Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Август
2020

Владимир Путин пообщался с выпускниками "школы губернаторов"

За три года программа стала кузницей управленческих кадров, оценил Владимир Путин. Ее участники востребованы на всех уровнях власти. Среди выпускников руководители 29 регионов, пять федеральных министров, заместители председателей Совфеда и Госдумы, мэры крупных городов. "Причем нередко назначения на такие высокие, ответственные должности происходят или происходили прямо в процессе обучения", - сказал президент.

Программа была запущена в 2017 году по его поручению. Цель - подготовка управленцев для возможного выдвижения на государственные должности регионального и федерального уровня. С самого начала было принято принципиальное решение, что участвовать в программе могут не те, за кого кто-то попросил, кто использовал "телефонное право", а настоящие профессионалы, доказавшие способность работать, отвечать на вызовы, с которыми сталкиваются страна, регионы, добиваться изменений, причем как на уровне муниципалитетов, так и регионов, подчеркнул Путин. За три года обучение прошли 224 слушателя.

Участвовать в программе могут не те, за кого кто-то попросил, кто использовал "телефонное право", а настоящие профессионалы

"Без необходимых личных качеств на госслужбе, во всяком случае, делать нечего", - убежден президент. "Главное для любого управленца - это, безусловно, умение слышать людей, чувствовать и понимать проблемы страны, понимать проблемы граждан", - пояснил он. "Государственная служба, она и называется "служба", потому что это служение, в данном случае гражданам России", - сказал Путин. "Какой бы пост человек ни занимал, он прежде всего всегда должен оставаться человеком. Только при этом условии ваши знания, передовые знания, безусловно, и компетенции будут работать на достижение главной цели - повышение благополучия и благосостояния граждан страны", - заключил он.

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков рассказал, что благодаря проекту понял важность современных технологий и теперь использует их в своей работе. "Мы начинали наш образовательный процесс как команда однокашников - ребята, которые пришли, которые друг друга знали через телефонные справочники, а на сегодняшний день мы одна большая команда единомышленников, команда друзей", - оценил Котяков. И многие рабочие вопросы решаются значительно быстрее. До своей нынешней работы Котяков в министерстве финансов курировал соцсферу, и Путин заметил, что хотя минфин "все критикуют обычно за то, что они слишком прижимистые и не уделяют внимания социальным вопросам", пример Котякова - подтверждение, что все не так. Минфин занимается вопросами соцполитики и из своих рядов еще и выдвигает людей, которые профессионально начинают заниматься именно этой сферой.

Оренбургский губернатор Денис Паслер признался: "Я практически никого не знал, а сегодня мы все одна дружная команда". На вопрос президента, чему он научился, чтобы применять знания на региональном уровне, Паслер ответил, что поиску специалистов и коммуникации. "Понятно, кадры решают все - известная фраза", - прокомментировал глава государства, но все же спросил еще раз, какие именно практические навыки удалось получить. Паслер сослался на министра здравоохранения Михаила Мурашко, который в период пандемии помог ему разбирать различные кейсы по решению проблем региона.

Главное для любого управленца - умение слышать людей, чувствовать и понимать их проблемы

- Ясно, теория важна, но теория мертва, как известно, если она без практики, - заметил Путин. - Надо всегда чувствовать, что можно использовать, а те, кто вам преподает, должны выстраивать свою работу таким образом, чтобы нацеливать вас на достижение конкретных результатов в работе.

Замгубернатора Севастополя Мария Литовко назвала победу в конкурсе "Лидеры России" самой важной в жизни. После этого она встретилась с президентом, и он поддержал идею по развитию яхтенного туризма. "Крым в целом и Севастополь в частности - как раз то место, где яхтенный туризм может и должен развиваться активно", - заметил глава государства и уточнил, что еще нужно сделать. Выяснилось, что необходимо решить вопросы инфраструктуры и законодательства. "Имейте в виду, что бюрократических рогаток будет еще достаточно много, поэтому вы настраивайтесь на серьезную работу по преодолению этих препятствий", - сказал Путин, добавив, что делает все, чтобы с 2021 года заработала регуляторная "гильотина" по избавлению от административных ограничений.

29 руководителей регионов прошли обучение в Высшей школе государственного управления РАНХиГС по спецпрограмме

Говоря про инфраструктуру, президент подчеркнул, что нужно привлекать инвесторов со всей России. "К сожалению, нам создают определенные препятствия и препоны различными способами, вводятся известные ограничения, санкции и так далее, - сказал он. - Но это все дело техники: было бы желание - мы любые сложности преодолеем". Необходимо создавать условия для привлечения инвестиций, и они обязательно будут, уверен он.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Москва

Пожарные отметили профессиональный праздник в Орехово-Зуеве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net