Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
БелТелеРадиокомпания
Июль
2017

Новости за 26.07.2017

Главную репетицию нового сезона Континентальной хоккейной лиги принимает Беларусь

БелТелеРадиокомпания 

На льду «Чижовка-Арены» сегодня стартовал Кубок Минска, состав участников которого привлекает внимание всех любителей хоккея. Прежде всего это двукратный обладатель Кубка Гагарина московское «Динамо». Открывали же турнир хоккеисты ярославского «Локомотива» и рижского «Динамо», в матче этих команд победа у россиян со счетом 3:1. Отметим, Беларусь организовала Кубок Минска, предоставив лед «Чижовка-Арены», а все участники приехали в нашу столицу за свой счет. Минское «Динамо» несколько минут назад завершило свой стартовый матч... Читать дальше...

В крупных универмагах по всей стране работают школьные базары

БелТелеРадиокомпания 

Новый учебный год уже не за горами. А значит - пора школьного шопинга стартовала. В крупных универмагах по всей стране работают школьные базары. Есть и приятные бонусы для родителей - новые модели от белорусских производителей по старым ценам. Для удобства - все необходимое к школе собрано в одной секции: полную экипировку для ребенка можно подобрать буквально за пару часов. Сколько в этом году обойдется собрать ученика - все подсчеты провела Надежда Сербиненко.

Читать дальше...

29 июля - день финской культуры в Беларуси

БелТелеРадиокомпания 

В этом году Финляндия отмечает столетие своей независимости. По всему миру организовано более двух тысяч мероприятий. В Минске тоже ждем Йолупукки и, конечно же, лучших представителей школы танго. Это тема особая - часть финской души, сдержанной и страстной одновременно. Чтобы понять ее, моя коллега Виктория Сенкевич отправилась в Финляндию, где разучила несколько па в преддверии фестиваля танго в Минске.

Читать дальше...



В Беларуси утверждены новые протоколы по диагностике и лечению пациентов с ВИЧ-инфекцией

БелТелеРадиокомпания 

Как сообщил замминистра здравоохранения Дмитрий Пиневич, в новых документах нашла отражение главная рекомендация ВОЗ - начинать антиретровирусную терапию как можно раньше. Это позволяет снизить смертность и риск передачи вируса. А оперативно обнаружить инфекцию можно благодаря экспресс-тестам на ВИЧ по слюне. С мая их можно приобрести в аптеках Гомельской области. Сейчас 18 тысяч белорусов живут с ВИЧ/СПИД.

Читать дальше...

Специальная комиссия продолжает разбираться в деле с обрушением балкона в жилом доме

БелТелеРадиокомпания 

Специальная комиссия в составе большой экспертной группы – а это жильцы, ЖКХ и чиновники - продолжает разбираться в деле с обрушением балкона в жилом доме. Инцидент, напомним, произошел на улице Толбухина в Минске на глазах у прохожих. По счастливой случайности никто не пострадал. В доме работает комиссия, жильцам настоятельно рекомендуют не выходить на балкон. Специалисты обследуют состояние квартир. Отметим, 9 лет назад в доме проходил капитальный ремонт. Но что интересно, наша съемочная группа... Читать дальше...

В эти дни главным ньюсмейкером в Беларуси стала погода

БелТелеРадиокомпания 

Минские ливни признаны самыми мощными за всю историю наблюдения. Синоптики сообщили, что только в столице за сутки выпало почти 90% нормы осадков за месяц. Самые яркие проявления стихии буквально взорвали ленты социальных сетей. Затопленные машины, поваленные деревья и, конечно, улицы, напоминающие венецианские каналы. Более 280 населенных пунктов по всей стране были без света. По данным Белэнерго, аварийные работы завершены. Что ж, синоптики раскрасили это лето в опасный оранжевый цвет, дожди обещают и на неделе. Читать дальше...

Две недели до старта нового механизма господдержки при строительстве жилья

БелТелеРадиокомпания 

Еще одна социально значимая для белорусов тема. Две недели до старта нового механизма господдержки при строительстве жилья. 6 августа в Беларуси вступает в силу указ № 240 о государственных адресных субсидиях. Они станут альтернативой льготным кредитам. О нюансах действия нового указа Агентству теленовостей удалось узнать из первых уст. Сколько построят, кого поддержат и как прокредитуют? Ольга Анищенко о самых волнующих вопросах очередников.

Читать дальше...

Как повысить эффективность ЖКХ и сократить себестоимость жилищно-коммунальных услуг?

БелТелеРадиокомпания 

Как повысить эффективность ЖКХ и сократить себестоимость жилищно-коммунальных услуг? Предложения в этой сфере сегодня были представлены на коллегии Комитета госконтроля. Реализация комплекса мер позволит снизить годовые затраты на 220 миллионов рублей, а себестоимость услуг почти на 7,5 %. Эта тема не раз поднималась на высшем уровне, принятие эффективных мер в этой сфере – задача приоритетная, что неоднократно подчеркивал Глава государства. Выполняя поручение Президента, сотрудники Комитета госконтроля... Читать дальше...



Максим Мирный и Даниэль Нестор выходят в четвертьфинал теннисного турнира серии ATP в Гамбурге

БелТелеРадиокомпания 

Белорусско-канадская пара обыгрывает аргентинский дуэт Федерико Делбонис/Леандро Майер - 6:3, 6:4. Место в полуфинале Мирный и Нестор оспорят с хорватами Иваном Догичем и Мате Павичем.  

На "Чижовка-Арене" стартовал турнир "Кубок Минска"

БелТелеРадиокомпания 

Главная репетиция нового сезона розыгрыша Континентальной хоккейной лиги. На «Чижовка-Арене» стартовал турнир «Кубок Минска». Его открывали ярославский «Локомотив» и рижское «Динамо», где победу одержали хоккеисты из России, 3-1. Но главное дерби турнира состоится завтра — встреча двух непримиримых команд из Минска: «Юности» и «Динамо». Телеканал «Беларусь 5» показывает матчи турнира в прямом эфире. Трансляцию белорусского противостояния смотрите завтра в 14:50.

В коллекцию Национального художественного музея передали два произведения индийского искусства

БелТелеРадиокомпания 

Специально для музея создали уникальных слонов ручной работы. Мастера изобразили экспонаты в традиционных восточных техниках. Одна фигура слона исполнена в розовом дереве, другая - в мраморе. Оба предмета внушительных размеров, украшены росписями, элементами из стекла и белого дерева. Подарок создали по спецзаказу и за счет средств индийского совета по культурным связям.

Читать дальше...

Уникальная находка археологов в Витебской области

БелТелеРадиокомпания 

В Бешенковичском районе найдена ложка первобытного человека. Столовый прибор эпохи неолита, выполненный из кости животного, обнаружили археологи на торфянике вблизи деревни Осовец. Это второй подобный артефакт, найденный на территории Беларуси. Предыдущий подняли несколько десятилетий назад всего в пятнадцати метрах от новой сенсации. Изучение археологического памятника Осовец идет уже полвека. Ученые утверждают, что открытий здесь хватит еще не на одно поколение. Дело в том, что торф не пропускает кислород... Читать дальше...

Лидер "Исламского государства" может скрываться на северо-востоке Сирии

БелТелеРадиокомпания 

Лидер террористической группировки «Исламское государство» может скрываться на северо-востоке Сирии. О том, что Абу Бакр аль-Багдади жив, сообщают арабские СМИ. По их сведениям, боевик находится недалеко от границы с Ираком. Ранее Министерство обороны России объявило, что аль-Багдади мог быть убит в результате удара российских воздушно-космических сил в южном предместье Ракки. Правда, эту информацию не подтверждали военные США.

Что происходит с природой?

БелТелеРадиокомпания 

С этим вопросом сегодня журналисты обратились к метеорологам. И хотя нынешнее лето высокими температурами не балует, синоптики отмечают общую тенденцию изменения климата в сторону потепления. А что касается прошедших ливней, то их связывать с глобальным потеплением не спешат.

Читать дальше...

В столичных летних лагерях проходят занятия и мастер-классы по пожарной безопасности

БелТелеРадиокомпания 

Важно хорошо отдохнуть во время каникул. А если с пользой - еще лучше. В столичных летних лагерях проходят занятия и мастер-классы по пожарной безопасности. Во время таких уроков школьники примеряют роль спасателей на себя - учатся быстро надевать форму и тушить пожары, участвуют в викторинах и играют с собаками-спасателями. На интерактивных площадках размещают и необычные аттракционы, самый популярный среди школьников - машина-перевертыш.

Читать дальше...

В Минской области растет число аварий с участием диких животных

БелТелеРадиокомпания 

Такие происшествия фиксируются почти каждый день. Водители часто получают травмы. Обычно причиной таких ДТП является сезон миграции у оленей, косуль и лосей. В местах пересечения автомагистралей с тропами животных и происходят столкновения. Чтобы избежать аварий, строители воздвигают особые многоэтажные развязки и отделяют трассу от леса специальной оградой.

Читать дальше...

"Беларусь 1" покажет сериал "Прощай, любимая"

БелТелеРадиокомпания 

На телеканале "Беларусь 1" стартует показ детективного сериала "Прощай, любимая" (Россия, 2014). Захватывающий сюжет, неожиданные повороты в раскрытии преступления и шокирующий финал расследования – все это ждет зрителей в эфире "Беларусь 1" с 26 июля.

11-классники из Минска установили сразу три рекорда Беларуси по скоростной сборке кубика Рубика

БелТелеРадиокомпания 

Три национальных рекорда - на двоих. 11-классники из Минска - Владислав Каминский и Андрей Молчан - установили сразу три рекорда Беларуси по скоростной сборке кубика Рубика. Такие результаты юноши показали на пятом международном чемпионате, который прошел в Бресте.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла





Персональные новости
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой





В Минске началась благотворительная акция "Портфель первоклассника"

БелТелеРадиокомпания 

Помочь собрать детей в школу. Сегодня в Минске началась благотворительная акция "Портфель первоклассника". Ручки, карандаши, тетради, краски - самое необходимое для будущих школьников. Все это можно приносить в крупные универмаги города и оставлять в специальных корзинах. Они размещены в канцелярских отделах. 250 укомплектованных портфелей накануне Дня знаний вручат первоклассникам столицы.

Уже сейчас в городе работают 25 школьных ярмарок. Кроме того, в торговых центрах оформлены 80 отдельных уголков для первоклассника... Читать дальше...

Первый белорусский комбайн для сбора ягод разработали ученые Национальной академии наук

БелТелеРадиокомпания 

Сейчас технику испытывают на полях Минской области. Тест-драйв по уборке черноплодной рябины проводят фермеры. Кроме того, машина может собирать смородину, малину и другие виды культур. В перспективе такие комбайны смогут заменить дорогие импортные аналоги, но главное - они максимально механизируют ручную работу.

За последний год в сфере сельского хозяйства наши ученые разработали 170 ноу-хау, которые, кроме Беларуси, востребованы и в других странах.

Самый сильный дождь прошел в столице

БелТелеРадиокомпания 

Самый сильный ливень за всю историю метеонаблюдений! Летний дождь проверяет Минск на прочность. Буквально за несколько часов на улицы выпала июльская норма осадков. Сейчас город ликвидирует последствия стихии. Дорожники прочищают ливнестоки и ремонтируют колодцы. Автомобилисты ищут потерянные номера: во время дождей они нередко теряются на столичных улицах. На сегодня также объявлен оранжевый уровень опасности.

Читать дальше...

Юрий Щербацевич - обладатель золота чемпионата Европы по стрельбе из малокалиберного оружия

БелТелеРадиокомпания 

Этот результат наш спортсмен показал в стрельбе из 50 метров из трех положений. Напомним, ранее Щербацевич взял золото в стрельбе из положения лежа. Виталий Бубнович занял 11-е место, Илья Чергейко - 18-е. В командном зачете сборная Беларуси в этой дисциплине заняла первое место.

В Гродно заработала парковка исключительно для мотоциклов

БелТелеРадиокомпания 

В Гродно заработала первая в стране парковка исключительно для мотоциклов. Габариты стояночных мест рассчитывали, исходя из размеров классических и спортивных моделей. Стоянка расположена у торгового центра, обозначена трафаретами и дорожными знаками.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net