Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «CAR»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Что будет, если сильно перетянуть болты на колесах автомобиля?

0

Владельцы автомобилей не всегда внимательно подходят к вопросу крепежа колес. По этой причине могут совершаться ошибки - использование нестандартных болтов, некорректное закручивание, недостаточное или, напротив, избыточное усилие. Это может стать причиной того, что крепления, рано или поздно, ослабевают, а их головки обламываются. Опасность состоит в том, что с таким дефектом потерять колесо можно прямо во время движения. Но как нужно действовать правильно, и почему затяжка болтов проводится в строгой последовательности?

Пережатое крепление. Чтобы понять, почему затяжка болтов на колесах играет большую роль, следует обратить внимание на действия воров, которые разувают автомобили во дворах. Если колесо дополнено “секреткой”, они используют баллонный ключ и начинают затягивать болты, расположенные рядом с ней. В результате металл начинает сжиматься, а диск деформироваться - крепление “секретки” из-за этого ослабевает.

Если затягивать болты на колесе неравномерно или же прикладывать разное усилие, можно добиться аналогичного эффекта на собственном транспортном средстве. Если определенные болты затянуты неравномерно, другие крепления начнут ослабевать. Во время движения они подвергаются воздействию вибрации, из-за чего начинают выкручиваться.

Процесс идеальной затяжки болтов можно посмотреть на сборочном предприятии. Изначально мастер устанавливает болты и слегка вкручивает их рукой на пару витков. Только после этого к основанию подносится гайковерт с 5 или 6 головками - в зависимости от крепления. Они закручивать все болты одновременно на всех точках. Самостоятельно поставить диск таким образом вряд ли получится. В лучшем случае владелец транспортного средства располагает баллонным ключом.

Как закручивать. Устанавливать болты следует по часовой стрелке, но в противоположные друг другу отверстия. К примеру, ступица имеет 4 отверстия. В таком случае попарно затягивать болты нужно в последовательности 1-3-4-2. При 5-болтовой схеме последовательность такая - 1-4-2-5-3. Еще один распространенный тип ступицы - с 6 креплениями. Затягивать их нужно в следующем порядке - 1-4-5-2-3-6. Во всех вышеперечисленных случаях болты должны ввинчиваться гайковертом, но их нельзя затягивать до упора. Финальную затяжку проводят только с использованием специального динамометрического ключа.

Усилие. Не всегда правильное расположение болтов и последовательность обеспечивают качественное крепление. Одни автомобилисты выполняю затяжку слишком сильно, а другие, напротив, не докручивают болты. И первый, и второй вариант представляет опасность. Перетяжка приводит к тому, что резьба может оборваться, как и сама головка. По этой причине следует использовать динамометрический ключ. Узнать силу затяжки болтов у транспортного средства можно, если внимательно изучить инструкцию производителя.

Итог. Правильное крепление колес автомобиля обеспечивается соблюдением определенных правил. Нужно обращать внимание на последовательность затяжки и усилие, прилагаемое в процессе выполнения работы.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Москва

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net