Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Октябрь
2021

Facebook запретил критиковать знаменитостей: соцсеть вводит новые ограничения

0
Facebook запретил критиковать знаменитостей: соцсеть вводит новые ограничения

А еще она опубликовала 100-страничный список «нежелательных» лиц и организаций.

Обновление политики напрямую касается страниц известных личностей: политиков, журналистов, звезд, а также «людей, невольно получивших известность». Правило будет действовать как в Facebook, так и в Instagram. Будет удаляться контент сексуального характера, уничижительные, сексуализированные фотошоп-изображения и рисунки (карикатуры теперь нельзя?). Профили, страницы и группы, занятые хейтерством, будут также удаляться.

Остались вопросы, и их масса. Разве контент сексуального характера и уничижительные изображения не удалялись раньше? Кто будет определять, что надо удалять, а что нет, – машинный разум или живые модераторы? Мемы с изображением знаменитостей будут запрещены? А критические комментарии будут считаться выражением враждебности?

Как пишет Антигона Дэвис, руководитель отдела безопасности Facebook, «при обновлении политики мы консультировались с различными заинтересованными сторонами во всем мире, включая защитников свободы слова, экспертов по правам человека, экспертов по безопасности женщин, карикатуристами и сатириками, женщинами-политиками и журналистами, представителями сообщества ЛГБТ, создателями контента и общественными деятелями».

Есть и полезные новшества: будут удаляться сети групп и аккаунтов, созданные в том числе и разными государствами, для набегов на профили людей с оппозиционными взглядами. Удалению подлежат и закрытые группы, которые используются для координации таких набегов.

##READMORE_BLOCK_96025##

Коты здесь не ходят

Те, кто активно ведут аккаунт в «Фейсбуке», постоянно балансируют в неопределенности. Публикацию могут удалить из-за фото подберезовиков в лесу (товары, подлежащие правовому регулированию) или публикации картины Петрова-Водкина «Купание красного коня» (изображение действий сексуального характера и обнаженного тела). Хохлома тоже под запретом (враждебные высказывания) – пострадал даже аккаунт Роскосмоса с новостью о том, что ракету «Союз» расписали в стиле народных промыслов. Все перечисленное – реальные случаи.

Аккаунты более-менее известных блогеров без «синей галочки» (подтвержденного профиля известного лица) банятся на неделю, месяц, потом снова и снова. Сначала пользователи создают несколько аккаунтов, чтобы писать на них во время бана, но со временем уходят искать альтернативные площадки. Политика «Фейсбука» беспощадна, обжаловать действия модераторов обычно бесполезно.

Понятно, что большинство банов накладывают роботы. Но они настолько плохо настроены, что загребают слишком много безобидного контента и слишком послушно реагируют на жалобы пользователей. Вам кажется, что кот умывается? А хейтер пожалуется на то, что вы публикуете сцену торговлей оружия. Вам прилетит бан на месяц (это реальная история).

##READMORE_BLOCK_96005##

100 страниц опасностей

12 октября на новостном портале, посвященном политической журналистике The Intercept был опубликован материал, посвященный секретному списку опасных организаций и личностей, Facebook’s DIO list (Facebook Dangerous Individuals and Organizations List).

Список всегда был засекреченным, так как Facebook считал, что его публикация поставит под угрозу сотрудников соцсети, а также поможет пользователям действовать в обход блокировок. Но американские борцы за гражданские права требовали огласки, чтобы пользователи знали, когда им угрожает опасность удаления поста или приостановки действия аккаунта за восхваление кого-то в нем – и добились обнародования. «Фейсбук» официально о публикации списка не заявлял.

Преданный огласке перечень на 100 страниц можно посмотреть или скачать здесь. В нем несколько основных категорий: «преступность», «терроризм» и «разжигание ненависти». Было любопытно проверить, есть ли в нем россияне? Да, не так много упоминаний, но они есть:

Разжигание ненависти:

  • Russian Imperial Movement. Русское имперское движение. Крайне правая, ультранационалистическая, монархическая военизированная организация, исповедующая идеологию превосходства белой расы. РИД включено в список террористических организаций в США и Канаде.
  • Станислав Анатольевич Воробьев – лидер Русского имперского движения.
  • White Rex. Бренд одежды для ультрас, людей крайне фашистских взглядов. Одежду «White Rex» можно приобрести в десятках точек по России. Бренд «White Rex» также организует турниры по смешанным единоборствам в России и других странах.
  • Artpolitinfo. «АртПолитИнфо» – интернет-проект, посвященный русскому национализму (Заблокирован в РФ по требованию Генеральной прокуратуры).
  • Reconquista (Россия, Украина). Движение приверженцев так называемого «Русского мира», возникло во время событий на Донбассе.
  • Orel Butchers. Старейшая группировка футбольных фанатов из Орла, с традициями и достаточно сильная и влиятельная.
  • Committee Nation and Freedom. Комитет «Нация и Свобода». Русское националистическое общественно-политическое объединение во имя защиты прав русского населения.
  • United Armed Forces of Novorossiya. Объединенные вооруженные силы Новороссии. Военная структура исполнительной государственной власти непризнанной Донецкой Народной Республики.
  • PanzerHitler. Российская музыкальная группа стиля Black Metal.
  • Occupy Pedofilyaj. Оккупай-педофиляй, группа дружинников-гомофобов, основанная неонацистом Марцинкевичем. Действовала в 2010-х годах.

Агрессивные негосударственные деятели:

  • Higher Military Majisul Shura of the United Mujahideen of the Caucuses. Коалиция исламистских повстанческих группировок на Кавказе.
  • Chechen Republica of Ichkeria. Чеченская республика Ичкерия.

Терроризм

  • MB Bank (связан с Islamic Revolutionary Corps Guard). Акционерное общество «Мир Бизнес Банк» (АО «МБ Банк»), 100 % акций принадлежат самому крупному государственному банку Ирана – ОАО «Банку Мелли Иран».
  • Bank Torgovoy Kapital ZAO (связан с Islamic Revolutionary Corps Guard). Банк «Торговый Капитал» – «дочка» крупнейшего иранского «Банка Теджарат».
  • Dоku Umarov (связан с Кавказским эмиратом). Доку Умаров, известный террорист.
  • Istok (связан с Media Wing Islamic State). «Исток» – российский политический и религиозный журнал, выпускавшийся Исламским государством в интернете. Его издавало Al-Hayat Media Center – подразделение ИГ, которое занималось пропагандой.

Посты и комментарии с упоминанием этих людей и организаций будут удаляться, как и любой запрещенный контент в соответствии с политикой соцсети. Фан-страницы и аккаунты также будут удалены без права возвращения.

##READMORE_BLOCK_95313##

Кажется, что Цукерберг все-таки шаг за шагом создает государство в государстве. На заседании Конгресса в 2018, где от владельца Facebook потребовали объяснений по поводу цензуры, Марк сказал: «Я не думаю, что то, что мы делаем, является цензурой. <…> Каждый раз, когда меня спрашивают не СМИ ли мы, я слышу: несем ли мы ответственность за контент, которым люди делятся на Facebook? И я думаю, что ответ на этот вопрос “да”».






Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований


Спорт в Орловской области
Орловская область

Футбол состоится в любую погоду!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Вечерний гость - Тарасов Сергей 25.04.24





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Орёл

В Смоленской области ограничат движение на мосту через реку Ольшанку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net