Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2015

Рубиновую звезду на Спасской башне не заменят двуглавым орлом

Слухи о грядущей замене знаменитой рубиновой звезды на Спасской башне Кремля двуглавым орлом взбудоражили общественность.

Источник тревоги - думская фракция КПРФ, которая обратилась к руководству Госдумы с просьбой прояснить ситуацию, связанную с возможной заменой звезды на Спасской башне в ходе ее реставрации. Сейчас башня - в строительных лесах.

- Звезда останется на своем месте, - заверил корреспондента "РГ" комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников. - Мы рассматриваем лишь вопрос о замене лампы звезды Спасской башни на менее затратную в плане энергосбережения. Но новая лампа будет размещена в привычном корпусе. Проще говоря, весной, когда с башни снимут леса, вы увидите не двуглавого орла, а звезду: отмытую, начищенную, сияющую.

В буквальном смысле слова корреспонденту "РГ" удалось дотянуться до звезды лишь в закрытом для посторонних музее Кремля "Зал славы и истории ФСО России". Здесь хранятся отслужившие лампы двух видов: мощностью 3,7 и 5 киловатт. Внешне они напоминают обычные бытовые. Те, что на 3,7 киловатта, установлены в звездах на Водовзводной и Никольской башнях, они размером с футбольный мяч. На Спасской (а также на Троицкой и на Боровицкой) башне - более крупные и мощные. Внутри у них независимые друг от друга две вольфрамовые нити. Вольфрам со временем оседает на колбе, образуя на стенках черный нагар. Поэтому время от времени лампы приходится снимать и приводить в порядок. Еще при их изготовлении внутрь колбы засыпают металлический порошок. Им-то техники и "отпесочивают" внутреннюю поверхность колбы.

Ну, а лампы нового поколения, о которых рассказал генерал Хлебников, вообще избавят техников от хлопот: в энергосберегающих не будет нагара на стенках. И кремлевские звезды засияют еще ярче - к радости КПРФ и всех, кто не разделяет идею возвращения царских орлов.

Между тем можно понять и чувства другой части общества: той, что убеждена в обратном. С начала 90-х не стихает дискуссия об уместности звезд над Кремлем. Исторический парадокс в том, что основатель первого пролетарского государства Владимир Ильич Ленин никогда не видел привычных нам рубиновых звезд. Он строил социализм и мечтал о коммунизме в Кремле как раз под огромными медными царскими двуглавыми орлами.

Я обзвонил все общественно-религиозные организации, которые причастны к изменению облика Кремля в последние годы (возвращение надвратных икон, восстановление памятников). Конкретных планов по возвращению орлов ни у кого нет. Говорят, что компромисс уже найден. В 1935 году с башен Исторического музея были сбиты двуглавые орлы, а также геральдические львы. В 1997 году музею возвращен исторический облик - орлы и львы на своем месте.

Так что сегодня Красная площадь - образец политического благоразумия и плюрализма. С нее отлично видно и императорских орлов, и советские звезды. Все зависит от того, под каким ракурсом взглянуть. А главное - что хотите увидеть.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net