123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Август
2020

Новости за 04.08.2020

Как животные могут помочь с таянием вечной мерзлоты

Блог сайта «Российская газета» 

Поселок Черский, где штаб-квартира Зимова и его команды, прижился почти в самом устье Колымы - до Полярного круга рукой подать. Здесь чудак-человек академического племени начал строить... Парк Плейстоцена.

Читать дальше...

Мария Городова: За что канонизировали адмирала Федора Ушакова

Блог сайта «Российская газета» 

Да, святой, 44 года прослуживший Отечеству. Праведный воин, в активе которого 43 боевых похода и все победоносные! "Благодарение Богу, при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность флота под моим начальством на море, сохранением Всевысочайшей благости ни одно судно не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался", - напишет адмирал Ушаков в 1804 году. "РГ" вспомнила три эпизода из жизни праведного воина.

Читать дальше...

Сразу три научные миссии этим летом отправились к Марсу

Блог сайта «Российская газета» 

Напомним: свой первый марсианский зонд "Хоуп" запустили Объединенные Арабские Эмираты. Аппарат вывела японская ракета H-IIA с космодрома Танэгасима. Буквально через три дня оглушительным запуском потряс научный мир Китай: на тяжелом носителе "Чанчжэн-5" он отправил межпланетную космическую станцию "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу"). Это сразу три аппарата - орбитальный зонд, посадочный модуль и марсоход. Зонд рассчитан на марсианский год работы (около двух земных), а 240-килограммовый ровер - на 90 марсианских суток. Читать дальше...



Трамп объяснил захват китайской компании "национальной безопасностью"

Блог сайта «Российская газета» 

Голливудские блокбастеры с детальной достоверностью описывают, как в то время успешных предпринимателей преступники заставляли продавать свой бизнес под угрозой физического уничтожения несговорчивых. Парадоксальность ситуации заключается в том, что эти же мафиозные приемы, против которых боролось американское государство, сегодня, правда на другом, более высоком уровне и более изощренно, реализует Белый дом при полной поддержке обеих палат конгресса. Если не вдаваться в детали, то схематично ситуация... Читать дальше...

С 2021 года выпускникам разрешат защищать диплом в виде стартапа

Блог сайта «Российская газета» 

Идея созвучна целям нацпроекта "Наука", среди которых - соединить науку и бизнес, максимально сократив время между разработкой новой технологии и ее выходом на рынок. Словом, выпускникам вузов повезло: теперь они могут проявить себя как предприниматели еще до устройства на работу. Которая, скорее всего, появится сразу после защиты: в экспертную комиссию, которая будет принимать проект, обязательно входят работодатели.

Читать дальше...

В кинотеатрах России выходит романтическая драма "Любовь между строк"

Блог сайта «Российская газета» 

Кино стало очень активно использовать тему "параллельной жизни", которую мы проводим в виртуале: укрывшись за никами и аватарами, можем навоображать и о себе, и о собеседниках что угодно. Анонимность дает крылья, умножает скрытые таланты, возбуждает фантазию. Открылась бездна нехоженых сюжетов о встречах в Сети, опрокинувших жизнь в другое русло.

Читать дальше...

Госномера для мотоциклов и мопедов станут меньше

Блог сайта «Российская газета» 

Для большинства автолюбителей эти изменения пройдут незамеченными. Поскольку привычных нам госномеров они не коснутся. Как пояснили в пресс-службе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), шрифты, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков сохранены без изменений. Новый техстандарт сохранил преемственность ГОСТ Р 50577-93, в котором зафиксированы требования к номерам на наших легковых автомобилях, грузовиках и автобусах.

Читать дальше...



"РГ" публикует законы о праве на компенсацию за волокиту

Блог сайта «Российская газета» 

Согласно новым нормам при расчете, был ли срок уголовного судопроизводства разумным или нет, надо учитывать время со дня подачи заявления о преступлении до момента возбуждения уголовного дела. Иными словами, таймер включается с того момента, как жертва преступления пришла в полицию. Правоохранители взяли время на раздумья, стоит ли им подключаться? Это будет волокитой со всеми вытекающими финансовыми последствиями.

Читать дальше...

Заблокировано 34 поддельных сайта Росреестра

Блог сайта «Российская газета» 

Проблема сайтов-двойников - очень серьезное и болезненное явление, справиться с которым невероятно сложно. Мошенники подделывают практически все сайты госорганизаций и разводят граждан на деньги. Так недавно в редакцию обратился пенсионер, который задал вопрос на сайте Пенсионного фонда. Ему ответили мгновенно и предложили подъехать. Пожилой человек не обратил внимания, что адрес, который ему назвали, был совсем не похож на адреса организаций Пенсионного фонда. Пенсионера встретил человек, отрекомендовавшийся... Читать дальше...

В России вступают в силу новые правила контроля над бизнесом

Блог сайта «Российская газета» 

Так, первый закон устанавливает, что новые обязательства бизнеса могут вступать в силу только два раза в год - либо с 1 марта, либо с 1 сентября (сейчас они вступают в силу чуть ли не ежедневно). Каждые шесть лет они должны вновь проходить оценку и пересматриваться, если окажется, что они устарели или стали непропорционально обременительными. Закон вводит принцип исполнимости обязательных требований - если они слишком затратны, то даже самая благая цель не может оправдывать их введение. На этих... Читать дальше...

В России появятся арбитражи для рассмотрения спортивных споров

Блог сайта «Российская газета» 

Поправки внесены в Трудовой кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Закон "О физической культуре и спорте в РФ". Законы публикует сегодня "Российская газета".

Читать дальше...

Премию "Нацбест" получил роман "Земля" Михаила Елизарова

Блог сайта «Российская газета» 

Предваряя объявление лауреата, ведущий онлайн-церемонии артист Алексей Гуськов, поделился главной новостью награды. Начиная со следующего года, председатель оргкомитета "Нацбеста" будет избираться на год или два. В 2021-м оргкомитет возглавит член Малого жюри 2020 года Владислав Толстов.

Читать дальше...

Сколько зарабатывают хакеры на продаже аккаунтов к сервисам

Блог сайта «Российская газета» 

Специалисты по безопасности Privacy Affairs выяснили, что в среднем взломанный аккаунт в Facebook можно купить в Даркнете за 74,5 доллара, Instagram оценивается чуть дешевле - в 55,45 доллара, а вот за аккаунт в Twitter придется выложить 49 долларов. Разумеется, чем больше у взломанного аккаунта подписчиков, тем он дороже: каждая 1000 подписчиков в Instagram стоит 7 долларов. Дороже всего ценятся аккаунты Google - за взломанный Gmail придется выложить 155 долларов.

Читать дальше...

Покупатели недорогих автомобилей переключились на вторичный рынок

Блог сайта «Российская газета» 

По данным российского подразделения международного консалтингового агентства JATO Dynamics Russia, ниша новых автомобилей стоимостью до 500 тысяч рублей, которая еще пять лет назад занимала 20% продаж, по итогам первого полугодия 2020 года сократилась до 1%.

Читать дальше...

Как получить бесплатно гектар земли на Русском Севере

Блог сайта «Российская газета» 

Арктический гектар сможет получить любой гражданин России?

Александр Крутиков: В подготовленном законопроекте заложена следующая модель - в первые шесть месяцев действия программы заявку смогут подать только местные жители. На мой взгляд, это справедливо сначала дать возможность тем, кто уже давно живет в Арктике. По окончании этого срока такую возможность получат жители других регионов России.

Здесь мы, конечно, учитывали, что все более и более популярным становится арктический туризм. Читать дальше...

Врачи предлагают исключить посредников из процедуры суррогатного материнства

Блог сайта «Российская газета» 

Тема снова на пике дискуссий не случайно. В середине июля Следственный комитет арестовал группу врачей частного медцентра и сотрудников посреднического агентства, заподозрив их ни много ни мало в торговле детьми. Случилось это после того, как в московской квартире было обнаружено несколько младенцев, которых российские сурмамы выносили для родителей-иностранцев. Забрать детей не успели из-за закрытых границ в связи с эпидемией COVID-19.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству





Персональные новости
Спартак

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта





Наследники смогут получать деньги без визита в банк

Блог сайта «Российская газета» 

Как отмечают в одном из крупных банков, ежегодно в его отделения обращаются около 600 тысяч наследников. Они приносят бумажное свидетельство о праве на наследство и получают выплату. Процедура может занимать более часа.

Читать дальше...

Адвокат: В "деле Голунова" отсутствует заказчик

Блог сайта «Российская газета» 

Как заявил адвокат Алексей Коврижкин, по версии следователей СК России, оперативники подбросили журналисту наркотики, чтобы повысить служебные показатели, получить благодарности и поощрения.

Читать дальше...

В России разрабатывают концепцию беспилотного грузового самолета

Блог сайта «Российская газета» 

Проект реализуется в рамках госконтракта с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и НИР "Технологии - транспорт". Все разрабатывается с нуля. Уже определены геометрические параметры элементов аэродинамической компоновки - крыла, фюзеляжа и оперения. Выполнены предварительные расчеты летно-технических характеристик, подтверждающие правильность выбранных параметров. Следующий этап работ - расчетные исследования аэродинамических характеристик, включающие разработку профилировки крыла и взлетно-посадочной механизации... Читать дальше...

Перевозки в Абхазию по "единому" билету возобновятся с 5 августа

Блог сайта «Российская газета» 

Пассажиры смогут добраться в пять городов Абхазии: Гагру, Пицунду, Гудауту, Новый Афон и Сухум с пересадкой на железнодорожном вокзале Адлера и в аэропорту Сочи.

Читать дальше...

Специалисты Россельхознадзора рассказали, как бороться с борщевиком

Блог сайта «Российская газета» 

При этом этот сорняк опасен для человека, напоминают эксперты. Его стебли, листья и плоды содержат эфирные масла, богатые фуранокумаринами - веществами, которые при попадании на кожу могут повысить ее чувствительность к ультрафиолету. Это приводит к острым дерматитам, протекающим в виде долго незаживающих ожогов. Достаточно незначительного попадания сока на кожу, как под воздействием света на коже возникают сильные, болезненные ожоги с волдырями, наполненными жидкостью.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Победа спортсменов Центра боевых искусств


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

Мэрия опубликовала полный график перекрытий улиц Екатеринбурга на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net