Февраль
2023

Казань не взяли: «Волга» проиграла «Ак Барс-Динамо»

0

Очередной матч чемпионата России хоккеисты Волги проводили в Казани. Провалив первый тайм, во второй половине встречи ульяновцы не смогли догнать соперника 6:3 не в их пользу. Однако на турнирном положении команды результат не сказался. В Казань с болельщиками Столица Татарстана ближайший к Ульяновску город, где также базируется команда Суперлиги. А потому поклонники Волги нередкие гости на выездных матчах своих любимцев в Казани. В этом сезоне сложилось сразу несколько факторов, чтобы посетить игру. Во-первых, турнирное положение ульяновского клуба волжане вполне себе уверенно идут в зоне плей-офф. И опережают соперника в таблице. Во-вторых, их лучший бомбардир Евгений Волгужев замахнулся на рекорд Николая Афанасенко советских времён. У Николая Ивановича в сезоне 1986/87 был 51 гол в чемпионате страны, у Евгения перед встречей с казанцами уже 47. И почему бы не забить четыре мяча на стадионе Ракета? В конце концов, Родине и Сибсельмашу нападающий забивал по пять мячей, а ворота самого красноярского Енисея поразил аж шесть раз. И, в конце концов, игра была намечена на выходной. Волга ещё в начале недели объявила о предоставлении автобуса для болельщиков. Пусть даже с приставкой микро. Но пятнадцать мест оказались заполнены за считанные часы. Да это не два-три больших автобуса, как в былые годы, но всё же без поддержки команда не осталась бы в любом случае. А кто-то из поклонников русского хоккея собирался преодолеть расстояние в две сотни километров и без помощи клуба. Плей-офф не только для Волги Как и перед предыдущим туром, ульяновский клуб с багажом в 33 очка идёт седьмым с отставанием в один шаг от Байкала-Энергии. Один балл уступали ближайшему сопернику и хоккеисты Ак Барс-Динамо. Они перед игрой с Волгой девятые, а на заветном восьмом месте нижегородский Старт в предыдущем туре именно эту команду казанцы и одолели. А успех в матче с Волгой как минимум на несколько дней гарантировано отправлял барсов в восьмёрку, ведь игра Старта со столичным Динамо перенесена на более поздний срок. И подопечные тренера Ивана Максимова не могли об этом не думать. А, значит, настрой на игру с Волгой у них был запредельный. И тот же Евгений Волгужев после игры прошлого тура с москвичами отмечал: В Казани просто не будет. Да и в любом случае парни из Ак Барс-Динамо просто так игру Волге едва ли бы отдали. Тут и упомянутое географическое положение, и карьерные переплетения. Андрей Терехов ещё в прошлом сезоне играл за молодёжный состав Волги, но в основе прочного места так и не получил, а опытнейшие Кирилл Петровский, Артём Платонов, Денис Артюшин и Игорь Ларионов поиграли за обе команды. И не все покидали Ульяновск с лёгким сердцем. В общем, перед игрой у соперника было немало козырей. Волга могла противопоставить более стабильные результаты, верных болельщиков да фактор везения, который время от времени напоминает о себе в большом спорте. Ну и характер в нынешнем сезоне подопечные Савченко играют от свистка до свистка, и матч первого круга один из примеров. В ноябре на льду Волга-Спорт-Арены казанцы были близки к успеху, но Волга вырвала ничью на последних секундах. Забил, конечно, Волгужев. За явным преимуществом Матч начинается для Волги с катастрофы. Уже на второй минуте Ларионов напоминает о себе поклонникам ульяновской команды забитым мячом. А хозяева с завидным упорством продолжают наседать на ворота Атаманюка. Голкипер Волги порой один сражается с соперником, но гол Ларионова до середины первого тайма остаётся единственным в матче. На 28-й минуте ульяновская команда разжимается как та пружина, на которую долго давили, и выстреливает наконец-то опасной атакой. Высоченный Бихузин летит через всё поле, а Волгужев не только завершает усилия партнёра по атаке, но и делает очередной шажок навстречу историческому достижению. 1:1! Но концовка первого тайма полностью за хозяевами поля. В заключительные пять минут тайма Ларионов и Алексей Веселов, меняясь статусами автора гола и ассистента, дважды огорчают почти идеально надёжного до той поры Атаманюка. Надежда умирает последней Начало второй половины встречи уже за ульяновцами. Несколько атак, два угловых кряду и есть сорок девятый точный удар Волгужева в чемпионате. На табло минимальное преимущество хозяев в счёте. Но казанцы не дрогнули. Наоборот они бросились в атаку. Великолепный Атаманюк не позволяет Алексею Веселову обыграть себя при выходе один на один. Однако при розыгрыше углового Ларионов неумолимо точен. Вот только развить успех казанскому клубу вновь не удаётся. А Волга в середине тайма снова сокращает разницу в счёте до минимума. Это не часто забивающий Сергей Лихачёв отмечается голом-шедевром с выверенного паса Бихузина. Но концовка второго тайма, как и первого, за хоккеистами Ак Барс-Динамо. Пенальти на 78-й минуте и угловой за две минуты до финального свистка устанавливают окончательный счёт 6:3 в пользу хозяев. Казанцы втискиваются в зону плей-офф, а Волга, несмотря на поражение, удерживает седьмую строчку. Она останется за командой и после следующего тура вне зависимости от результата всё-таки подопечные Александра Савченко по ходу сезона набрали солидный запас прочности. Очередная игра Волги снова на выезде. И в гостях у красноярского Енисея просто не бывает никому. Игорь Кранцев Фото: Вячеслав Айкин, источник: сайт ХКВолга