Эксперты раскритиковали решение США о поддержке оппозиции в Сирии
Власти США в одностороннем порядке расширяют свои военные полномочия на территории Сирии. Информация об этом в понедельник появилась в американском издании Wall Street Journal, сообщает "ТВ Центр".
"Президент Барак Обама разрешил использовать авиацию для защиты новых сил в Сирии, поддерживаемых США, в случае если они будут атакованы правительственными войсками или иными группами. Этот шаг может увеличить риск открытого конфликта между США и режимом Асада", - говорится в статье.
Таким образом, Вашингтон сам себе разрешил использовать все имеющиеся средства для того, чтобы гарантировать подготовленным ими силам выполнять некую миссию. Ее подробности не разглашаются. Источник в верховном командовании настаивает, что авиаудары будут носить сугубо оборонительный характер.
В Москве уверены, что новые планы США могут привести к дальнейшей дестабилизации в стране. Пентагон продолжает настаивать: боевиков сирийской оппозиции готовят для борьбы с "Исламским государством", запрещённым в России, а не с войсками законного правительства. Программу запустили в мае этого года. Министр обороны Эштон Картер, правда, признался, что пока в ней участвуют только 60 человек, и объяснил это тщательным отсевом кандидатов.
Скандальная публикация в СМИ появилась накануне переговоров в Дохе, где позиции по сирийскому вопросу озвучат глава российского МИД и госсекретарь США. Ранее Сергей Лавров уже неоднократно заявлял, что Кремль выступает против наращивания поддержки вооружённой оппозиции в Сирии, потому что большая её часть в итоге примыкает к террористам.
"Американцы готовят умеренную сирийскую оппозицию, как правило, подбирают каких-то людей, которые либо уходят в "Аль-Каиду", либо дезертируют, уходят в мелкие группы уголовников. Либо уходят на сторону войск Асада", - говорит президент независимого центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский.
После разрешения Обамы применять боевую авиацию против войск Башара Асада и без того непростое положение сирийской армии осложнится ещё больше. Она ведёт тяжёлые бои одновременно с боевиками "Исламского государства" и силами политической оппозиции, которые получают поддержку из-за рубежа. Исламские боевики контролируют десятки сирийских городов и попытки отбить их идут с переменным успехом.
В понедельник во время атаки на бандформирования в городе Эриха правительственная армия потеряла боевой самолёт. Истребитель МиГ-23 упал на рынок в жилом квартале. Жертвами крушения стали 33 человека, более 160 пострадали. Был ли …
