Госдеп: Вашингтон не предлагал оппозиции Сирии смириться с Асадом
Вашингтон не выступал с предложением к Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии смириться с пребыванием у власти президента Башара Асада на какой-то переходный период, заявила на брифинге представитель госдепартамента США Джефф Ратке.
Таким образом она прокомментировала появившуюся информацию о том, что такое предложение якобы было озвучено пару недель назад на встрече в Вашингтоне бывшему главе НКОРС Ахмеду аль-Джарбе, передает ТАСС.
«У меня нет информации о таком предложении. И я никоим образом этого не подтверждаю», - сказал американский дипломат. Более того, «я не вижу никакой правды в процитированном вами сообщении», добавил Ратке, отвечая на вопрос журналистов о якобы имевшем место означенном обмене мнениями между Керри и аль-Джарбой.
«Сам я этого сообщения не видел, но, судя по тому, что вы описываете, нет, госсекретарь таких инициатив не выдвигал», - отметил Ратке. Он также подчеркнул, что США множество раз «чрезвычайно ясно» выражали свою точку зрения, которая заключается в том, что у нынешнего лидера Сирии «нет (политического) будущего» в собственной стране.
По словам представителя госдепартамента США, Вашингтон сейчас посредством диалога с Москвой пытается «создать условия для подлинного устойчивого политического перехода» к новой власти в Сирии в соответствии с женевскими принципами. США, в частности, обсуждают с Россией вопрос об «оказании правильного давления на все стороны (сирийского конфликта), чтобы они взаимодействовали» между собой, пояснил Ратке.
C весны 2011 года в Сирии продолжается гражданская война между верными правительству силами и боевиками оппозиции (куда входят в том числе исламисты – от умеренных до самых радикальных).
В частности, в настоящее время против действующего президента страны Башара Асада воюет группировка «Исламское государство», которая также ведет активные боевые действия в соседних странах.
Ранее Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии заявила, что требует от России изменения позиции по Сирии в качестве условия для возобновления переговоров в Женеве. С предложением новых переговоров по Сирии НКОРС выступила еще в апреле.
Премьер-министр Сирии, напротив, поблагодарил Россию за твердую позицию, благодаря которой Дамаск может противостоять экономическим санкциям и развязанной против него войне.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net