Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Август
2020

Парламентские выборы в Черногории дают стране шанс изменить отношения с РФ

Никаких протестов и обвинений в нарушении демократии не последовало. Как тут не вспомнить, какая же возня о якобы нелегитимном избранном президенте Беларуси.

В преддверии выборов в МИД России с сожалением констатировали: у нынешнего черногорского руководства вошло в привычку всякий раз накануне важных общественно-политических событий стимулировать русофобские настроения, безапелляционно представлять Россию в образе врага, на которого в случае чего можно списать все беды - в духе западных корпоративных установок. "Такой потребительский подход к нашим двусторонним отношениям, и без того переживающим не лучшие времена, резко контрастирует с периодически поступающими из Подгорицы сигналами о заинтересованности в российско-черногорской нормализации", - отметили на Смоленской площади.

В итоге черногорские граждане выразили свое недвусмысленное мнение о курсе правительства ДПС. Согласно опубликованным в понедельник Государственной избирательной комиссией (ГИК) Черногории предварительным результатам выборов партия Джукановича получила поддержку лишь 35,12 процента избирателей. При этом при явке в 77 процентов поданные за оппозиционные политсилы голоса распределились следующим образом: "За будущее Черногории" получила 32,54%, "Мир - наша нация" - 12,55%, "Черное на белое" - 5,57%. Это значит, что правящая ныне ДПС должна получить в 81-местной скупщине (парламенте) Черногории 30 мандатов, а оппозиции достанется 41 место.

Лидер коалиции "За будущее Черногории" Здравко Кривокапич, отвечая на вопрос РИА Новости о том, готовы ли оппозиционные силы поддержать улучшение отношений с Россией и Сербией, ответил утвердительно. А еще в осторожно-оптимистическом ключе заявил о готовности сотрудничать с другими оппозиционными Джукановичу партиями для формирования нового парламентского большинства. По словам Кривокапича, страна переживает "исторический момент", поскольку "мы должны создать систему, в которой правосудие будет одинаковым для всех, где экономические условия дадут одинаковые шансы всем, а не только избранным".

Обеспечение верховенства закона наряду с восстановлением нарушенных лидером ДПС религиозных прав и свобод граждан было одним из центральных элементов избирательной платформы оппозиционных коалиций. И с этим у Мило Джукановича серьезнейшие проблемы. Так, СМИ неоднократно писали о том, что в 1990-е годы он занимался наркобизнесом и нелегальными поставками сигарет. Известно, что в ходе следствия о контрабанде табака, которое велось в Италии, суд Неаполя отклонил запрос об аресте Джукановича только из-за его премьерского иммунитета. Впрочем, свидетельские показания на прозападного черногорского политика никуда не делись. Именно с этим щекотливым обстоятельством комментаторы связывали то, что глава ДПС в последнее время "бежал впереди паровоза" в запущенной Западом антироссийской истерии. "О коррупционности прежних властей и их связях с криминалитетом ходили легенды. Но что там право и что там закон, если за "европейскую крышу" Джуканович расплачивался пронатовской и антироссийской ориентацией? - отметил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. По словам сенатора, в ходе состоявшихся выборов "антироссийскую карту, а она вбрасывалась в самый центр предвыборной кампании, на этот раз разыграть не удалось". "Возможно, мы вновь увидим другую Черногорию. Которую веками связывали с соседней Сербией и с близкой Россией общие интересы и искренние симпатии. И которую так любят современные россияне, несмотря на политические разногласия. В добрый путь, Черногория!", написал Косачев на своей странице в соцсетях.

Правящие силы Черногории вновь пытались разыграть на выборах антироссийскую карту, но потерпели поражение

Впрочем, эксперты не спешат полностью списывать несменяемого с 1989 года черногорского руководителя со счетов. На предыдущих выборах в 2016 году оппозиция также была очень близка к победе, однако Джукановичу с помощью политтехнологий - инициированного скандала вокруг якобы готовившегося с подачи "русских агентов" покушения на премьер-министра - и подкупа удалось перетянуть на свою сторону двоих депутатов, получить большинство и сформировать правительство. "Я осторожно отношусь к радостным заявлениям оппозиции. За Джукановичем стоит огромный материальный и административный ресурс Запада, у которого на черногорского премьер-министра имеется компромат. Поэтому он самый удобный политик для ЕС, США и НАТО. Даже если он банально перекупит нескольких оппозиционных депутатов, как это уже было, наши "демократические" западные партнеры просто на это закроют глаза", - рассказал "РГ" эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Игорь Пшеничников.

Собеседник "РГ" напомнил, что Мило Джуканович в декабре 2019 "отличился" принятием дискриминационного закона "О свободе вероисповедания и правовом положении религиозных общин". Он открыл дорогу к изъятию светскими властями церковной собственности, но главное - был направлен на подрыв позиций Сербской православной церкви (СПЦ), в которой Джуканович, не без подсказок "старших товарищей", усмотрел проводника влияния Москвы и Белграда на Балканах.

"Джуканович с подачи своих кураторов реализует украинский сценарий в регионе. Его задача, во-первых, расколоть идентичность сербов и черногорцев, уничтожить знак равенства между ними. Во-вторых, вырвать черногорцев из СПЦ, прихожанами которой является подавляющее число граждан страны. Этого народ ему простить не смог, и данный фактор стал основным при голосовании на прошедших выборах", - считает эксперт РИСИ.

Напомним, что продавленный Джукановичем и его партией закон в буквальном смысле "взорвал" информационное поле и общественное мнение в стране. Массовые гражданские акции в защиту своих законных религиозных прав сотрясали Черногорию несколько месяцев. В ответ власти страны применили крайне жесткие меры. При этом на откровенные репрессии против черногорского гражданского общества в ЕС и США никак не отреагировали. Призывов к официальной Подгорице не применять непропорциональную силу из Брюсселя и Вашингтона так и не прозвучало. Напротив, на помощь Джукановичу поспешило НАТО, прислав в Черногорию специальную команду экспертов для противостояния "гибридным атакам". В дальнейшем, если какие атаки и были, то только на несогласных с действиями Джукановича независимые черногорские СМИ и журналистов, которых власти бесцеремонно задерживали по надуманным обвинениям.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

В Тверь прибыл красавец-теплоход Мустай Карим

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net