Главные новости Красноярска
Красноярск
Сентябрь
2021

Томские ученые запатентовали безвредный для медиков аналог формалина

0
Томские ученые запатентовали безвредный для медиков аналог формалина

Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ) Томского госуниверситета (ТГУ) получил патент на разработанный совместно с учеными Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) фиксатор "Лекстил28" – нетоксичный аналог формалина, необходимый при изучении тканей человеческого организма, сообщила в пятницу пресс-служба ТГУ

ТОМСК, 17 сен – РИА Томск. Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ) Томского госуниверситета (ТГУ) получил патент на разработанный совместно с учеными Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) фиксатор "Лекстил28" – нетоксичный аналог формалина, необходимый при изучении тканей человеческого организма, сообщила в пятницу пресс-служба ТГУ. "Фиксатор для гистологических исследований "Лекстил28" – аналог раствора формалина, разработанный химиками Томского госуниверситета совместно с ИХТЦ и СибГМУ, – запатентован… Сейчас идут технические испытания состава, после чего будет еще раз подтверждаться его безопасность на токсикологических испытаниях. Затем фиксатор выведут на клинические испытания", – говорится в сообщении. Отмечается, что "Лекстил28" – изделие медицинского назначения, которое по качеству фиксации образцов ткани не уступает 10-процентному раствору формалина. В отличие от канцерогенного формалина, являющегося веществом второго класса опасности, разработка ИХТЦ безопасна для человека и не выделяет токсичных паров. "Сейчас мы основательно готовим и бумажную основу – сопроводительные документы и материалы испытаний, без которых продукт продаваться не будет. Компетенции наших инженеров позволяют собрать максимально полный комплект для удобства тех, кто будет продвигать продукт нашего заказчика", – цитируется директор ИХТЦ ТГУ Алексей Князев. По его словам, "Лекстил28" прошел апробацию в Красноярском, Новосибирском и Тверском государственных медуниверситетах, а также в судебно-медицинском бюро. Теперь, чтобы участвовать, например, в госзакупках, препарату необходимо пройти госрегистрацию – это было ключевой рекомендацией специалистов, проводивших испытания. О старте разработки нового реагента для фиксации частей органов и тканей человека при биопсии было заявлено в 2019 году. Нелетучий и безопасный для использующих его специалистов фиксатор будет востребован в судмедэкспертизе и медорганизациях, добавляет пресс-служба. Ранее сообщалось, что ИХТЦ в 2018 году разработал безопасный аналог формалина "Адольфикс", который применяется для фиксации музейных экспонатов, транспортировки биоматериалов, приготовления препаратов для студентов-медиков.






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Жаркие игры на Севере России: в Дудинке завершился международный турнир по кёрлингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Красноярском крае огнеборцы спасли ежа из пожара





Путин в Красноярском крае
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Красноярск

Новую встречу с Пушкиным обещают в картинной галерее Магнитки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net