123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2019

А европейцы в худшем случае могут замерзнуть

"Срок действия договора по транзиту газа, заключенного между Россией, Украиной и Евросоюзом, истекает в конце года. Переговоры по этому вопросу не проводятся по сей день", - пишет журналист немецкого издания Handelsblatt Андре Баллен.

 

Фото Bloomberg

"Дата переговоров намечена, но не более того, - отмечает автор статьи. - По инициативе Еврокомиссии следующий этап переговоров комиссии, состоящей из представителей ЕС, России и Украины, должен состояться 16 сентября. Но несколько дней назад Россия выступила с новым предложением, которое в сущности лишь подтверждает старую позицию: Москва готова "продлить действующий контракт на год на существующих условиях", заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Это первый, правда, очень маленький шаг навстречу".

"По существу новое предложение мало что изменит, - комментирует издание. - Действующий сейчас договор вступил в силу в 2009 году - тогда Россия настаивала на долгосрочности контракта". Согласно договору, транзитная ставка рассчитывается в зависимости от тарифов на газ, объема транспортируемого газа и расстояния. Платежи за транзит 110 млрд кубометров газа в год должны составлять 2,35 млрд долларов. "Проблема, с точки зрения Украины, заключается в том, что цифра 110 млрд кубометров не является обязательной, в связи с чем страна не может генерировать постоянный доход, тем более что Россия не скрывает, что украинский трубопровод она рассматривает только в качестве временного решения до окончания строительства "Северного потока-2".

При этом укладка трубопровода затягивается, так как правительство Дании все еще не выдало разрешение на укладку труб в своей акватории.

Управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варниг сообщил, что компания подала иск в Европейский суд против поправок к Газовой директивы ЕС, которые представляют собой "очевидную дискриминацию отдельного коммерческого проекта".

"Иск также воспринимается как сигнал Копенгагену не затягивать принятие решения. Тем не менее, надежды компании на новое правительство в Копенгагене под руководством социал-демократов, вероятно, не оправдаются. По информации Financial Times, шансы на то, что "Северный поток-2" получит разрешение до конца августа, уменьшаются", - передает издание.

"Таким образом, растет давление на Москву на переговорах в сентябре. Украинская сторона уже отклонила российское предложение продолжить транзит газа на прежних условиях. Продление договоров невозможно уже только потому, что теперь на Украине действуют абсолютно другие, ориентированные на нормы ЕС законы, заявил директор "Нафтогаза" Андрей Коболев, намекая на критикуемую Москвой Газовую директиву ЕС (...)".

"ЕС новое предложение Москвы также не воодушевило, - отмечает Баллен. - Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович сказал в ответ на предложение Новака, что "в подписании долгосрочного договора заинтересованы все участники".

Переговоры в сентябре "все больше грозят превратиться в игру в покер". "Если не будет найдено решение, россиянам грозит резкое падение доходов от продажи газа, украинцам - отсутствие доходов от транзита, а европейцы в худшем случае могут замерзнуть", - заключает Handelsblatt.

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Москва

Россияне начали раскупать круизы по рекам России: озвучены новые цены и маршруты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net