Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Август
2020

Как при ясном небе вызвать осадки

- Как дошел до жизни такой? - смеется ученый. - Помните страшную жару 2010 года? Один из руководителей института вызвал трех завлабов и предложил подумать, чем может помочь наука. Двое сразу отказались, говорят, тема какая-то авантюрная, не хочется ввязываться. А у меня уже были некоторые соображения. Согласился.

Сейчас последняя идея ученого кажется простой, но путь к ней был очень извилистым. Начал с уроков физики... Каждый знает, что пары теплого воздуха от земли поднимаются на высоту, там охлаждаются, конденсируются и в конце концов выпадают осадки.

- Но этот механизм работает далеко не всегда. Нужно, чтобы удачно сошлись относительная влажность воздуха, температура и высота, - говорит Павлюченко. - Сможем искусственно создать именно такие условия, пойдет дождь. Скажем, на улице плюс 30 градусов и влажность 50 процентов. Если поднять этот влажный воздух на высоту, где температура плюс 15, то начнется конденсация. Появятся капли.

Но как поднять воздух? Не в баллоны же закачивать? Ученый предложил подвесить в несколько ярусов гирлянды аэростатов из зачерненного материала. Они будут сильно нагреваться на Солнце и отдавать тепло окружающему воздуху, который устремится вверх, где на каждом последующем ярусе получит дополнительный нагрев. И так до тех пор, пока воздух не достигнет расчетной высоты. Там он уже подготовлен к тому, чтобы вызвать дождь.

Но это условие необходимое, но недостаточное. Нужны еще центры или "зародыши" конденсации - пыль, аэрозоли, пепел, сажа. А лучше, если частички имеют отрицательные заряды. Где их взять? Оказывается, они тут же, под рукой. Ведь между Землей и ионосферой существует разность потенциалов, на высоте два километра она составляет 20 киловольт. Чтобы получить ионы, надо на эту высоту поднять заземленный проводник, который вызывает коронный разряд, также известный из школьного курса. С проводника стекают электроны и прилипают к нейтральным молекулам воздуха. Так появляются ионы, которые и провоцируют дождь.

Красивая идея нашла своих поклонников. Чтобы увидеть дождь даже в пустыне, они решили выделить деньги. Но когда начались первые эксперименты, стало ясно: от идеи до реализации ее в "железе" путь может оказаться очень длинным. И причины сугубо технологические: сложно создать многоярусные, недорогие и надежные подъемники воздуха. Казалось бы, на дожде из ясного неба надо ставить крест, но Павлюченко уже настолько увлекся задачей, что не мог остановиться. Ведь в его распоряжении оставались ионы. Нельзя ли создать условия, чтобы они самостоятельно вызывали дождь? Ученый полез в теорию, перекопал архивы, где описан опыт и неудачи энтузиастов этой идеи, взялся за расчеты.

- Если на высоту в сотни метров забросить большое количество ионов, то капли могут появляться при относительной влажности воздуха всего в 47 процентов, - говорит ученый. - Но даже в пустыне утром она достигает 80-90 процентов. Значит, все условия для дождя есть, надо только на высоте накопить множество ионов-провокаторов.

Он разработал на основе все того же коронного разряда установку, которая поднимается на высоту с помощью воздушных шаров и там насыщает атмосферу ионами. Все выглядело простым и очевидным. Даже странно, что такой способ не был раньше никем реализован. Но когда рассказал о нем специалистам, услышал: "Ни в коем случае даже не упоминайте про ионы, иначе поставите большое пятно на свою научную репутацию". Дело в том, что около десяти лет именно ионы стали мировой сенсацией. Сообщалось, что швейцарская установка в пустынях Арабских Эмиратов вызвала около 50 дождей. Но когда стали разбираться, выяснились странные факты. Эти "ученые" пользовались данными со спутников, узнавали, где на Аравийском полуострове с высокой вероятностью могут быть осадки и срочно выезжали туда со своей техникой. Если дождь действительно проливался, приписывали это чудо себе. Тогда Всемирная метеорологическая организация заявила, что такой способ на имеет научного обоснования, а потому его применение вряд ли целесообразно.

После жары 2010 года трем завлабам предложили подумать, чем может помочь наука. Двое засомневались, тема какая-то авантюрная, я согласился 

Но Павлюченко рискнул. Он опять нашел инвесторов, построил установку и в прошлом году испытал ее в Ставропольском крае при температуре плюс 32 градуса. Правда, подпольно. "Нам без лицензии запретили оказывать активное влияние на атмосферные процессы, - рассказывает ученый. - Но я уговорил разрешить поднять аэростат для измерения тока. Небо было совершенно безоблачным. И вдруг стали капать крупные капли как перед грозой. Я испугался, лицензии-то нет. Кричу, ребята, быстрее опускайте. Опустили, но капли падали еще минут 15".

Что дальше? Установку надо "погонять" в разных условиях - высоте, влажности, температуре и т.д. Найти оптимальные варианты. "Мы собирались начать испытания этим летом, но помешал вирус, - говорит ученый. - Придется подождать".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

МИД Италии вызовет посла РФ из-за передачи активов Ariston «дочке» «Газпрома»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net