Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Октябрь
2020

Новости за 19.10.2020

В Москве прошел форум "Качественная пресса и перспективы ее развития"

Блог сайта «Российская газета» 

- К сожалению этот год выдался непростым для всех медиа, особенно для печатных СМИ, - сказала, приветствуя участников форума "Качественная пресса и перспективы ее развития" главный редактор журнала "Журналист" Любовь Петрова. - И, если бы не усилия Роспечати, Минцифры и общественных организаций, благодаря которым отрасль была включена в список пострадавших и получила возможность на господдержку - отсрочку платежей по налогам и аренде, льготное кредитование (под 2%) на выплату заработной платы, - то этот год для многих мог стать последним. Читать дальше...

В первом туре Лиги чемпионов "ПСЖ" примет "Манчестер Юнайтед"

Блог сайта «Российская газета» 

Игра с вывеской "топ" состоится вторничным вечером в Париже, где финалист Лиги чемпионов "Пари Сен-Жермен" примет "Манчестер Юнайтед". Что интересно - ранее пути этих клубов в еврокубках пересекались лишь однажды. Но в памяти те поединки останутся надолго.

Читать дальше...



В Германии откроют космический штаб НАТО

Блог сайта «Российская газета» 

Согласно сведениями немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, новый натовский стратегический объект будет расположен на юго-западе Германии, а официально об этом министры обороны стран - членов альянса объявят уже в четверг. Место дислокации для космоцентра альянса подобрано соответствующее - авиабаза Рамштайн, где уже расположено объединенное командование военно-воздушных сил блока и штаб-квартира ВВС США в Европе. Последнее обстоятельство наглядно демонстрирует, кто именно подталкивает европейцев... Читать дальше...

Институт Коха ищет дознавателей для отслеживания цепочек заражений COVID-19

Блог сайта «Российская газета» 

Конкурс был объявлен еще в сентябре, и тогда на призыв Института откликнулись почти 4000 соискателей по всей стране. Однако на работу взяли лишь 36 человек, которые соответствовали всем строгим требованиям, а поиск добровольцев был продлен. "Детективам "короны" не придется сидеть в засаде под окнами пациентов или тайно следить за их родственниками. На самом деле обязанности работников куда более прозаичны: им нужно регулярно обзванивать инфицированных на карантине, подробно расспрашивать их обо... Читать дальше...

Роспотребнадзор: В России нет новых мутаций коронавируса

Блог сайта «Российская газета» 

Об этом сообщили в научном центре "Вектор" Роспотребнадзора. Подчеркивается, что сейчас на регулярной основе ведется изучение генетического разнообразия циркулирующих вариантов SARS-CoV-2, ежемесячно полностью расшифровывают более 150 геномов. Данные затем используют для анализа актуальности диагностических тест-систем, с их помощью выявляются завозные случаи инфекции, оцениваются региональные особенности генетического разнообразия SARS-CoV-2.

Читать дальше...

Отличники «Тотального диктанта» в Лодзи получат книгу главного диктатора с автографом

Блог сайта «Российская газета» 

Напомним, что автором текстов для диктанта о космосе стал писатель Андрей Герасимов. Русист привез его книги из своей последней поездки в Москву.

Читать дальше...

Российская версия мюзикла "Шахматы" оживила реалии холодной войны

Блог сайта «Российская газета» 

Конечно, либретто писалось по законам жанра, и в него включили неизбежную любовную интригу, а в образах героев сплелись черты разных прототипов, но все же авторы будущего бестселлера были серьезны: знаменитый драматург Тим Райс и легендарные композиторы квартета ABBA Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус в январе 1983 года приехали в СССР, чтобы "ознакомиться с натурой". Они видели очереди, мороз, балет в Большом и шапки-ушанки. Либретто стало крепче, в ностальгической музыкальной теме русского шахматиста промелькнули аккорды "Щелкунчика"... Читать дальше...



Почему для России сейчас цена нефти важнее объемов ее добычи

Блог сайта «Российская газета» 

Глава Минэнерго Александр Новак в ходе открытой части заседания ОПЕК+ 19 сентября сказал, что процесс восстановления потребления нефти замедлился, а по итогам 2020 года инвестиции в отрасль снизятся на 18-20% по сравнению с 2019 годом. "Мы по-прежнему находимся в периоде неопределенности", - отметил министр.

Читать дальше...

Кто выиграл и проиграл от слабого рубля

Блог сайта «Российская газета» 

В этом году поведение россиян напоминает осмысленную стратегию опытного спекулянта, говорит председатель правления Банка "Фридом Финанс" Геннадий Салыч. В марте на фоне роста курса доллара граждане увеличили число обменных операций на 20-30%, что бывало и в прежние годы, но в этот раз более половины клиентов продавали валюту. Летом, пока доллар торговался ниже 75, преобладали умеренные покупки, а с началом осени, когда валюта поднялась до 77-79, произошел очередной рост обменных операций и снова с упором на продажу валюты. Читать дальше...

Мишустин рассказал о мерах поддержки безработных и инвалидов

Блог сайта «Российская газета» 

Глава кабмина напомнил, что ранее тем, кто потерял работу, в том числе из-за пандемии коронавируса, уже назначили максимальные пособия, увеличили другие выплаты, а также выделили средства на несовершеннолетних детей. На эти меры в бюджете на текущий год предусмотрено свыше 165 млрд рублей. "Дополнительно к ним правительство выделяет еще более 35 млрд рублей. Они пойдут на поддержку безработных во всех регионах", - сообщил Михаил Мишустин, добавив, что уже подписал соответствующее распоряжение.

Читать дальше...

Вести перечень запрещенных организаций поручили Минюсту

Блог сайта «Российская газета» 

В законе говорится, что для оптимизации ведения указанного перечня в минюст должны направляться копии решений о приостановлении деятельности объединений, об удовлетворении жалобы общественного либо религиозного объединения на решение о приостановлении его деятельности, а также копии вступивших в законную силу решений суда по заявлению о ликвидации указанных объединений или о запрете их деятельности.

Читать дальше...

В РФ создадут воздушный командный пункт управления нового поколения

Блог сайта «Российская газета» 

Новость озвучило информагентство ТАСС со ссылкой на источник в самолетостроительной отрасли. Новая база для летающего командного пункта позволит увеличить время воздушного боевого дежурства, зону управления войсками, значительно повысить качество управления.

Читать дальше...

В России меняются параметры налогов в нефтяной отрасли

Блог сайта «Российская газета» 

По оценке Минфина, с 2021-го по 2023 год это увеличит доходы федерального бюджета на 686 млрд рублей. Их обеспечит отмена части льгот по НДПИ и экспортной пошлины на нефть, а также ужесточение параметров НДД.

Читать дальше...

Аэропорты разделят на категории уязвимости

Блог сайта «Российская газета» 

Все объекты распределят по пяти категориям. В первую, самую опасную категорию войдут те аэропорты, где было совершено или предотвращено два и более акта незаконного вмешательства в деятельность(например, теракта), и при этом погибли или получили вред здоровью более двух тысяч человек, а материальный ущерб составил более 500 млн рублей. Другие категории выделены по мере снижения опасности.

Читать дальше...

Владельцы незаконно ввезенных телевизоров не смогут их полноценно смотреть

Блог сайта «Российская газета» 

В 2020 году сразу два производителя электроники сообщили, что некоторые функции их телевизоров перестанут работать после обновления программного обеспечения. Это коснется техники, завезенной в Россию по "серым" схемам. Обновление программного обеспечения может стать новым инструментом противодействия контрабанде.

Читать дальше...

Продление ипотеки под 6,5% годовых изменит структуру спроса на жилье

Блог сайта «Российская газета» 

Льготная ипотека была запущена в апреле для поддержки строительной и смежных ей отраслей. В строительстве сейчас, как сказал недавно в интервью "РГ" глава минстроя Владимир Якушев, работает порядка 5,2 миллиона человек. За 2019 год отрасль заплатила 1,25 трлн рублей налогов и взносов во внебюджетные фонды.

Читать дальше...

Граждане смогут участвовать в судебных заседаниях с помощью смартфона

Блог сайта «Российская газета» 

"Для удаленного участия в судебном заседании наряду с видеоконференцсвязью предлагается использовать систему веб-конференции, которая позволит сторонам использовать личные средства коммуникации (компьютер, смартфон, планшет), без необходимости явки в суд, - рассказывают в Минюсте. - Установление личности гражданина в этом случае будет осуществляться по документам, удостоверяющим его личность, с использованием единой системы идентификации и аутентификации или единой биометрической системы. Если... Читать дальше...

КС РФ постановил уточнить для таможни порядок конфискации имущества

Блог сайта «Российская газета» 

Анализ положений Кодекса об административных правонарушениях Конституционный суд РФ провел по обращению кипрской компании Majena Shipping Company Limited. В 2019 году она передала буксир "Маринус" в аренду российской фирме "Кристалл Марин" с соблюдением всех таможенных процедур, а та в свою очередь - еще одной компании, но уже без разрешения таможенного органа.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию





Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан





В ростовских магазинах появился новогодний ассортимент

Блог сайта «Российская газета» 

Стройными рядами в супермаркетах уже сегодня стоят Деды Морозы, Снегурочки, Снеговики, фигурки бычков (символ грядущего года)... Огромный ассортимент елочных украшений и гирлянд, богатый выбор искусственных елей на любой вкус и ценовую категорию. И все это, прямо скажем, не только удивляет во время бабьего лета на Дону, но и поднимает настроение.

Читать дальше...

Крупнейший в мире парусник "Седов" ошвартовался в мурманском порту

Блог сайта «Российская газета» 

- Он невероятно круто смотрится, как будто пришел сюда из древних времен. Прямо алые паруса для Ассоль! - восхищается Александра, которая приехала в Мурманск в гости из Нижнего Новгорода и впервые увидела парусник "Седов", ошвартовавшийся у пирса Мурманского морского вокзала 19 октября. - Вот бы побывать на нем! Я и не знала, что по морям все еще ходят настоящие парусные корабли.

Читать дальше...

Как подросток с ДЦП копит на экзоскелет с помощью росписи платков

Блог сайта «Российская газета» 

Валентин - светлый, оптимистичный парень. Он любит жизнь и умеет находить радость в мелочах. Несмотря на ДЦП, из-за которого с рождения лишен возможности ходить. Передвигаться без инвалидной коляски Вале помог бы экзоскелет. Подросток однажды испробовал такой и сразу понял - это его цель. Вот только стоит такой аппарат огромных денег - 3,95 миллиона рублей.

Читать дальше...

СК возбудил уголовное дело о халатности при строительстве аэропорта

Блог сайта «Российская газета» 

Вот что рассказали корреспонденту "РГ" в следственном ведомстве.

При строительстве аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинск было допущено использование металлоконструкций и крепежных элементов из стали иной марки, чем была предусмотрена в проектно-сметной документации.

Следователи подчеркивают - строительные элементы при этом не имели технического свидетельства, разрешающего их применение в строительстве на территории Российской Федерации.

Как уже подсчитали специалисты... Читать дальше...

Штрафы за негодное хранение документов вырастут для архивариусов в 10 раз

Блог сайта «Российская газета» 

Закон вносит изменения в статью 13.20 Кодекса об административных правонарушениях - "нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов".

Читать дальше...

Собянин: В Долгопрудном открылся пригородный вокзал европейского уровня

Блог сайта «Российская газета» 

Открывая сегодня обновленную станцию, мэр Москвы Сергей Собянин заметил, что она входит в число 15 первоклассных мини-вокзалов европейского уровня, которые получат за этот год жители столицы и ближнего Подмосковья. Глава РЖД Олег Белозеров, участвовавший в церемонии, рассказал: "Принципы, которые заложены в проект этой станции, собраны по лучшим мировым практикам". В результате на месте типичной пригородной остановки с пешеходным настилом и без намека на комфорт, появились две платформы с навесами на всю длину... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Биолог Лосев рассказал, как клетки организма защищаются от вирусов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net