублей

Тува-Онлайн 

В министерство внутренних дел по Республике Тыва предупреждают преступления, связанные с незаконным оборотом и применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе





Персональные новости
Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов





Глава Мордовии объяснил причину отставки

ИА «Амител» (Барнаул) 

Глава Мордовии Владимир Волков попросил принять его отставку президента России Владимира Путина, объяснив это тем, что "нужно давать дорогу молодым". В связи с этим на сайте регионального правительства Волков опубликовал обращение к населению Мордовии, в котором поблагодарил людей за поддержку...

Тува хочет вернуть себе спорные земли на границе с Иркутской областью

ИА Альтаир 

Глава Тувы Шолбан Кара-Оол обсудил с главой Росреестра Олегом Скуфинским вопрос о возвращении республике части территории Иркутской области. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». – Не мог не сказать о существовании неясностей между Тувой и ее соседями. По крайней мере, с двумя смежными территориями – Иркутской областью и Красноярским краем – у нас есть спорные участки на границе. Они касаются незаселенных земель, в основном минеральных источников в горах, которыми тувинцы с древности пользовались как целебными. Читать дальше...

Просматривали в Кызыле 18.11.2020

Показать еще...
Спорт в Туве
Тува

Лидер "Кызыл-Жара" заинтересовал клубы из России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве этим летом ожидается рождение потомства у снежных барсов





Путин в Туве
Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Туве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Кызыл

33 года принято название «Республика Тува»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net