Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз по добыче нефти в России в 2015 году на 10 тыс. баррелей в сутки до 10,69 млн баррелей в сутки, сообщает организация в августовском докладе. «В 2015 году добыча нефти в России вырастет, тогда как в Казахстане и других странах СНГ может упасть, добыча нефти в Азербайджане останется стабильна», – цитирует
ТАСС доклад ОПЕК.
По данным ОПЕК, в июле добыча нефти в РФ упала на 70 тыс. баррелей в сутки до 10,7 млн баррелей в сутки из-за ремонта на Сургутском ЗСК Газпрома.
В июле ОПЕК прогнозировала добычу в РФ в 10,68 млн баррелей в сутки, что совпадало с показателем, достигнутом в 2014 году.
Экспорт РФ нефти в июле вырос на 0,69 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем до 4,52 млн баррелей в сутки. Экспорт нефти в Азию через порт Козьмино увеличился до 620 тыс. баррелей в сутки, а экспорт в Китай составляет более 900 тыс. баррелей в сутки. Также отмечается, что индийские компании Essar Oil и BPCL впервые в июле получили нефть ВСТО.
Кроме того, ОПЕК спрогнозировала рост мирового спроса на нефть в 2015 году на 90 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июльской оценкой. Организация ожидает мировой спрос на нефть в 2015 году на уровне 92,7 млн баррелей в сутки, что на 1,38 млн баррелей в сутки больше, чем в 2014 году.
Прогноз на 2016 год был повышен на 100 тыс. баррелей, и теперь, по прогнозу организации, мировой спрос на нефть в 2016 году окажется выше уровня 2015 года на 1,34 млн баррелей в сутки и составит примерно 94,04 млн баррелей в сутки.
ОПЕК также повысила прогноз роста добычи нефти странами, не входящими в организацию, в 2015 году на 90 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июльской оценкой. Теперь эксперты ОПЕК ожидают роста данного показателя в 2015 году на 0,96 млн баррелей в сутки до 57,46 млн баррелей в сутки.
Прогноз по данному показателю на 2016 год эксперты ОПЕК повысили на 40 тыс. баррелей в сутки и теперь прогнозируют рост добычи нефти странами, не входящими в организацию, на 0,27 тыс. баррелей в сутки до 57,73 млн баррелей в сутки.
При этом ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть стран организации в 2015 году. Так, ОПЕК ожидает роста спроса на свою нефть на 200 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 2014 годом до 29,2 млн баррелей в сутки.
Напомним, в конце июля Россия и ОПЕК
спрогнозировали стабилизацию цен на нефть к 2016 году.
Напомним, с начала лета 2014 года к началу текущего года цены на нефть обвалились более чем вдвое – со 100 до 45 долларов за баррель марки Brent. Решение стран ОПЕК от 27 ноября
сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день усилило обвал цен. Однако в конце января - начале февраля цены на нефть стали подрастать – до уровня в 60 долларов за баррель Brent. Постепенный рост, прерываемый небольшими коррекциями, продолжается. Максимума года котировки достигли 6 мая – 69,58 доллара за баррель.
На вечер 10 августа нефть марки Brent
составляла 48,37 доллара за баррель.