Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2015

Где в Красноярском крае собирать лесную ягоду и кедровые шишки?

0
АиФ 

По прогнозам специалистов Красноярского центра защиты леса, в этом году ожидается большой урожай на кедровый орех и ягоду. Уже отошла малина, клубника, крыжовник, жимолость, но самое время для сбора смородины (чёрной и кислицы), совсем скоро можно собирать рябину, калину, чернику, бруснику и клюкву. А осенью должны поспеть и шишки.

«Тёплое начало лета позволило ягодникам бурно цвести, солнечные дни изредка сменялись коротким дождём, это дало возможность ягодам вызреть, - рассказывает Андрей РЕДЬКИН, инженер аналитического отдела центра. - А у кедра как раз период обильного плодоношения, это происходит в среднем каждые шесть-восемь лет. Однако из-за урбанизации и неблагоприятных погодных условий даже в Сибири он может стать деликатесом».

Кедровый орех

В этом году ожидается неплохой урожай на орех. Кедрач любит влажные места, растёт вдоль болот и стариц. И чем дальше в лес, тем больше шишек. Но стоит помнить: где кедр, там и медведь. Шишки можно собирать в окрестностях Большой Мурты, на севере от Емельянова (в районе заброшенных деревень), богата кедрачами Хакасия, особенно верховья реки Абакан.

Смородина

Любит влажные места, растёт вдоль стариц - старых рек. Таких мест вблизи краевой столицы много. На Удачном, около Емельянова и Маганска.

Брусника и клюква

Можно поискать и вблизи Красноярска - несколько полян на Удачном, около Емельянова, под Сосновоборском. Но лучше подальше от города, эта ягода любит тайгу, там и доверия к ней больше. Много её в Казачинском районе, если ехать через деревню Галанино на пароме в Момотово, в лесах Саянского района по дороге через Агинское, близ деревни Орье, но больше всего под Северо-Енисейском, если перейти мост через р. Чиримбу.

Черника

Растёт на болотах, на севере. Много её в Богучанском районе. Станция Чунояр находится в тайге на границе с Иркутской областью. Кстати, ягоды можно купить прямо на станции.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net