Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «CAR»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Какой спец.транспорт может штрафовать водителей на дорогах?

0

В России бороться с нарушителями на дорогах пытаются разными методами. С 2015 года активно внедряются комплексы видеофиксации в автомобили специальных служб. При помощи камер происходит контроль обстановки на дороге. Если водители грубо нарушают Правила, данные передаются в центр организации дорожного движения или ГИБДД. После этого составляется административный протокол. Такие комплексы позволяют контролировать участки трасс, где еще нет стационарных камер. Но на каких машинах работает такое оборудование?

В 2015 году представители ЦОДД поделились информацией о новом эксперименте - установка в автобусы ГУП “Мосгортранс” камер видеофиксации нарушений. Всего было задействовано 110 транспортных средств. Устройства могли фиксировать только один вид нарушения - несоблюдение разметки на дорожном полотне. К примеру, автомобиль выезжал на выделенную полосу и блокировал проезд автобусу - в таком случае система автоматически передавала данные о нарушении в ЦОДД для дальнейшего составления протокола. Эксперимент в краткие сроки признали удачным, так как он продемонстрировал высокую эффективность работы. Сейчас по столице России передвигаются сотни таких машин.

Камеры работают на разных маршрутах. Их используют в качестве меры для выработки дисциплины у автомобилистов. Число камер в автобусах увеличивать не стали, так как на данный момент в приоритете стоят комплексы, которые умеют фиксировать десятки видов нарушений.

Скрытый патруль. На данный момент камеры фиксации нарушений находятся даже в автомобилях ГИБДД, на которых ведется скрытое патрулирование. Сотрудники снимают нарушения на видео, когда находятся в салоне. После этого полученные ролики передаются ближайшему экипажу ГИБДД, который останавливает нарушителя и оформляет протокол.

Как показывает статистика, с середины июня 2021 года было зарегистрировано свыше 400 нарушений. Наиболее частое - тонировка стекол. Было остановлено 184 нарушителя, каждый из которых получил штраф в размере 500 рублей. Кроме того, сотрудники зарегистрировали 58 случаев эксплуатации ТС с нестандартными номерными знаками. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в 500 рублей. Еще 48 автомобилистов было остановлено за проезд перекрестка на красный сигнал светофора. Нетрезвые водители тоже попадаются.

Скорая. На данный момент многие автомобили скорой помощи тоже оборудуются камерами. Напомним, что преимущественное право проезда такая техника получает, если включены маячки и звуковой сигнал. В таком случае при приближении автомобиля скорой помощи другие водители должны уступить дорогу. За нарушение требования предусматривается наказание в виде штрафа от 3000 до 5000 рублей или лишение в/у на срок до 1 года. Если "скорая помощь" следует по вызову, а водитель другого транспортного средства откровенно препятствует свободному проезду, на него могут завести уголовное дело.

Итог. Скрытые камеры фиксации нарушений сегодня устанавливаются не только в специальные автомобили. Оборудование может стоять в патрульных машинах и транспорте скорой помощи.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net