Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Главы столичных ведомств вспомнили свои студенческие годы

0
Главы столичных ведомств вспомнили свои студенческие годы

17 ноября отмечается Международный день студенчества. Столичные руководители вспоминают истории из своей студенческой жизни. Как и чем запомнились им те дни, читайте в опросе «Вечерней Москвы».

17 ноября отмечается Международный день студенчества. Столичные руководители вспоминают истории из своей студенческой жизни. Как и чем запомнились им те дни, читайте в опросе «Вечерней Москвы».

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Учился я в Саранске, в строительном институте. Понятно, что все стажировки, практики и студенческие отряды у нас были со стройками связаны. Запомнился стройотряд после второго курса. Нас направили в один из детских садов, за лето его нужно было капитально отремонтировать, а на территории построить детские площадки, беседки, установить качели. Ну, работаем себе потихоньку, лету радуемся. А бригадир обратил внимание, что у меня хорошо топором орудовать получается. Как-то притащил он откуда-то здоровенное бревно и говорит: «А сможешь из него какого-нибудь сказочного героя выстругать?» Народ подсмеивается, типа вот у нас свой папа Карло теперь есть. А я взялся. Из первого бревна здоровый такой медведь получился. Критики мои попритихли, а бригадир меня только на это дело переключил. Я за лето целый сказочный городок построил! Заведующая, воспитатели очень хвалили. Приятно! Но главная приятность была впереди. Бригадир выяснил, что за такую работу тарифы выше обычных, так что я еще приличные по тем временам деньги получил. Купил отличный магнитофон, для студента это было, как сказали бы сейчас, мегакруто.

Александр Лиханов, директор ГБУ «Московские Ярмарки»:

— На втором курсе поспорил с ребятами, что сдам экзамен по английскому языку. А подвох был в том, что за полтора года по предмету у меня набиралось всего три посещения. Да и, можно сказать, не готовился я к итоговой встрече с преподавателем. Но набрался наглости или храбрости — сложно теперь сказать, что из этого тогда взяло верх, и пошел сдавать первым. Каково же было мое удивление, что в графе посещений были сплошные плюсы, и преподаватель, видя их, решила поставить мне пятерку автоматом. И контрольных я не сдавал. А вот после меня однокурсникам так не везло. Еще обиднее им было, когда пришлось проставляться за проигрыш в споре.

Антон Ищенко, председатель Центрального совета всероссийского общества изобретателей и рационализаторов:

— Студенческие годы вспоминаю с огромной теплотой. Наверное, их можно даже назвать самыми счастливыми. Хотя было одно неудобство — добираться с окраины города, где я жил, до места учебы — Саратовского государственного социально-экономического университета. Это в Москве час на дорогу — норма, а тогда казалось — так много времени уходит на путь в одну сторону! А еще хотелось поскорее добраться до компьютеров. До ночи оставались в кабинетах, чтобы попытаться что-то программировать. Нам удавалось выпускать экономические модели на всех трех компьютерных языках, помогали и другим студентам с потока, а те благодарили нас. Так и денег зарабатывали. Бизнесом заниматься в ту пору хотелось больше, чем учиться. Вот я и договорился с нашей отличницей Еленой, чтобы она писала за меня контрольные. В качестве вознаграждения предложил коробку шоколадок «Баунти» — огромный тогда дефицит. Сейчас это кажется смешным, но тогда Елена с большим удовольствием получила свой приз и потом долго им хвасталась. А я полгода контрольные не писал.

Алексей Овчаренко, глава агентства исторических проектов «РАТОБОРЦЫ»:

— Наш курс юристов в Московском государственном университете был одним из первых, на котором после долгого перерыва восстановили практику военных сборов. Нас отправили в танковую дивизию города Коврова на три месяца. Наши руководители военной кафедры тоже должны были с нами попасть в настоящую часть. Для меня стало трагедией обрезать свои волосы, отросшие ниже плеч. В поезде под стук колес в вагоне-ресторане мы познали всю силу братства будущих юристов и руководителей военной кафедры. На платформе нас ждали офицеры. При виде прибывших из Москвы у них полезли глаза на лоб. Но это было только начало. В казармах мы заболели чесоткой — это было ужасно! Но на третий день заразу подхватил сын депутата, и это стало началом конца наших сборов в действующей дивизии.

Читайте также: Первокурсники РУТ прошли посвящение на Московском параде студентов






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net