Добавить новость
123ru.net
World News in Pashto
Декабрь
2019

چین افغانستان ته د صادرونکو هېوادونو په کتار کې لومړی ځای خپل کړ

0
چین افغانستان ته د صادرونکو هېوادونو په کتار کې لومړی ځای خپل کړی دی.


دا په داسې حال کې ده چې تردې وړاندې پاکستان دغه ځای درلود او ایران هم افغانستان ته له عمده صاردونکو هېوادونو شمېرل کېده.


خو د افغانستان د سوداګرۍ او صنعت خونې ویاند جان اقا نوید ازادي راډيو ته وویل، چې د چین بازرونه افغانانو ته تر ډيره ارزانه تمامیږي او ډيری افغانان هم د ارزانۍ له امله چینايي ټوکي اخلي.


هغه زیاته کړه: “له چین څخه د کالیو واردات زیات شوي دي، تر ډېره الکترونیکي وسایل انتقالیږي او دلیل یې دا دی چې له چین څخه وارېدونکي وسایل ارزانه دي.”


نوموړي وویل، چې هند او ترکیه په ترتیب سره دویم او درېم ځای لري.


د ښاغلي نوید په خبره، سږکال ډېری الکترونیکي مواد له چین او نور د اړتیا وړ توکي له ترکیې او هند څخه وارد شوي دي.


افغانستان ډېری خام مواد له ایران څخه واردوي.


د سوداګرۍ خونې په وینا د کابل او اسلام اباد ترمنځ د سوداګرۍ کچه ټيټه شوې او پرځای یې له چین، ترکیې او هند سره سوداګریزه راکړه ورکړه زیاته شوې ده.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net