Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
News 2.ru
Апрель
2021

Законопроектом США "О стратегической конкуренции 2021" Пентагон наделяется антимонопольными функциями

0
Законопроектом США

 По сообщению The Times.co.uk, сенаторы США обнародовали широкомасштабные планы противостояния Китаю путем усиления американских вооруженных сил в Тихом океане, борьбы с воровством интеллектуальной собственности и усиления поддержки Тайваня.

Проект Закона о стратегической конкуренции 2021 года - это редкая двухпартийная инициатива, направленная на противодействие растущему глобальному влиянию Китая. Законопроект отражает ужесточение отношения к Пекину демократов и республиканцев в Конгрессе.

В законопроекте говорится, что сепаратистский конфликт между Тайванем и Китаем "жизненно важен" для стратегических интересов США.

В проекте закона содержатся указания для Пентагона расширять конфронтацию в регионе путём создания коалиции против Китая из стран Индо-Тихоокеанского региона в противовес военной модернизации и экспансии Китая.

Военное положение, обычно, это особый правовой режим, который устанавливается решением высшего органа государственной власти.

Военное положение уже дважды вводилось в США. В 1962 году, в различных штатах и городах США, для вооружённого подавления рабочих забастовок и в 1968 году, для подавления негритянских волнений.


Международные отношения Sat, 10 Apr 2021 20:05:21 +0700 waplaw 625435 Почему искусственный интеллект пока не будет вас убивать https://news2.ru/story/625434/

Благодаря популярной культуре, искусственный интеллект для очень многих людей - это безжалостные роботы, которые "убьют всех человеков" при первой же возможности. Этот образ поддерживают и регулярные туманные, но угрожающие сообщения от руководителей ИТ-корпораций об опасности ИИ. Но есть и другое мнение. Вероятно, искусственный интеллект еще долго не будет для нас угрозой.

Что такое искусственный интеллект


Журналист New York Times Кейд Метц, пишущий о технологиях, недавно выпустил книгу "Genius Makers", посвященную разработке систем искусственного интеллекта в таких компаниях, как Google, Facebook и другие. Он провел множество интервью со специалистами, проанализировал сотни документов и пришел к выводу: технология действительно очень многообещающая, но из-за большого количества недостатков она все еще работает намного хуже, чем человеческий мозг.

Сегодня искусственный интеллект - это набор концепций, который позволяет компьютерным системам очень примерно имитировать работу человеческого мозга. Одно из таких понятий - нейронная сеть. Это математическая система, способная анализировать данные и точно определять закономерности. Например, если взять множество фотографий кошек и загрузить их в нейросеть, то она может научиться определять изображения, на которых есть кошки. Первые такие сети были построены в 1950-х годах, но за десятилетия ученые так и не добились заметного прогресса.

Ситуация начала меняться в 2010 году. Тогда было устранено два препятствия для развития технологий ИИ - недостаток информации и недостаток вычислительной мощности компьютеров. Благодаря интернету, у исследователей появилось множество данных, а скорость процессоров развилась до достаточного уровня.

Каким отраслям действительно нужен искусственный интеллект


Многие сервисы без технологий ИИ, скорее всего, просто не появились бы. Это, например, голосовые ассистенты наподобие Siri, беспилотные автомобили, чат-боты, системы видеонаблюдения, складские роботы и множество онлайн-сервисов, которые работают с изображениями, текстами и другим медиаконтентом.

По мнению Метца, "искусственный интеллект" - просто не совсем корректное название. "Когда мы слышим этот термин, мы представляем себе компьютер, который может делать все, что могут люди. Это было не так в 1950-х годах, это неправда и сейчас".

Дублирование человеческого мышления, в частности его способности справляться с неопределенностью - до сих пор сложнейшая задача. В качестве примера: беспилотный автомобиль может распознать, что именно находится вокруг него, и часто он делает это лучше, чем люди. Но его по-прежнему опасно направлять "куда угодно" без контроля со стороны человека или давать ему полномочия самостоятельно реагировать на что-то неожиданное на дороге.

Действительно негативные последствия от ИИ


Проанализировав текущее развитие технологий, Метц озвучивает настоящие негативные последствия, которые можно ожидать от технологий ИИ.

  • Fake news будут генерировать не только люди, но и искусственный интеллект. В какой-то момент качество поддельной информации станет таким, что не будет точного способа сказать, что реально, а что - подделка.
  • Огромную опасность будет представлять любое оружие, которое будет управляться через интернет.


Самым страшным Метц называет тот факт, что многие компании-разработчики позиционируют нейросети, как некую утопию, которая способна идеально и без ошибок выполнять человеческую работу. На самом деле это не так. Как правило, нейронные сети учатся на огромных массивах информации из интернета - и эта информация создана людьми. А они не могут не транслировать определенную предвзятость, например, гендерную или расовую.

Китайская угроза


Руководители крупных технологических компаний регулярно выступают с тревожными заявлениями об искусственном интеллекте. Например, бывший CEO Google Эрик Шмидт недавно заявлял, что американские компании недостаточно серьезно относятся к теме ИИ, и поэтому есть риск отстать от Китая в уровне развития этих технологий. Возникает вопрос - насколько это реально?

По словам Метца, развитие технологий ИИ действительно можно отнести к вопросам национальной безопасности. Цель Шмидта и других руководителей компаний - побудить государство относиться к теме ИИ максимально серьезно. Но Метц предупреждает, что в деле конкуренции с Китаем нужно быть осторожнее. Лучшие технологические кадры часто приходят в США из-за рубежа, и в частности из Китая. Поэтому возможное закрытие границ с поднебесной может навредить США в долгосрочной перспективе.


(https://temofeev.ru/info/...)





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net