Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2015

Данила из Донбасса: как мальчик спрятался в Латвии от ужасов войны

0
Danila_-wide_video

Мы уже рассказывали о том, что в Риге побывало несколько групп детей с Юга–Востока Украины, чтобы «отдохнуть от войны». Среди тех, кто первым, еще в августе, приехал в Латвию, был 15–летний Данила Подрез из Константиновки. Этот город стал известен тем, что там шли ожесточенные бои за телевышку.

И вот только что Данила наконец–то получил вид на жительство в Латвии, а значит, он может продолжить учебу в Рижской ремесленной средней школе, куда поступил еще в начале сентября. Ее директор Майя Ванага говорит, что случай Данилы Подреза действительно уникальный. «У нас учились иностранцы, но они приезжали на кратковременную практику. А сейчас речь идет именно о полноценном четырехлетнем курсе обучения!» — отметила директор.

 

Всего же в семье Подрезов 6 детей. Старшая сестра уже замужем. А пятеро младших были приглашены в Ригу на летний отдых. Данилу и его 8–летнего брата Егора приютила у себя рижанка Наталья Лысякова из Золитуде, которая работает помощницей воспитательницы в детском саду. А трех сестер — Лизу, Любу и Оксану — взяла к себе на месяц семья Андрея Кочкина. Все вернулись в родную Константиновку, в том числе и Данила. Но осенью он снова приехал в Ригу с разрешением на трехмесячное пребывание в Латвии. И буквально в последний момент Латвийское управление гражданства и иммиграции все–таки выдало вид на жительство. Правда, временный — на период учебы. И то хорошо. Данила снова живет у Натальи Лысяковой. Она много лет работает приемной мамой. Через ее семейный «детский дом» прошло уже более двух десятков ребят, которых они воспитала до достижения совершеннолетнего возраста.

 

Сейчас у нее два приемных сына, 17–летний Артур и 16–летний Юрий. Последний очень подружился с Данилой. Он и сагитировал паренька с Украины поступать в ремесленную школу, где и сам учится. Теперь они вместе готовятся к занятиям. Да вот беда — когда я заглянул в мастерскую школы, им как раз говорили, что они должны приобрести инструменты за свой счет аж на 400 евро.

Услышав о столь солидной сумме, Наталья Лысякова была в шоке: «Где же я возьму такие огромные для меня деньги!» Как приемная мама она получает от государства пособие только на Юрия и Артура. А за Данилу ей никто не платит. Ни Латвия, ни Украина.

 

— Я слышала, что там воюют даже 15–летние подростки. А ведь Даниле как раз столько же. Нет, пусть лучше он будет с нами в Риге, так безопаснее, — говорит она. — А война рано или поздно все равно закончится. И когда наступит мир, потребуются уже не солдаты, а строители. А он как раз получает профессию, — говорит Наталья.

 

Что ж, если кто–то захочет помочь неравнодушной рижанке, которая приютила у себя донбасского паренька, приобрести необходимые столярные инструменты — ее телефон в редакции имеется. 

 

Дмитрий МАРТ






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Москва

Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net