Февраль
2023

Дело «Труба»: «Волга» с трудом обыграла аутсайдера

0

После исторической победы вКрасноярске над Енисеем хоккеисты Волги принимали дома Уральский трубник изПервоуральска. Матч саутсайдером был заключительной домашней игрой подопечных Александра Савченко напервом этапе нынешнего чемпионата страны. Ульяновцы одержали очень непростую ивчем-то неоднозначную победу 7:6. Труба негнётся Команда изПервоуральска традиционно считается неудобным соперником. Даже вэтом сезоне, когда Труба аспрозвищем клуба всё очевидно находится внижней части таблицы. Хоккеистам Байкала-Энергии пришлось помучиться настареньком стадионе Трубника, чтобы 10дней назад одержать победу сосчётом 5:3. Непросто вгостях уэтого соперника пришлось иВолге. Да, ульяновцы выиграли 3:1. Нолишь гол Сергея Шебонкина на90-й минуте поставил точку. Хозяева чутьли невполном составе штурмовали ворота ульяновцев иполучили ответный выпад. Нынешний Трубник это большое количество молодёжи, накоторую из-за недостатка средств делают акцент последние пару сезонов. Ноесть иопытные, даже сверхопытные игроки вмежсезонье изШвеции вернулся игрок сборной Казахстана Сергей Почкунов, которому скоро сорок. Онуже выступал заУральский Трубник. Ровесник Почкунова Павел Булатов ивовсе воспитанник первоуральского хоккея. Нородной город покинул ещё в2007-м. Стех пор поиграл вКемерово, Москве, Хабаровске иШвеции. Науровне сборной России выиграл семь чемпионатов мира. Была вего карьере иВолга. Новсего несколько месяцев в2017-м году. Появление иуход опытнейшего хоккеиста пофинансовым причинам отдельная история. Новрозыгрыше Кубка России-2017 Булатов запомнился тем, что нараскатку перед матчем всегда выходил первым. Осенью 2022-го вернулся домой нароль дядьки-наставника иживой легенды. Помимо Булатова вУральском Трубнике есть иещё несколько игроков, надевавших форму Волги: например, Пётр Цыганенко иАндрей Орлов. Заульяновцев поиграл инаставник команды Олег Хайдаров. Изигроков Волги вПервоуральске всвою очередь отметился Рустам Тургунов. Особые счёты История противостояний Волги иУральского Трубника включает всебя иодин изсамых грязных матчей вроссийской истории. Вфеврале 2000 года вУльяновске соперники набрали надвоих 260 минут штрафного времени. Волга выиграла 8:1, ноэто ульяновцам... непомогло. Ведь это был матч стадии плеф-офф, ивпервой игре уральцы были сильнее 7:0. Азасчёт гола начужом поле прошли вследующую стадию, оказавшись там единственной командой изнижней части сетки. Интересный факт ворота Волги втом матче, например, защищал Владимир Щепалин. Думалли он, что через 23года будет готовить этотже стадион кфутбольному матчу вкачестве директора? Анынешний тренер уральцев втом сезоне стал чемпионом страны всоставе Водника. В2023-м хоккеисты изПервоуральска выбить Волгу изплей-офф несмогут ульяновская команда уже гарантировала себе участие вовторой части чемпионата. Ноподставить подножку Трубник вполне мог. Ведь вслучае успеха вэтом матче Волга выходилабы нашестое место хоккеисты Байкала-Энергии, которые опережали ульяновцев наодно очко, волей календаря тур пропускали. Авслучае потери очков Волга оставаласьбы седьмой. Что даёт разница между шестым иседьмым местом? Шестая позиция почти наверняка выводит вчетвертьфинале наархангельский Водник, аседьмое-восьмое место это полёт вХабаровск или Кемерово. Более затратный вовсех смыслах этого слова. Тяжёлая работа повторять рекорды Аещё одна интрига матча личная. УЕвгения Волгужева перед игрой было 50забитых мячей. Что всего наодин меньше рекорда Николая Афанасенко середины восьмидесятых. Само собой, отхоккеиста, который неуходит без забитого мяча двадцать один матч подряд, ждали гол ивигре суральцами. Ксередине первого тайма Волгужев едвали был заметной фигурой нальду. Акоманды отметились годами сугловых. Ухозяев отличился Никита Симиргин. Ивот 24-я минута. Пенальти зафол вштрафной первоуральцев. Кточке подошёл Волгужев, нотезку пофамилии Тололо необыграл. Повторение рекорда откладывается. Наэтом неприятности для Волги незаканчиваются уже через минуту пенальти вворота Атаманюка. Цыганенко точен, гости неожиданно впереди, Волга берет тайм-аут. 28-я минута, иВолгужев сам зарабатывает возможность навторой пенальти. Иснова Тололо навысоте. Носудья просит перебить кто-то изхоккеистов Трубника раньше вбежал вштрафную. НоВолгужев снова незабивает мимо. Дауж... Повторение рекорда оказалось делом тяжким. АуЦыганенко дело идёт второй привет для Ульяновска на38-й минуте, и1:3на табло. Спустя пару минут Волгужев всеже смог после подачи суглового. Есть повторение рекорда. Холодный душ второго тайма Начало второго тайма, ишоковая терапия вуральском стиле продолжается Никита Яговцев иДмитрий Чёрных затри минуты отправляют мячи вворота Волги. Зрители неверят 2:5на табло. Кчести Волги, команда добавляет. Задесять минут два точных удара после угловых 4:5. Голы насчету Симиргина иКузнецова. Волгужев пока клубное высшее достижение неулучшил. Инасколько тяжело хозяева забивают, настолькоже легко умудряются пропустить опытнейший Почкунов забивает после курьезнейшего ляпа всей обороны Волги. Всвою очередь голкипер гостей Тололо отбивает третий пенальти уже отБихузина. Носигры Волга всеже забивает 5:6 после гола Лихачева, и20минут впереди. Волга сравнивает на75-й. Счетвёртого вматче пенальти. УВолгужева клубный рекорд. Угостей претензии карбитрам только завторой тайм кэтой минуте уних 70минут штрафного времени. Натабло 6:6. За5минут дофинального свистка хозяева добивают ставших гостей 7:6. И да, есть 53-й гол Волгужева засезон. Ульяновцы шестые. Впереди окончание регулярного сезона играми вМурманске иАрхангельске. Игорь Кранцев Фото: Павел Шалагин, источник: ХКВолга

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских
Ульяновская область

Алексей Русских встретился с главой администрации Радищевского района

Спорт в Ульяновской области

Гонщик из Ульяновска стал вторым на чемпионате Саудовской Аравии по ралли-рейдам