Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Декабрь
2020

Исследование показывает, что пациентам с РС с симптомами депрессии труднее выполнять повседневные задачи

0
Sg5.ru 

Исследование показало, что пациенты на ранних стадиях рассеянного склероза с легкими или умеренными симптомами депрессии хуже справляются с когнитивными тестами, связанными с многозадачностью, чем с тестами, сосредоточенными на отдельных задачах. Примечательно, что среди здоровых людей такой связи не наблюдалось, что свидетельствует о связи, связанной с РС, между настроением или симптомами депрессии и многозадачностью – когда внимание человека разделяется на более чем […]

The post Исследование показывает, что пациентам с РС с симптомами депрессии труднее выполнять повседневные задачи first appeared on SG35 - Журнал новости рассеянного склероза.

Исследование показало, что пациенты на ранних стадиях рассеянного склероза с легкими или умеренными симптомами депрессии хуже справляются с когнитивными тестами, связанными с многозадачностью, чем с тестами, сосредоточенными на отдельных задачах.

Примечательно, что среди здоровых людей такой связи не наблюдалось, что свидетельствует о связи, связанной с РС, между настроением или симптомами депрессии и многозадачностью – когда внимание человека разделяется на более чем одну задачу одновременно.

Эти результаты также подчеркивают важность оценки многозадачных способностей пациентов с РС, поскольку традиционные когнитивные тесты, которые обычно оценивают, как пациент выполняет одну задачу, могут пропустить когнитивные изменения, связанные с депрессией.

Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы прояснить, как депрессия и познание влияют друг на друга, и определить лежащие в основе биологические механизмы, которые могут помочь в разработке эффективных методов лечения настроения и познания при РС, по словам исследователей.

Исследование « Депрессия и когнитивные функции при раннем рассеянном склерозе: многозадачность более чувствительна, чем традиционные оценки », было опубликовано в журнале Multiple Sclerosis Journal.

Депрессия и когнитивные нарушения – общие симптомы рассеянного склероза. Все больше данных свидетельствует о связи между депрессией и ухудшением концентрации внимания и исполнительной функции – набора когнитивных процессов, необходимых для планирования, концентрации внимания, запоминания и многозадачности.

Когнитивные тесты, используемые при рассеянном склерозе, «не дают адекватной оценки исполнительному контролю внимания, а вместо этого сосредотачиваются на когнитивной скорости во время монотонных требований», – пишут исследователи.

Это может помочь объяснить, почему пациенты с рассеянным склерозом с симптомами депрессии «часто нормально справляются с объективными когнитивными тестами, несмотря на когнитивные жалобы в повседневной жизни», – написала команда, добавив, что «когнитивные трудности могут возникать в естественных условиях, когда они отвлекают и требуют гибкого контроля внимания через несколько обязанностей (например, многозадачность) ».

Исследователи из Медицинской школы Икана на горе Синай в Нью-Йорке поставили перед собой задачу лучше понять связь между симптомами депрессии и когнитивной однозадачностью (то есть выполнением одной задачи) и многозадачностью при раннем РС.

Они изучили депрессию и когнитивные данные от 185 человек с диагнозом ремиттирующе-ремиттирующий РС ( RRMS ) или клинически изолированного синдрома за предыдущие пять лет и от 50 здоровых людей, которые служили контрольной группой.

Пациенты с рассеянным склерозом (132 женщины и 62 мужчины) были участниками проспективного исследования RADIEMS , финансируемого Национальными институтами здравоохранения , предназначенного для оценки факторов риска и защитных факторов когнитивного снижения на ранних стадиях рассеянного склероза.

Средний возраст пациентов составил 34,4 года, у 89,2% был РРС. Не было значительных демографических различий между людьми с РС и здоровыми участниками.

В дополнение к выполнению набора стандартных однозадачных когнитивных тестов (четыре для когнитивной эффективности или скорости и четыре для памяти) пациенты с РС и контрольная группа выполнили многозадачную оценку, в которой их просили удерживать внимание как на визуальной задаче на скорость принятия решения, так и на отдельном слуховом. задача внимания в то же время.

Депрессия оценивалась с помощью двух опросных листов: опросника депрессии Бека – Fast Screen (BDI-FS) и опросника психического здоровья-5 (MHI-5). Основываясь на оценках отсечки BDI-FS, 71,4% пациентов с РС не имели депрессии до минимальной, а у 28,6% наблюдалась депрессия от легкой до умеренной.

Результаты показали, что депрессия от легкой до умеренной степени у пациентов с РС была значительно больше связана с худшей способностью выполнять многозадачность, чем с изменениями в других когнитивных результатах однозадачности, при этом у более депрессивных пациентов наблюдалось большее снижение многозадачности, чем при выполнении однозадачности.

Связь между депрессией и многозадачностью была более чем в три раза сильнее, чем связь между депрессией и индивидуальной задачей на скорость визуального решения, которая, как писали исследователи, «подчеркивает, что многозадачность ведет к депрессии».

Подобные ассоциации были замечены, когда уровни депрессии у пациентов с РС оценивались с помощью MHI-5. Данные также показали, что симптомы депрессии сильнее связаны с проблемами когнитивной эффективности (скорости), чем с памятью.

Дальнейший анализ показал, что связь между депрессией и когнитивными способностями не зависела от тяжести заболевания у пациентов, что оценивалось с помощью поражений головного мозга и объема мозга при МРТ.

Кроме того, не было никакой связи между депрессией (BDI-FS или MHI-5) и многозадачностью среди здоровых людей из контрольной группы, у которых было значительно меньше депрессивных симптомов и лучшая многозадачность, чем у пациентов с РС.

Примечательно, что эффективность многозадачности между двумя группами больше не существенно различалась с поправкой на депрессию, что позволяет предположить, что депрессия может частично объяснить эти различия в способности выполнять несколько задач одновременно. Однако, чтобы подтвердить это, необходимы исследования с участием более здоровых людей.

Эти данные предполагают, что обсуждение когнитивных функций и депрессии у пациентов с РС как отдельных сущностей «может быть искусственным и привести к чрезмерному упрощению связанных процессов, которые могут иметь общие нейронные основы», – пишут исследователи.

«Вполне возможно, что депрессия отрицательно влияет на познавательные способности или что депрессивное настроение является реакцией на снижение качества жизни, связанное с когнитивным дефицитом», – написала команда, отметив, что плохой контроль внимания (будь то из-за болезни и / или плохого настроения) также может быть способствуя обоим.

Поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы прояснить направление этой связи, и запланированное трехлетнее наблюдение RADIEMS может помочь в этом, отметила команда. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования для выявления механизмов, лежащих в основе этой связи между депрессией и когнитивными способностями у пациентов с РС.

«Для будущих исследований важно руководствоваться уроками когнитивной и аффективной нейробиологии для построения биологически правдоподобных моделей того, как нейровоспалительное и нейродегенеративное заболевание РС опосредует связи между настроением и когнитивными способностями, определять, различаются ли они у разных пациентов, и разрабатывать основанные на фактах лечения настроения и познания при РС », – заключили исследователи.

The post Исследование показывает, что пациентам с РС с симптомами депрессии труднее выполнять повседневные задачи first appeared on SG35 - Журнал новости рассеянного склероза.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Москва

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net