Депутаты и правоохранители предлагают снизить сроки за наркопреступления для наркоманов
В Госдуме проанализировали правоприменение ст. 82.1 Уголовного кодекса «Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией» – сейчас под нее подпадают обвиняемые по статьям за незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление наркотических веществ, – а также установили, что она почти не применяется. Принятая в 2011 г. статья позволяет наркозависимым сделать выбор между принудительным лечением в реабилитационном центре и наказанием в колонии. Но за 2014 г. только 89 осужденным суды предоставили отсрочку от наказания до окончания лечения от наркомании. Для борьбы с наркоманией сегодня необходимо более активное внедрение в правоприменительную практику поправок в Уголовный кодекс, подчеркнул на заседании «Комфортной правовой среды» единороссов ее соруководитель Рафаэль Марданшин. «Возраст наркозависимых постоянно снижается. По сути, сегодня суды имеют дело с детьми, чье мировоззрение до конца еще не сформировано. Его еще возможно изменить», – отметил депутат. Самое время дать поручение Верховному суду аккумулировать этот опыт, согласился Владимир Плигин («Единая Россия»). Депутат предложил создать рабочую группу по вопросам улучшения законодательства в сфере реабилитации наркозависимых. Представитель ФСКН согласился с идеей шире распространить практику применения принудительного лечения и предложил для этого снизить санкции по ч. 2 ст. 228 (незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотиков в особо крупных размерах), исключив из статьи особо тяжкие преступления и распространив на них принудительное лечение (сейчас под него подпадают только осужденные по ст. 228 ч. 1, 231 ч. 1 и 233. – см. врез): «Количество лиц, попадающих под лечение, возрастет на 200–300%». Представитель Верховного суда тоже был согласен с расширением подсудности статьи о принудительном лечении.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net