Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Август
2020

Владимир Путин пообещал помочь Республике Коми

"Бурлун! В переводе с коми языка - это как раз добрый день!" - поздоровался Владимир Уйба и рассказал, что коек стало больше в 3,5 раза, в разы увеличено количество тестируемых, свыше трех тысяч специалистов прошли дополнительное обучение по борьбе с COVID. Уйба передал спасибо от медиков за выплаты, а от женщин-медиков - еще и за поддержку детей и матерей. "Там есть, над чем нам еще поработать, мы с правительством уже это обсуждаем", - прокомментировал президент. Койки, которые не используются как основные, создают проблему в оплате труда, заметил он и обещал над этим поработать.

"У нас две пандемии: первая - вирусная, вторая - экономическая. И сейчас от экономической ущерб уже значительно больше становится", - констатировал Уйба и перешел к просьбам. Во-первых, республике нужен медцентр диагностики и лечения вирусных заболеваний, проект есть, стоимость большая, сказал он. Еще необходим перинатальный центр. Одной из главных проблем отрасли здравоохранения Уйба назвал износ основных фондов. В республике он просто катастрофический: буквально пять больниц выстроены в 80-е и 90-е, остальные - деревянные. Врио главы региона попросил средства и на это - цифра тоже большая.

Социально-экономическая ситуация очень тяжелая, не скрывал докладчик. Прогноз объема выпадающих доходов составит порядка 19 млрд 800 млн рублей, подсчитал он и попросил помочь из госказны нефтедобывающему региону, пострадавшему от снижения мировых цен на углеводороды. Кроме того, врио главы региона попросил поддержки с дорогами: у 234 населенных пунктов они земляные. "Это совершенно другим образом развернет республику во всем: и в инвестициях, и, естественно, в собираемости налогов, и в социальной сфере. То есть это будет просто новое лицо республики", - аргументировал он.

Социально-экономическая ситуация в Республике Коми очень тяжелая

Среди других проблем, которые федеральный центр мог бы помочь решить финансами, - старый жилфонд. В основном бараки: даже в Сыктывкаре их больше трех тысяч. Такие же деревянные строения - школы и детсады. И на это тоже нужны деньги.

"Если эти 200 млрд мы на эти пять лет найдем, я вас уверяю, что мы 400 млрд вернем доходами", - подытожил врио главы региона. "И инвестиции придут, и бизнес оживет", - добавил он. "Люди на всех сходах говорят: "Донеси до президента, президент не знает, донеси"", - передал Уйба и попросил "помочь обрести новое лицо, новый образ" Коми.

"Конечно, федеральный центр будет помогать республике, сомнений в этом нет. Наследство у вас непростое, мягко говоря, оно сложное, проблем очень много", - поддержал глава государства. "Ничего. Глаза боятся, руки делают", - оптимистично ответил собеседник. "Я знаю, я работал же в Коми, приезжал, еще в строительных отрядах там бывал неоднократно, - вспомнил Путин. - И, к сожалению, мало что меняется с тех пор, это правда, особенно это касается дорожной сети". "Поселок Югыд Ва помнит вас, и здание, которое вы строили, мне показали", - сказал Уйба.

Но есть и позитивные тенденции: хорошие инвестпроекты, и нужно их поддержать - сделать все на региональном уровне, чтобы они заработали, считает глава государства. Путин назвал оправданными озабоченности, связанные с сокращениями добычи полезных ископаемых. Но в целом Коми на шестом месте по финансовой самообеспеченности. Поэтому надо работать с бизнесом, создавать условия для новых инвестпроектов, указал он. А чтобы реализовать все планы, особенно по инвестициям, нужна поддержка, согласился президент и обещал дать поручения.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Блогер Тамаев попал в аварию в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net