Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2020

Коронавирус может привести к долговому кризису Италии

0
Коронавирус может привести к долговому кризису Италии

В 2012 г. кризис суверенного долга Италии реально угрожал существованию евро, но тогдашний президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги спас ситуацию, заявив, что ЕЦБ сделает все возможное, чтобы спасти единую европейскую валюту.

Сегодня, когда Италия стала эпицентром коронавируса в Европе, новый глава ЕЦБ Кристин Лагард надеется повторить подвиг Драги и также обещает, что ЕЦБ сделает все, чтобы сохранить евро.

Успех Лагард в решении этой непростой задачи важен не только для Италии, но и для мировой экономики. Огромный государственный долг страны и угроза потенциальных убытков для европейской банковской системы по итальянскому долгу делают Италию системно значимой для мировой экономики.

Однако вряд ли ЕЦБ удастся спасти Италию самостоятельно, без поддержки международного сообщества, полагает The National Interest.

Видя, как коронавирус парализовал страну, никто не сомневается, что Италия движется к новому витку кризиса суверенного долга. Еще до начала эпидемии COVID-19 итальянская экономика находилась в состоянии рецессии: размер ее государственного долга было вторым по величине в еврозоне после Греции, а ее банковскую систему трудно было назвать здоровой.

Если коронавирусный шок — тяжелое испытание для остальной части европейской экономики, то для Италии он чуть ли не смертельный приговор. В стране сегодня действует тотальный карантин, из-за чего закрыты многие предприятия и магазины, парализована сфера услуг. Туристический сектор Италии, на который приходится 6% ВВП, на последнем издыхании, поскольку иностранные туристы массово отменяют свои поездки.

Усугубляет ситуацию тот факт, что европейские партнеры Италии также погрузились в рецессию или ничего не могут предпринять из жестких правил еврозоны. Италия не имеет собственных инструментов монетарной или валютной политики для смягчения коронавирусного шока.

Согласно консервативному прогнозу экономика Италии сократится на 5% в 2020 г. Аналитики JP Morgan ожидают, что итальянская экономика уменьшится в годовом исчислении на 10% и 14% в I и II кварталах соответственно.

В случае глубокой экономической рецессии, дефицит бюджета страны увеличится, а ее государственный долг вырастет до более чем 140% ВВП к концу года. Следует также ожидать резкий рост проблемных кредитов.

Если этим летом в Италии произойдет полномасштабный кризис суверенного долга, ЕЦБ придется в экстренном порядке спасать страну. Будучи одним из основателей евро и третьей по величине экономикой еврозоны, евро не сможет выжить без Италии.

Вопрос в том, будет ли у ЕЦБ достаточно политической воли, чтобы выделить огромные средства для спасения итальянской экономики. Иными словами, сумеет ли Лагард убедить своих неохотных немецких и североевропейских хозяев разрешить ЕЦБ кредитовать Италию в необходимых для удержания Италии на плаву масштабах.

Дело в том, что для помощи Рима потребуются гигантские суммы. С государственным долгом в $2,5 трлн и стремительно увеличивающимся дефицитом бюджета из-за глубокой рецессии итальянскому правительству может понадобиться до $500 млрд поддержки в течение каждого из последующих двух лет. Кроме того, для проблемной банковской системы Италии размером в $4 трлн может потребоваться значительная финансовая помощь ЕЦБ, если итальянские вкладчики начнут массово снимать свои деньги.

В 2010 г. кризис суверенного долга Греции вызвал потрясение в мировой экономике. Что произойдет в случае итальянского долгового кризиса, учитывая, что экономика Италии примерно в десять раз больше экономики Греции? Лагард, скорее всего, будет постоянно напоминать об этом своим коллегам из G-7, для того, чтобы они приняли участие в создании международного стабилизационного фонда для Италии.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net