123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Август
2020

Новости за 24.08.2020

На сцену Мариинского театра вернулась самая мистическая опера Прокофьева

Блог сайта «Российская газета» 

С той фантастической премьеры, что стала одной из самых важных и запоминающихся страниц в новейшей истории отечественного оперного искусства, минуло почти три десятилетия. Ныне и театр уже не носит имя революционера Кирова, и откровенными сценами никого не удивить, но тот спектакль, сотворенный Валерием Гергиевым в тандеме с Дэвидом Фриманом, остается как явление абсолютно уникальное. Именно он открыл миру феноменальный талант оперной актрисы Галины Горчаковой в роли Ренаты, с которой составил... Читать дальше...

Специалисты предложили использовать дроны для борьбы с борщевиком

Блог сайта «Российская газета» 

Сдерживающими факторами является необходимость подзарядки коптеров и их ограниченная грузоподъемность. Дрон способен поднять в воздух до 10 литров препарата. А этого хватает в среднем на 1 га. Соответственно, за восьмичасовой рабочий день получается обработать лишь 8 га, рассказали в компании "Август", которая тестирует дроны в Московской, Ленинградской и Волгоградской областях.

Читать дальше...

Как при ясном небе вызвать осадки

Блог сайта «Российская газета» 

- Как дошел до жизни такой? - смеется ученый. - Помните страшную жару 2010 года? Один из руководителей института вызвал трех завлабов и предложил подумать, чем может помочь наука. Двое сразу отказались, говорят, тема какая-то авантюрная, не хочется ввязываться. А у меня уже были некоторые соображения. Согласился.

Читать дальше...



Утверждена концепция правового регулирования искусственного интеллекта

Блог сайта «Российская газета» 

Концепцию (копия документа есть у "РГ") разработало Минэкономразвития совместно с организацией "Цифровая экономика" и другими участниками федерального проекта "Нормативное регулирование цифровой среды" в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика".

Читать дальше...

Программа "Земский врач" помогает решить жилищный вопрос

Блог сайта «Российская газета» 

В Самарской области в этом году более 100 медработников получат выплаты по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Среди тех, кто приехал на работу в глубинку и уже получил по 1,5 миллиона рублей каждый, семейная пара докторов из Самары - педиатр Олег Грошев и врач общей практики Елена Пышьева. Медики переехали в отдаленное село Подбельск Похвистневского района в самый разгар пандемии, в мае. Говорят, что очень ждали, когда по программе "Земский доктор" снимут возрастные ограничения. Читать дальше...

Минюст предложил передать в СК еще больше дел, связанных с детьми

Блог сайта «Российская газета» 

Суть документа в следующем. Сегодня ведомство Александра Бастрыкина принимает к расследованию те дела, которые говорят о серьезном преступлении, которое совершено против несовершеннолетнего.

Читать дальше...

Опасные продукты собираются уничтожать без экспертизы

Блог сайта «Российская газета» 

Об этом говорится в положении о порядке изъятия из обращения опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, которое подготовил Роспотребнадзор. Документ проходит общественное обсуждение, в случае утверждения новый порядок вступит в силу с 2021 года. Опасные продукты, как говорится в документе, это все те, которые не понятно кем, когда и на чем произведены, не имеющие маркировки (если она должна быть), без даты производства и срока годности, имеющие в своем составе частицы и примеси веществ,... Читать дальше...

БАДам ужесточат требования к производству и продаже

Блог сайта «Российская газета» 

Для БАДов предусмотрены кардинальные изменения. Для них, в частности, будут определены границы адекватного уровня содержания биологически активных веществ. Витамины, микроэлементы и прочие необходимые вещества мы получаем не только из БАДов, но и из обычного питания. Однако отдельные производители БАДов выпускают препараты с суточным или даже многократно завышенным содержанием биологически активных веществ, поясняет руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ "ФИЦ питания и биотехнологии" Наталия Жилинская. Читать дальше...



Путин обсудил с Голубевым ситуацию в Ростовской области

Блог сайта «Российская газета» 

Глава государства начал встречу сразу с проблемных вопросов: в регионе сокращается сельхозпроизводство на фоне солидного роста по стране. Голубев выразил надежду, что в этом году тенденцию удастся переломить. Президент заметил: если необходима поддержка, то нужно сформулировать просьбы. "И по стройке: сокращаются и объемы строительства. Здесь что?" - уточнил он. Собеседник рассказал о заметном сокращении индивидуального жилищного строительства. В целом строительная программа "плюсует", но жилье - "минусует", признал Голубев. Читать дальше...

Какие работники снова поверили в свои профессиональные перспективы

Блог сайта «Российская газета» 

В целом настроение людей, работающих по найму, начало улучшаться. Если во втором квартале индекс самочувствия соискателей, который может принимать значения в интервале от -1 до +1, на фоне коронакризиса обрушился с -0,04 до рекордных -0,21, то теперь он вырос до -0,14, говорится в исследовании. В отрицательной зоне этот показатель находится с середины 2015 года.

Читать дальше...

Дети исчезнувших без следа алиментщиков получат пособие из казны

Блог сайта «Российская газета» 

Например, в Санкт-Петербурге в конце весны были признаны безвестно отсутствующими двое отцов. В первом случае был признан пропавшим житель Северной столицы 1985 года рождения.

Читать дальше...

Туриндустрия пожаловалась на высокие налоги и дорогие кредиты

Блог сайта «Российская газета» 

Острая фаза кризиса, вызванного пандемией, прошла. Но самым опасным периодом для туриндустрии станут октябрь и ноябрь, когда придет время оплачивать отсроченные налоги, заявил журналистам президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Читать дальше...

Вишневский, Бегбедер, Водолазкин: ММКЯ-2020 объявила программу

Блог сайта «Российская газета» 

Свои издания в Манеже представят порядка 300 издательств со всей России. Среди книг - долгожданные новинки, выходу которых в свое время помешала пандемия. По традиции гостей ярмарки порадуют специальными ценами. Особое внимание будет уделено корейскому книгоизданию. Это не случайно - именно Республика Корея в этом году носит статус страны-гостя ММКЯ.

Читать дальше...

В России создали трехмерную модель Пальмиры

Блог сайта «Российская газета» 

"Российские учёные получили высокоточные трехмерные модели местности и объектов архитектуры, создали детальные ортофотопланы, пространственное разрешение которых значительно выше, чем у существующих спутниковых снимков. Благодаря этому археологи и специалисты по управлению культурным наследием смогут детально изучить план Пальмиры с возможностью приближать снимки с детализацией до 3 см", говорится в сообщении ИИМК.

Читать дальше...

Российский Су-27 перехватил над Балтийским морем самолеты трех стран

Блог сайта «Российская газета» 

Как сообщили в Национальном центре управления обороной РФ, российские средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами Балтийского моря три воздушные цели, которые приближались к государственной границе РФ.

Читать дальше...

Верховный суд РФ разъяснил, как отвечают врачи в случае смерти больного

Блог сайта «Российская газета» 

Местные суды отказали родным в их исковых требованиях, и спор пришлось изучать Верховному суду. С подобной ситуацией могут столкнуться и, действительно, сталкиваются немало граждан. Поэтому толкование Верховным судом применяемых в подобных случаях норм закона может оказаться полезным не только судьям, для которых и были сделаны подобные разъяснения.

Читать дальше...

Решение КС РФ будет поводом пересмотреть все аналогичные дела

Блог сайта «Российская газета» 

Например, если Конституционный суд постановил, что граждан нельзя выселять из квартиры в такой-то и такой-то ситуации, то будет неважно, дошел конкретный человек до Конституционного суда России или нет.

Читать дальше...

Автору хита July Morning Кену Хэнсли из Uriah Heep исполнилось 75 лет

Блог сайта «Российская газета» 

Песни Кена Хэнсли Uriah Heep, кстати, играют до сих пор. Был период, когда музыканты не здоровались. Помирила их Москва. Графики гастролей в середины "десятых" совпали и бывшие друзья - бессменный гитарист "хипов" Мик Бокс и уже сольный артист Кен Хэнсли снова вместе вышли на сцену в "Крокус Сити Холле". Сыграли любимые песни 70-80-х. Помирились и пожали друг другу руки. После чего снова разъехались - каждый на свои гастроли….

Читать дальше...


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями





Персональные новости
Дмитрий Песков

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией





Косачев считает неслучайными высылки российских дипломатов из стран Европы

Блог сайта «Российская газета» 

"Высылки все более отчетливо выстраиваются в определенную серию, последовательность. Во всяком случае, есть совпадение и во времени, и в пространстве", - приводит его слова "Интерфакс". "Есть ощущение срежиссированной кампании. Если это так, то не может не вызывать еще большего сожаления, чем обычно", - добавил парламентарий.

Читать дальше...

"Ночь кино" откроют три самых кассовых российских фильма 2020 года

Блог сайта «Российская газета» 

"Ночь кино" впервые состоялась в 2016 году. С тех пор ежегодный киномарафон - любимец не только и не столько заядлых синефилов. В расписании традиционно не только киносеансы, но и встречи с актерами, концерты, мастер-классы, лекции, насыщенную программу готовят также музеи и библиотеки. В этом году гостей ждет все то же самое, но с поправкой на соблюдение мер безопасности. Старт акции будет дан одновременно по всей России - участие в "Ночи кино" примут 70 регионов, задействованы будут около 2,5 тысячи площадок. Читать дальше...

Новейшая ЗРС С-500 начала государственные испытания

Блог сайта «Российская газета» 

Как заявил на форуме "Армия-2020" вице-премьер РФ Юрий Борисов, "сегодня уже комплектация, упрощенная комплектация С-500 имеет место быть, и уже идут закупки комплектующих для серийного производства", - сообщил Борисов.

Читать дальше...

Мантуров дал прогноз по росту российской экономики

Блог сайта «Российская газета» 

"За счет уже предпринимаемых усилий, по итогам 2020 года Россия рассчитывает сдержать сжатие экономики в пределах 5% и уже в 2021 году вернуться в режим роста", - сообщил он в ходе своего выступления.

Читать дальше...

Съезд Республиканской партии США выдвинет Дональда Трампа на новый срок

Блог сайта «Российская газета» 

Организация и голосование

Место для проведения предвыборного слета "великой старой партии" неоднократно переносилось, а подготовка съезда сопровождалась очевидной организационной суматохой. Так, выбрав для него Шарлотте еще летом 2018 года, из-за бесконечных разногласий с местным губернатором-демократом, а затем и вспышки COVID-19 республиканцы решили сменить локацию и, после долгих поисков, определили для этой цели Флориду. Однако, когда стали известны масштабы распространения коронавируса и в этом штате... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net