Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«СТВ» (Республика Беларусь)
Январь
2017

Новости за 29.01.2017

«Дружба – самый большой капитал, который у нас есть»: Беларусь и Сербия стали еще ближе

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Цифрой недели стали полмиллиарда долларов товарооборота. Такую цель наметили в Минске Беларусь и Сербия, когда с двухневным визитом здесь был премьер-министр балканской страны. На встрече с Александром Лукашенко обсуждали как эффективнее переходить на прямые поставки товаров без посредников. И даже больше – создавать совместные производства. Сербия состоит в Центрально-европейской ассоциации свободной торговли. Это беспошлинный рынок с 30-миллионным населением. А еще страна – официальный кандидат на вступление в Евросоюз.

ЖКУ в Беларуси: как и почему январские «жировки» в стране заметно «потяжелеют»

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Жировки за январь ожидаемо потяжелеют. Постепенно, год за годом, будет идет движение к стопроцентной оплате. Как и в ведущих экономиках мира. Однако в указе Президента № 555 закреплена норма о ежегодном повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги не более чем на пять долларов. С январскими цифрами нам поможет детально разобраться наш экономический обозреватель Юрий Таболин.

Александр Тиханович: человек, который умел любить всем сердцем

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. На неделе Беларусь понесла невосполнимую утрату. Не стало Александра Тихановича. Не только народного артиста, музыканта, автора, исполнителя, но и просто открытого искреннего доброго человека. Он был оптимистом по жизни. И несмотря на тяжелую болезнь, до последнего выходил на сцену, участвовал в музыкальных программах. В советское время Тиханович был одним из самых популярных артистов. Однажды Минздрав СССР прислал ему и его бессменной спутнице Ядвиге Поплавской благодарность за повышение рождаемости в стране. Читать дальше...



Генсек НОК Беларуси Анатолий Котов – о завершении дела гребцов и ответном судебном иске

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. На неделе стало известно, что Беларусь готовит судебный иск в отношении Международной федерации каноэ о возмещении морального и материального ущерба за отстранение нашей мужской команды каноистов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитражный суд снял дисквалификацию с мужской команды, но вот Олимпиаду в Рио им никто не вернет. О том, кто за это ответит и что вообще происходит в мире большого спорта, программа «Неделя» поговорила с генеральным секретарем... Читать дальше...

Лес рубят – остаются только щепки: как элитную древесину в Беларуси маскируют под лесной сорняк

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В стране завершается модернизация деревообрабатывающей отрасли. А это значит, не за горами то время, когда создание из древесины товаров с высокой добавленной стоимостью будет поставлено на поток. Лес – ресурс, позволяющий многим странам существенно пополнять государственный бюджет и обеспечивать рабочими местами целые поколения.

Лечение сложных заболеваний и электромобили: куда ведет белорусов наука – главный двигатель прогресса

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. 29 января отмечают День белорусской науки, а на неделе во Дворце Независимости традиционно вручили докторские дипломы и профессорские аттестаты. 2017 год объявлен Годом науки. Именно ей предстоит сыграть ключевую роль в построении инновационной экономики.

Парус для корабля под названием «Государство»: почему для каждого важно платить налоги

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Материал о том, почему важно платить налоги. В любой стране эта сфера обеспечивает жизнь государства. Именно поэтому неуплата налогов повсеместно считается один из самых серьезных преступлением. Ведь все денежные перечисления налогоплательщиков поступают в бюджет – кассу государства. А оттуда распределяются на различные нужды. И на оборону, и на медицину, и на образование. Полный список гораздо длиннее.

Единая система видеомониторинга может появиться в Беларуси: каковы преимущества жизни на камеру

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В Беларуси может появиться единая система видеомониторинга. Об этом на неделе шла речь у президента с министром внутренних дел. Во многих странах мира это направление – неотъемлемая часть обеспечения общественной безопасности. Сегодня это высокоинтеллектуальная система помогает не только раскрывать, но и предотвращать преступления и даже вести научные изыскания в социологии и дорожном деле.



Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал пятикратным победителем Australian Open

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Австралии. Роджер Федерер в пятый раз в карьере стал королем Мельбурна. Легендарный швейцарец обыграл в финале Australian Open другу звезду мирового тенниса – Рафаэля Надаля. Матч растянулся на пять партий и держал публику в напряжении до последних минут. Дебютный сет остался за Федерером – 6:4. Второй выиграл уже Надаль – 6:3. Затем финалисты обменялись любезностями еще раз: 6:1 в пользу Роджера и снова 6:3 в пользу Рафы. Определяющая партия продолжалась целый час и увенчалась триумфом швейцарца – 6:3.

Больше 10 км по бездорожью на тракторах МТЗ: уникальная гонка «Париж-Мосар» прошла в Витебской области

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Ралли «Париж-Мосар». Гонки на самых мощных отечественных серийных тракторах устроили в Витебской области. Сражались за победу в двух этапах. В первом участвовали машины, которые только сошли с конвейера. Во втором – уже год отработавшие на полях. Известные далеко за пределами Беларуси тракторы не подвели и в этот раз. Два белоруса – хозяин и его трактор – за год уже, считай, сроднились. Олег Бесецкий гордится своим товарищем и готов знакомить с ним всех, кому интересен отечественный автопром.

В Малайзии спасатели нашли затонувшее туристическое судно и выживших людей в общей сложности 27 человек

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Малайзии. В Малайзии спасатели нашли затонувшее туристическое судно и выживших людей в общей сложности 27 человек. Они рассказали, что после крушения все уцелевшие собрались в цепь и пытались удержаться на плаву в ожидании помощи.

Жительница Слонима свой дом превратила в музей, который посещают до трех тысяч туристов ежегодно

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Дом, в котором поселилось искусство. Только в 2016 году его посетили более трех тысяч туристов. Этот адрес в Слониме известен практически каждому. В усадьбе второй этаж стал выставочным залом, в котором периодически устраивают презентации многие начинающие мастера района. А дворовая территория – это и вовсе сказка наяву. Деревянные скульптуры, качели, беседка и даже элементы лестницы – все не из стройной древесины, а из лесных коряг – такое экологическое хобби. Хотя сама Надежда... Читать дальше...

На Мадагаскаре свадебный кортеж рухнул с моста в реку: погибли почти 50 человек, в том числе молодожены

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Мадагаскара. На Мадагаскаре выясняют обстоятельства ДТП в свадебном кортеже, унесшего жизни почти полусотни людей. В списке жертв и сами молодожены. Трагедия произошла в 90 километрах от столицы – Антананариву. Грузовик, в котором гости, а также жених с невестой ехали на свадьбу, сорвался с моста и рухнул в реку. Выяснить обстоятельства ДТП сложно, так как водитель погиб, а свидетелей ДТП пока невозможно опросить, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Миниатюрный Минск: увидеть город с высоты птичьего полета, стоя на земле, и все секреты создания такой красоты

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Объять необъятное. Увидеть Беларусь с высоты птичьего полета, оставаясь на земле. Как по волшебству Красный костел святых Семиона и Елены уменьшился в несколько раз. При этом все архитектурные элементы до мельчайших подробностей сохранены. Каждое дерево и кирпичик на своем месте. Автору проекта о миниатюрной Беларуси Евгению Данилику идея создания музея пришла спонтанно, а музой стал любимый город.

Софья Шамардина: как простая минчанка свела с ума Маяковского, Сологуба, Северянина и Чуковского

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Минчанки всегда славились своей красотой и интеллигентностью, они становились музами. Вспомните переписку Федора Достоевского и Софьи Лурье, Сергея Есенина и Евгении Лифшиц. С первой улыбки влюбила в себя Владимира Маяковского юная Софья Шамардина. Здесь, в бывшем купеческом клубе, ставшем в 1913 году центром поэтической жизни Минска, начинается история нашей героини.

Рыбалка в Минске: какая она была в XV-XVI века и как традиции сохраняются в наши дни

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Столетия назад люди старались селиться исключительно вдоль крупных водных бассейнов и рек. Собственно, так возникла и наша столица. В IX веке в долине реки Свислочь появились первые поселения на территории современного Минска. Уже тогда в рационе местных жителей непременно присутствовала рыба. Об этом свидетельствуют раскопки Минского замчища около станции метро «Немига».

День науки отмечается в Беларуси: поздравление направил Александр Лукашенко

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. День науки – в Год науки. Трудно подобрать синоним к этому слову, а вот прогресс, инновации и развитие – ее результат. Тысячи интеллектуалов 29 января отмечают профессиональный праздник. В нашей стране для воплощения их идей созданы все условия. Главным центром научной мысли страны остается Национальная академия наук. Она начала работу еще в 1928 году. Сегодня здесь развивают самые перспективные направления, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.

Судно с более 30 пассажирами на борту пропало у побережья Малайзии

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Малайзии. У побережья Малайзии пропало пассажирское судно. На его борту было более 30 человек – преимущественно туристы из Китая. Лодка перевозила их на один из островов. Через 50 минут после отправления люди перестали выходить на связь. По маршруту следования судна развернута спасательная операция. Однако поискам препятствует сильный ветер и волнение на море, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

ООН призвала Вашингтон сохранить программы по переселению беженцев

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости США. ООН призвала Вашингтон сохранить программы по переселению беженцев. Заявление всемирной организации касается подписанного президентом США Дональдом Трампом указа.

Первые в Беларуси гонки на самых мощных серийных тракторах МТЗ прошли в Витебской области

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. От Парижа до Мосара. Первые в Беларуси гонки на самых мощных серийных тракторах отечественного производства прошли в Витебской области. В гонке участвовали 8 тракторов. Половина из них уже несколько лет работают на полях северного региона страны. Еще четыре только сошли с конвейера. Для техники это своеобразное испытание. Равно как и для участников гонки.

Народный мастер из Слонима Надежда Салейко превратил свой дом в выставочный зал

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Дом, в котором поселилось искусство. Только в 2016 году его посетили более трех тысяч туристов. Этот адрес в Слониме известен практически каждому. В усадьбе второй этаж стал выставочным залом, в котором периодически устраивают презентации многие начинающие мастера района. Основное же внимание привлекают работы хозяйки дома. Надежда Салейко освоила уникальную технику керамики – имитацию металла. В этом помогло мастеру художественное образование, а где-то и женская смекалка.

Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Москва

Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net