Июнь
2022

Волгоградка стала 5-й на чемпионате РФ по функциональному многоборью

0

В Москве в спортивном комплексе «Салют Гераклион» прошел чемпионат России по функциональному многоборью. В турнире приняли участие 152 спортсмена из 34 регионов. Волгоградскую область представляли три спортсмена. Лучший результат показала Наталья Кужба. В весовой категории до 63 кг тренер одного из волгоградских кроссфит-клубов заняла 5-е место.

За два дня соревнований его участникам пришлось пройти немало испытаний, одно сложнее другого. Это выполнение трастера – приседания со штангой и подъем снаряда от груди. Это гребля на специальных тренажерах и бег на 400 метров, а после этого еще и перемещение конуса. Необходимо было 25 раз отжаться в стойке на руках, совершить полторы сотни двойных прыжков через скакалку, пройтись около 50 метров на руках, выполнить 25 бёрпи с подъемом гантели над головой. После этой серии упражнений Наталья Кужба набрала 330 очков и по итогам первого дня соревнований шла на третьем месте.

На следующий день пришлось крутить байк, подниматься на руках по канату, бросать мяч весом 9 кг в цель, которая размещалась вверху. Затем надо было пройти испытание с толканием саней, совершить выпады с гантелями 25 кг над головой и вновь бросать тяжеленный мяч в цель, как в баскетболе. По итогам этой серии упражнений определились финалисты, в числе которых была и Наталья Кужба. В заключение участников чемпионата России ждали еще несколько испытаний – серия выходов на турнике, а затем вновь пришлось брать в руки штангу, чтобы выполнить упражнение на становую тягу. Для женщин снаряд весил 90 кг. В итоге волгоградская спортсменка набрала 644 очка и финишировала 5-й.

– До финального задания шла на 3-м месте, но просто не хватило сил, – специально для «Волгоградской правды» прокомментировала свое выступление на чемпионате России по функциональному многоборью Наталья Кужба. – Слишком тяжела была для меня эта штанга. В целом собой довольна. Ехала не с целью выиграть, а просто получить удовольствие от самих соревнований. Самое сложное задание – это, наверное, бег с греблей. Долгая работа, в течение которой нужно держать высокий темп.

Чтобы попасть на чемпионат России, Наталье Кужба пришлось пройти два этапа отбора. Она выиграла областные соревнования, а затем победила на чемпионате ЮФО. Три года назад на первом официальном чемпионате России по функциональному многоборью в Москве Наталья Кужба стала бронзовым призером. Сейчас чемпионский титул завоевала москвичка Светлана Веселова (780 очков), серебро досталось Ксении Яковлевой из Санкт-Петербурга (684), а третьей финишировала Вероника Сайдгазыева из Свердловской области (676). На четвертом месте оказалась Мария Нам из Приморского края (666).

В чемпионате России среди мужчин волгоградец Павел Куимов в категории до 85 кг занял 17-е место, а в весе свыше 85 кг Артем Федоров показал 14-й результат.

Волгоград

Партии срочно ищут кандидатов в губернаторы Волгоградской области, - "Блокнот Волгограда"