Вейонис: правящая коалиция не команда, каждый сам за себя
В настоящее время правящая коалиция не работает как единая команда, и каждый из партнеров управляет «своим полем», заявил в интервью передаче LNT «900 секунд» президент Латвии Раймонд Вейонис, передает агентство LETA.
«У правительства нет цели работать как единый механизм. Каждая партия ответственна за определенную сферу, которая ее интересует, но это не настоящая работа в команде», — считает глава государства.
Он напомнил, что в ближайшее время правительству предстоят сложные решения, поэтому нужно снять с повестки дня «вторичные вопросы», чтобы единой командой более успешно решать серьезные проблемы.
«Коалиция должна собраться, так как ее ждет тяжелая работа — разработка бюджета будущего года, решения по реформе образования и много других наболевших вопросов, например, поддержка молочных хозяйств», — заявил Вейонис.
При нынешнем созыве Сейма он не видит лучшей модели коалиции, чем существующая, и считает, что «Единство», Союз «зеленых» и крестьян и объединение «Все для Латвии»— «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ должны вместе продолжать работу.
Президент добавил, что главе правительства нужно жестче руководить коалицией и иногда «бить кулаком по столу», чтобы партнеры решали вопросы, важные для развития государства, а не обсуждали несущественные вещи.
Вейонис считает, что правительству не грозит крах ни при принятии бюджета, ни по другим причинам, так как партнеры заинтересованы в том, чтобы сохранить свои сферы ответственности в правительстве. При этом замена тех или иных персоналий возможна.
Президент также назвал «очередными спекуляциями» разговоры о том, что Лаймдоту Страуюму может сменить на посту премьера лидер «Единства» Солвита Аболтиня.
