Главные новости Великого Новгорода
Великий Новгород
Март
2021

Новости Великого Новгорода за 28.03.2021

Русские походы в Югру в XI - XVI вв.

Блог сайта «Исторический дискуссионный клуб» 

Русские отряды совершали походы на земли по р. Оби еще в удельное время. ПВЛ упоминает югру среди народов Иафетовой части, где живут «русь, чюдь и вси языце: меря, мурома, всь, мордва, заволочьская чюдь, пермь, печера, ямь, югра, литва, зимигола, корсь, летьгола, либь». По данным ПВЛ, к 1096 г. новгородцы проникли в земли Югры за пушниной. Новгородец Гюрята Рогович рассказал летописцу о первой экспедиции из Новгорода в Югру...Персидские историки отмечали, что в земле народа Югры добывают прекрасную пушнину соболей. Читать дальше...



Как «Калибры» готовят к пуску — кадры в подводной лодке (видео)

Альтернатива 

Опубликовано видео подготовки подводной лодки «Великий Новгород» к пуску крылатых ракет «Калибр», предназначенных для поражения целей на земле. Когда подводная лодка готовится к залпу ракет «Калибр», она сначала принимает подводное положение, производя залп уже под водой. Командир подводной лодки «Великий Новгород» Денис Сопин объяснил, что к самой ракете была добавлена торпедная часть, которая и выводит ее из воды на заданный курс, сообщает телеканал «Звезда». «Ракета «Калибр» представляет собой ракетную торпеду... Читать дальше...

Полицейские залезли на балкон и спасли мальчика из горящей квартиры в Великом Новгороде

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Правоохранители спасли мальчика, который заперся на балконе третьего этажа из-за пожара. В результате 12-летний подросток не получил травм.

Читать дальше...

Новгородские моржи завоевали 24 медали на Чемпионате России

Газата «НОВГОРОД» 

Сборная Новгородской области стала участником открытого Чемпионата России, второго открытого Чемпионате Карелии по зимнему плаванию. Как сообщается на странице «Новгородского городского клуба любителей зимнего плавания», соревнования проходили с 24 по 28 марта в Петрозаводске. Они собрали более 370 пловцов из 33 регионов России. По итогам трех дней новгородские моржи завоевали 24 медали: 8...



Спасены двое взрослых и ребенок, провалившиеся под лед

Газата «НОВГОРОД» 

В поселке Любытино спасены трое человек, в том числе, ребенок. Как сообщает ГУ МЧС России по Новгородской области, Сегодня в 15.19 поступила информация, что в акватории реки Мста возле этого районного центра под лед провалились люди: двое взрослых и 9-летний ребенок. На момент прибытия сотрудников местной пожарной части, люди находились в воде в 10 метрах от берега, держались за льдину. В 15.27...

Школьники Солецкого округа присоединились к региональному проекту «Время возможностей»

Департамент по физкультуре и спорту Новгородской области 

26 марта в Новгородской области стартовал новый сезон приоритетного регионального проекта «Время возможностей», направленного на вовлечение молодежи в проектную деятельность и создание лидерских команд. В рамках проекта в областном центре, муниципальных округах и районах пройдут форумы для молодежи в возрасте от 14 до 24 лет. Первой площадкой стал Солецкий округ. В местном Доме молодежи собрались школьники старших классов, активисты добровольческих объединений и органов школьного самоуправления.

... Читать дальше...

Для новгородских родителей пройдет собрание по гуманитарному профилю

Газата «НОВГОРОД» 

Городское родительское собрание по гуманитарному профилю пройдет завтра, 29 марта, в 18.00 в режиме онлайн. Напомним, г ородские собрания для родителей выпускников 8-11 классов стали традиционными и проводятся с 1999 года. С января они проходят в новом формате – online. Уже состоялись собрания по естественнонаучному и социально-экономическому профил ям . Спикеры нынешнего собрания: председатель...

В ВМФ раскрыли главное преимущество подлодки, которую Запад называет "Черной дырой"

Блог сайта «Ньюинформ» 

Секретные преимущества российской подлодки, прозванной на Западе "Черной дырой", раскрыл командир электромеханической боевой части Денис Байрачный изданию "Звезда". 

Читать дальше...

Раскрыт секрет подлодки «Чёрная дыра»

Ferra.ru 

Командир электромеханической боевой части Денис Байрачный раскрыл секрет подлодки «Великий Новгород» проекта 636 «Варшавянка». Её на западе называют «Чёрной дыре».

Раскрыт главный секрет российской подлодки, которую на Западе называют "Черной дырой"

Блог сайта «Инфореактор» 

Подводную лодку "Великий Новгород" проекта 636 "Варашавянка" на Западе называют "Черной дырой" за ее скрытность и незаметность. Как признался Байрачный, это достигается при помощи определенной конструкции двигателя. Так, в надводном положении субмарины этого класса используют главный электродвигатель в пятом отсеке, но для достижения режима максимальной тишины используется двигатель экономного хода, расположенный в шестом отсеке, раскрыл главный секрет отечественного судна.

Читать дальше...

Российский подводник раскрыл секрет маневренности подлодки "Великий Новгород"

ПолитЭксперт 

Российские подводные лодки проекта 636 Варшавянка обладают довольно завидными возможностями бесшумности и малозаметности, рассказал российский подводник Денис Байрачный.

Российский моряк рассказал о секрете маневренности подлодки «Великий Новгород»

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Российская подлодка «Великий Новгород» проекта 636 «Варшавянка» получила на Западе название «Черная дыра» за незаметность и бесшумность.

Читать дальше...

В ВМФ раскрыли "тихий" секрет субмарины, которую Запад прозвал "Черная дыра"

«Экономика сегодня» 

Незаметность и бесшумность субмарины "Великий Новгород" достигается за счет специальной конструкции двигателя, рассказал командир электромеханической боевой части Денис Байрачный.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики





Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)





В Минобороны раскрыли причину бесшумности прозванных "черными дырами" подлодок

Profile.ru 

Секрет такого свойства субмарин проекте 636 "Варшавянка" кроется в использовании разных силовых установок: в надводном положении запускают более мощный, а в подводном экономичный и тихий электродвигатель

В ДТП под Великим Новгородом пострадала пожилая женщина

Газата «НОВГОРОД» 

В результате ДТП в Новгородском районе пострадал человек. Как сообщает ОГИБДД МО МВД «Новгородский», сегодня около 09.30 на 1 км «Драгунского шоссе» 75-летний водитель «Renault DUSTER» не справился с управлением, машина съехала в кювет и опрокинулась. В результате ДТП 72-летняя пассажирка с травмами доставлена в медицинское учреждение. Фото ОГИБДД МО МВД «Новгородский»

Новгородские больницы и поликлиники получат дополнительное финансирование из федерального бюджета

53news.ru (Великий Новгород) 

Регионы получат более 3,5 млрд рублей на дополнительное финансирование больниц и поликлиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Читать дальше...

Новгородская область дополнительно получит 158,5 млн рублей для больниц и поликлиник

Газата «НОВГОРОД» 

Новгородская область в числе 12 регионов России получит дополнительное финансирование для больниц и поликлиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Всего Новгородской области дополнительно выделяется 158,5 млн рублей. Средства будут направлены из резервного фонда правительства России, - уточнили в...

Просматривали в Великом Новгороде 28.03.2021

Спорт в Новгородской области
Новгородская область

Новгородка дважды взяла золото на всероссийских соревнованиях по гребному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В ходе розыгрыша Евразийского Кубка Чистоты в Великом Новгороде очистили от мусора окольный вал





Путин в Новгородской области
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»



Великий Новгород

СУ СК Великого Новгорода проверит причины смерти четырехмесячного младенца

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net