Добавить новость
123ru.net
Интернет
Декабрь
2016

Суд отклонил иск Михалкова к «Известиям» из-за статьи о «налоге на болванки»

0

Савеловский районный суд Москвы отклонил иск режиссера Никиты Михалкова против газеты «Известия» и агентства «Федерал пресс», передает корреспондент RNS из зала суда.

 

«В иске отказано», — постановила судья Олеся Королева.

Истец просил суд учесть, что он является публичным лицом, которое реализует «социально значимые проекты». А публикации были обнародованы для широкого круга лиц, заявляла представитель Михалкова Галина Енютина в суде.

Юрист Михалкова также обратила внимание суда на то, что от конструкции «Михалков собирает налог на болванки» газета «Известия» все же отказалась после поступления иска режиссера. «Ответчик понимает разницу между "Михалков собирает налог на болванки" и "РСП собирает налог на болванки"», — сделала вывод Енютина, заявив, что исходя из этого аргумент редакции о том, что в тексте использовалась метонимия — использование значения части для обозначения целого, — безоснователен.

«Мы просим в полном объеме отказать в удовлетворении иска», — заявила в суде юрист «Известий» Елизавета Худякова.

Представитель «Федерал пресс» также заявил, что использованный изданием заголовок «Минкультуры разрешило Михалкову кормиться с "налога на болванки" еще десять лет» не может быть признан не соответствующим действительности уже хотя бы потому, что Никита Михалков как автор, режиссер ряда известных фильмов получает сборы РСП, часть так называемого «налога на болванки» (сбора в 1% от выручки от продаж техники, с помощью которой может быть осуществлено копирование аудиовизуальных произведений, защищенных авторским правом) в качестве правообладателя.

Режиссер подал иск в Савеловский районный суд Москвы против газеты «Известия» и агентства «Федерал пресс» в начале февраля. Поводом послужила опубликованная в сентябре прошлого года статья газеты «Никита Михалков будет собирать "налог на болванки" еще 10 лет». «Федерал пресс» тогда сослалось на публикацию газеты. «Материалы "Известий" и "Федерал пресс" исказили сведения и представили ложную информацию о Михалкове в утвердительной форме», — сообщал представитель истца. Режиссер требовал взыскать 1,5 млн рублей в качестве моральной компенсации с каждого из ответчиков — суммарно 3 млн рублей. А также по 400 тысяч рублей за использование его изображения. Суммарный объем претензий — 3,8 млн рублей.

«С высокой долей вероятности будем обжаловать», — сообщила RNS по итогам заседания Галина Енютина.

Аналогичную статью про «налог на болванки» в сентябре также опубликовало РБК, против которого в начале года Никита Михалков также направил иск в Гагаринский районный суд. В апреле этот иск был отклонен, решение суда первой инстанции впоследствии подтвердил и Мосгорсуд.

Источник: RNS.online






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net