Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

У реки вырастут парки

0
У реки вырастут парки

<strong>За пять лет в столице планируется завершить основной объем обустройства набережных Москвы-реки. Подробности проекта рассказал заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснулли</strong><strong>н.</strong>

За пять лет в столице планируется завершить основной объем обустройства набережных Москвы-реки. Подробности проекта рассказал заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Главная цель проекта — превратить городские набережные в комфортные пространства, сделать их доступными для москвичей и гостей столицы. Старт уникальному проекту по развитию прибрежных территорий Москвы-реки был дан пять лет назад.

Москворецкая набережная

— Площадь новых ландшафтных зон парка — 10,2 га

— Высажено более 700 деревьев«крупномеров»

15 метров — высота «парящего моста» над рекой

— На 2,5 метра понизили набережную со спуском к реке

19 миллионов посетителей за два года

За прошедшие годы удалось обустроить более 60 километров набережных.

— Развитие общественных пространств вдоль реки включает благоустройство набережных, развитие пешеходной инфраструктуры и сети велосипедных дорожек, создание системы общественных центров активности, — отметил Марат Хуснуллин. — Набережные должны стать связующим звеном между рекой и городской тканью, с появлением новых общественных пространств произойдет вовлечение прилегающей застройки в интенсивное взаимодействие с рекой.

Набережная Марка Шагала

— Протяженность от ТТК до старого русла Москвы-реки — 3,8 км

— Площадь благоустройства всей набережной — 4,85 га

— Будет высажено 300 деревьев, 1400 кустарников, более 115 тысяч цветов

— Длина велосипедных дорожек составит 0,75 км, беговых — 1,46 км

— Обустроят бассейн, причал, амфитеатр, кафе

Заместитель мэра подчеркнул: опыт других мегаполисов показывает, что зона возле реки должна служить в первую очередь пешеходам, быть доступной для прогулок, для отдыха.

— Мегапроект по развитию Москвы-реки будет включать в себя также строительство 27 новых мостов, часть из которых будут полностью пешеходными, более 135 километров благоустроенных набережных, 40 общественных пространств с прогулочными зонами, кафе, детскими и развлекательными площадками. Развитие Москвы-реки предусматривает и реализацию 16 крупных проектов, — продолжил Марат Хуснуллин.

Филевская набережная

— Площадь благоустройства и нового строительства — 23 га

— Предусмотрены 4 детские зоны из экологически чистых материалов

3 ландшафтных парка

5 причалов со смотровыми площадками у воды

2 велосипедных дорожки, а также беговые дорожки

Среди крупнейших можно выделить создание парка «Зарядье», развитие района Большой Сити, реновацию промзоны ЗИЛ, реконструкцию комплекса «Лужники», обустройство территорий Мневниковской и Филевской пойм.

Глава Стройкомплекса сообщил, что за последние два года разработаны схемы развития публичных пространств на прибрежных территориях, новая маршрутная сеть речного общественного транспорта, выполнен комплексный градостроительный анализ водных территорий на северо-западе столицы и проекты планировок конкретных участков набережных. Кроме того, сделана визуализация серьезнейшего проекта — архитектурно-планировочных решений в зоне развития Большого Сити.

— К 2024 году планируется завершить работы еще на протяжении 120 километров, из них около 50 километров будут построены и еще 72 километра — благоустроены, — резюмировал Марат Хуснуллин. — Таким образом, будут обустроены все набережные Москвы-реки. Развитие и благоустройство прибрежных территорий Москвы-реки дает совершенно иное, более высокое качество жизни в городе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Программа благоустройства набережных Москвы-реки реализована уже на треть. Обустроено большое количество исторических набережных, зон отдыха у воды. Среди них — парк 850-летия Москвы. Весной начали обустраивать Овчинниковскую и Озерковскую набережные. Строится новая набережная Марка Шагала. В Капотне создается новое пространство возле воды. В ближайшие пять лет большинство набережных станут комфортными и, главное, доступными для москвичей, потому что значительная их часть сегодня просто закрыта.

Самая высокая башня появится в Сити

Компанией «Мосинжпроект» реализовано множество программ в области строительства метро, знаковых объектов, а также жилой и общественно-деловой недвижимости. Теперь в городе планируется реализовать One Tower — амбициозный проект самого высокого в Европе жилого небоскреба.

Как отметил первый заместитель генерального директора по девелопменту компании «Мосинжпроект» Альберт Суниев, One Tower олицетворяет собой дух мегаполиса и акцентирует все его преимущества, реализует идею «Город в городе»: живи, работай, отдыхай — и все в одной башне.

Особое внимание в ходе разработки проекта уделяется созданию инфраструктурного наполнения объекта. В стилобатной части здания предполагается к размещению: бизнес-центр, фитнес-центр, детский досуговый центр, кафе, рестораны, места торговли. А на 19-м этаже предусмотрен внутренний благоустроенный двор.

После окончания строительства One Tower станет не только самым высоким жилым комплексом в Европе, но и новой достопримечательностью столицы.

— Для того чтобы реализовать столь амбициозный проект 102-этажного здания, мы собрали лучшую команду, — отметил Альберт Суниев. — Помимо «Мосинжпроекта», над обликом и технической «начинкой» жилого небоскреба работают еще пять компаний.

Уникальными в проекте можно назвать тепловое и насосное оборудование ведущих производителей, энергоэффективные системы отопления, вакуумную систему сбора мусора. Необычным станет и благоустройство. Проектировщики решили создать озелененную зону отдыха с микроклиматом, позволяющую в любое время года комфортно проводить досуг. Будут созданы различные тематические зоны для разных возрастов: игровые площадки, обучающие пространства, коммуникационные зоны и открытая терраса.

Мосинжпроект создает новые точки притяжения для жителей столицы

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» является оператором ключевых градостроительных программ столицы и, в том числе, принимает участие в проекте по преображению прилегающих территорий Москвы-реки.

Так, во время строительства парка «Зарядье» провели масштабную реконструкцию Москворецкой набережной.

— Мы возвели подземный пешеходный переход, связавший парк и набережную (в нем расположен один из образовательных проектов парка — интерактивный археологический музей). Создали прямой и удобный доступ к воде, вдоль реки организовали зону отдыха с лавочками и кафетериями. И построили действительно уникальное сооружение — «парящий мост». Главная изюминка моста — 70-метровый вылет консоли, не имеющей видимых опор, его конструкция в виде латинской буквы V стала еще одной смотровой площадкой, — отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

Еще два ярких объекта Мосинжпроекта — стадион «Лужники» и Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой — сегодня являются жемчужинами олимпийского комплекса. Они привлекают все больше горожан и туристов на благоустроенную территорию комплекса и обновленную Лужнецкую набережную.

— Сейчас мы реализуем еще один интересный проект, который непосредственно связан с Москвой-рекой, — обустройство набережной Марка Шагала, — сообщил Газизуллин.

Для доступа к воде здесь будут построены три удобных спуска и мостки. Появится причал для водного транспорта. По сути набережная станет новым городским парком. На месте бывшей промзоны создается первоклассное комфортное пространство для отдыха и занятий спортом с кафе, прогулочными территориями, велосипедными и беговыми дорожками, детскими площадками. Специальный рельеф, созданный на территории, защитит от шума и ветра. Здесь высадят более тысячи деревьев и кустарников.

— Работой над каждым проектом компания «Мосинжпроект» способствует преобразованию российской столицы в город, удобный для жизни. Большая программа комплексного благоустройства набережных Москвы позволит открыть для жителей доступ к воде и создать новые зоны для отдыха с семьей, — резюмировал Газизуллин.

Читайте также: Сергей Собянин объяснил, почему 31 декабря не будет выходным днем в Москве






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

Коммуникаторы бригад скорой помощи в Подмосковье оснастили «тревожной кнопкой»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net