Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Июль
2018

Новости за 24.07.2018

О взаимодействии существующих подводных обитаемых платформ и необитаемой техники

Блог сайта «Всё об оружии» 

В третьем номере журнала "Экспорт вооружений" была опубликована статья Игоря Вильнита "Симбиоз полводных лодок и необитаемой техники". Наш блог приводит сокращенный вариант данного материала.

Развитие морских необитаемых аппаратов быстро прогрессирует. После того, как проблема проектирования и серийного выпуска необитаемых аппаратов нашла свое решение, встал новый вопрос – как именно извлечь наибольшую пользу из взаимодействия существующих обитаемых платформ и необитаемой техники.

Читать дальше...

70 соединений за 2 года. Шойгу рассказал о темпах укрепления западных границ

Блог сайта «Всё об оружии» 

По словам министра обороны Сергея Шойгу, Россия за последние годы существенно укрепила свои западные рубежи. Так, по словам главы оборонного ведомства в ЗВО (Западном военном округе) с 2016 года сформированы несколько десятков различного рода соединений и воинских частей.

Приводятся точные данные: 70 в/ч и соединений Вооружённых сил.

Сергей Шойгу отметил, что это вызвано необходимостью «непрерывного совершенствования боевого состава войск и системы их базирования».

Министр обороны добавил... Читать дальше...

Танки Т-62М ещё послужат

Блог сайта «Всё об оружии» 

Стоящие на вооружении сирийской армии модернизированные танки Т-62М продолжают активно применяться в боевых действиях, после операции в районе Дамаска они переброшены в Дараа, где снова показывают себя с лучшей стороны, пишет Российская газета.

Применение этих машин на Ближнем Востоке подтвердило высокий класс нижнетагильской конструкторской школы. Разработанные здесь танки успешно воюют даже через 35 лет после своего создания.

По сравнению с базовой версией, у Т-62М существенно доработана броневая защита ... Читать дальше...



ЗРК Израиля сбили самолёт ВВС Сирии?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Ближневосточные СМИ сообщают о том, что израильские расчёты средств ПВО осуществили пуски зенитных ракет по истребителю ВВС Сирии. Отмечается, что для нанесения удара с земли использовался ЗРК американского производства "Patriot".

В сообщениях говорится о том, что самолёт ВВС Сирии осуществлял полёт над Голанскими высотами и примерно на 1-2 км вошёл в воздушное пространство над территорией, которую Израиль считает своей. По самолёту (заявлено, что это одна из модификаций Су) было выпущено две ракеты. Читать дальше...

Украинское общество – это колония: Пашинин вскрыл проблему «незалежной»

Блог сайта «Всё об оружии» 

Киноактер Анатолий Пашинин, воюющий сегодня в Донбассе на стороне киевских силовиков, рассказал, в чем, по его мнению, заключается главная проблема украинцев.

По его словам, жители «незалежной» могут называться кем угодно, например, запорожцами, черкасчанами, сумчанами, но не украинцами, потому что их абсолютно не беспокоит судьба своей страны.

И пусть не смеют говорить, что они украинцы! Им Украина не нужна! Им плевать, истекает ли страна кровью, умирают ли бойцы в Донбасее… Им пофиг, приводит слова актера газета Известия. Читать дальше...

Свалки — моторы войны

Блог сайта «Всё об оружии» 

Военно-мобилизационное значение свалок. В комментариях под одной из моих предыдущих статей один из комментаторов написал, что автор, мол, скоро доберется и до свалок. Написал он с неким оттенком высокомерия, не понимая того, что попал в десятку: тему свалок и бытовых отходов действительно можно и нужно рассматривать в контексте военно-мобилизационных и военно-экономических мер. Особенно если речь идет о затяжной войне после обмена ядерными ударами и разрушения значительной части промышленности. Читать дальше...

300 лет армейской кухни. Затишье перед боем

Блог сайта «Всё об оружии» 



Предыдущее повествование я закончил на появлении в армии консервов. Это получилось как некий Рубикон, потому что стало понятно, что «жить будет лучше, жить будет повкуснее», если несколько перефразировать известное историческое высказывание.

Действительно, применение мясных и мясорастительных консервов облегчало жизнь всем. Интенданту, которому не надо было транспортировать или гнать и кормить коровьи туши/коров, повару, которому стало меньше мороки в плане выделения порций, офицерам (настоящим... Читать дальше...

Ким начал демонтаж ракетного полигона Сохэ. Всё идёт по плану?

Блог сайта «Всё об оружии» 

По данным экспертов аналитического интернет-портала 38 North, которые специализируются на северокорейской проблематике, Пхеньян начал демонтировать важнейшие объекты на испытательном полигоне Сохэ.

Данные содержатся в докладе исследовательской группы 38 North, подробно изучившей снимки северокорейского ракетного полигона со спутников. В частности, спутниковые снимки, сделанные 20 июля, показывают, что на полигоне Сохэ начались работы по демонтажу здания, которое используется для сборки космических ракетоносителей... Читать дальше...



Пентагон уточнил количество своих военных за рубежом

Блог сайта «Всё об оружии» 

Глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд на встрече с ветеранами сообщил, что в настоящее время американские воинские подразделения размещены в 177 странах.

Сегодня более 300 тысяч военнослужащих США находятся на передовом базировании в 177 странах мира, приводит ТАСС слова Данфорда.

Он напомнил, что американцы, в частности, ведут борьбу с террористической группировкой ИГ (запрещена в РФ) на Ближнем Востоке. Также военнослужащие размещены в Польше и Южной Корее. Читать дальше...

Требования к здоровью военных ученых будут снижены

Блог сайта «Всё об оружии» 

Российское военное ведомство снизит требования к здоровью офицеров, решивших поступить в учебные заведения Минобороны и в последующем заниматься наукой, сообщают Известия.

С этой целью подготовлены изменения в приказ №770 от 2014 года, устанавливающий порядок прохождения врачебной экспертизы. Согласно поправкам, в адъюнктуру, ординатуру и докторантуру смогут поступать офицеры с ранениями и травмами, последствия которых проявляются незначительно. При наличии таких травм военнослужащему... Читать дальше...

25 лет кончине советского рубля. "Хотели как лучше, получилось как всегда"

Блог сайта «Всё об оружии» 

24 июля 1993 года окончательно прекратила своё хождение валюта страны, которой к тому времени уже более полутора лет не существовало. Ровно 25 лет назад Банк России озвучил решение о прекращении хождения в качестве платёжного средства по стране советского рубля с необходимостью их обмена на новые денежные знаки Российской Федерации.

Официальную платёжную силу с тех пор в России стал иметь только российский рубль, хотя времена были такие, что отдельные торговые структуры и дельцы-одиночки... Читать дальше...

Уничтожена «Пакетом»: корабли ТОФ в Японском море выследили «вражескую» ПЛ

Блог сайта «Всё об оружии» 

Во вторник корабли Тихоокеанского флота провели в Японском море учение по обнаружению и уничтожению подлодки условного противника, сообщает пресс-служба Восточного округа.

Тренировка проведена в соответствии с планом боевой подготовки в рамках курсовой задачи К-2 (действие одиночного корабля). В ней были задействованы корвет «Совершенный» и эсминец «Быстрый».

Действуя в соседних морских полигонах, корабли отработали задачи поиска и уничтожения «вражеской» субмарины, роль которой выполнила одна из подлодок ТОФ. Читать дальше...

В Иране началось серийное производство ракет класса "воздух-воздух" Fakour-90

Блог сайта «Всё об оружии» 

Оригинал взят у коллеги imp_navigator  в В Иране началось серийное производство ракет "воздух-воздух" Fakour-90

Ракета "воздух-воздух" средней дальности Fakour (Fakour-90) является давним проектом иранского ВПК по созданию аналога американских ракет AIM-54 Phoenix для остающихся в составе ВВС Ирана истребителей F-14. Испытания ракеты шли несколько лет, в прошлом году ее официально представили президенту и вот наконец-то Fakour дошла до серийного производства.

P.S. Интересно, что индекс ракеты похоже AIM-23B... Читать дальше...

Лучшее, что видел в жизни. Пашинин рассказал о попадании ПТУР в автомобиль с людьми

Блог сайта «Всё об оружии» 

Что такое «чудовищное удовольствие»? Не каждый нормальный человек сможет объяснить, что же это такое. Но, к счастью, актёр Пашинин к таковым не относится, а потому именно он и рассказал, что испытывает чувство такого плана. От чего? – От того, что принимает участие в гражданской войне на Украине. Всем букетом своих чувств от боевых действий он поделился с украинской журналисткой Соней Кошкиной, объявив:
Это приятно, всплеск гормонов. Ты получаешь чудовищное удовольствие от того, что тебя не убили. Читать дальше...

Первое (и неудачное) боевое применение израильской противоракетной системы Kelah Da'vid

Блог сайта «Всё об оружии» 

Оригинал взят у коллеги oleggranovsky  в 23.07.18 – первое боевое применение системы ПРО «Праща Давида»

Утром 23.07.18 четыре раза (10:04, 10:09, 10:21, 10:22) сирены воздушной тревоги звучали в населённых пунктах Верхней Галилеи и на Голанских высот, включая города Цфат и Кацрин. Появились сообщения о пуске 2 ЗУР «Пэтриот» и о перехвате очередного сирийского БПЛА. Однако уже в 10:38 пресс-служба АОИ опубликовала, что же произошло на самом деле.

Читать дальше...

Не пускайте медведя за руль. Журналистика Европы ностальгирует по Геббельсу

Блог сайта «Всё об оружии» 

Пока кое-кто из наших соотечественников пузырился напускным оптимизмом на фоне Чемпионата мира по футболу, который якобы перевернул парадигму русофобии и заскорузлых стереотипов в зарубежных черепных коробках, западные адепты очередного крестового похода против «восточных варваров» не давали своей паранойе ни шанса на излечение.

Естественной базой для культивирования у западной биомассы всей палитры фобий по отношению к России является насаждение убеждённости в неполноценности россиян точь-в-точь по Геббельсу. Читать дальше...

Европа из окна автобуса. Часть 1. Дороги и дома

Блог сайта «Всё об оружии» 

Дорога, дорога
Нас в дальние дали зовёт...
Быть может, до счастья осталось немного,
Быть может, один поворот…
Музыка: Василий Соловьев-Седой.
Слова: Алексей Фатьянов

Надеюсь, что с моей стороны не будет слишком уж нескромным громко заявить подобно легендарному Арнольду: «Я вернулся!» Это действительно так оно и есть. А уезжал я отдыхать после года напряженной работы и в поисках новых впечатлений путешествовать на туристическом автобусе по Европе. В прошлом году это была первая такая поездка, в этом уже вторая. Читать дальше...

Бесславный конец «Чёрной вдовы». Почему проиграл YF-23

Блог сайта «Всё об оружии» 

Битва титанов

Эта завораживающая своей эстетикой машина впервые поднялась в небо 27 августа 1990-го года (теперь уже далекого). Отчасти правы те, кто любит использовать метафору про быстрый ход времени. Казалось, еще вчера Black Widow II красовалась в журналах в качестве перспективного авиационного комплекса. Сейчас все знакомые с авиацией прекрасно знают, что судьба проекта оказалась незавидной, а если быть предельно откровенным, то проект закрыли по причине его проигрыша в конкурсе ATF (Advanced Tactical Fighter) в апреле 1991 года.

Украинский огнемёт РПВ-16: поздняя копия «Шмеля»

Блог сайта «Всё об оружии» 

Не все страны способны разрабатывать требуемое оружие с нуля, и потому вынуждены копировать зарубежные образцы. Появление более или менее удачных копий позволяет закрыть некоторые потребности войск, хотя и накладывает определенные ограничения. На днях появились новые сообщения об одном из последних зарубежных «проектов», предусматривавших незначительную переделку существующего образца с последующим его производством. Украина сообщила о начале производства реактивных пехотных огнеметов РПВ-16.

20... Читать дальше...


Музыкальные новости
Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде





Персональные новости
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве





Точечный старт для реактивных самолётов

Блог сайта «Всё об оружии» 

Еще в советское время многих путешественников удивляло неожиданное улучшение ранее «убитых» автомобильных дорог и увеличение их ширины. Роскошные дороги могли появиться практически в безлюдной степи и внезапно исчезнуть всего через несколько километров. Решение данной загадки было простым: отдельные участки автомобильных дорог создавались с учетом запросов военных. В случае полномасштабного военного конфликта, который привел бы к ударам по аэродромам, автострады смогли бы их заменить. Специальные... Читать дальше...

История предателя

Блог сайта «Всё об оружии» 

310 лет назад, 25 июля 1708 года, по приказу гетмана Мазепы казнен генеральный писарь и генеральный судья Войска Запорожского Василий Кочубей. Его казнили по обвинению в ложном доносе на гетмана Мазепу в стремлении к измене.

Узнав о тайных переговорах Мазепы со шведским королем Карлом XII и польским королем Лещинским, целью которых было отделение Малороссии от России и подчинение ее власти Швеции и Польши, Кочубей несколько раз предупреждал царя Петра I о готовившейся измене. Однако русский царь... Читать дальше...

Война детей Владимира Святого глазами авторов скандинавских саг

Блог сайта «Всё об оружии» 

Легенда о первых русских святых, князьях Борисе и Глебе, широко известна и весьма популярна в нашей стране. И мало кто знает, что реальные обстоятельства гибели данных князей не имеют ничего общего с описанием их в каноническом "Сказании о святых и благоверных князьях Борисе и Глебе". Дело в том, что упомянутое "Сказание..." является не историческим источником, а литературным произведением, представляющим собой пересказ легенды Х века о мученической кончине чешского князя Вацлава, местами почти дословный. Читать дальше...

Боливар. Почему его идеи до сих пор актуальны

Блог сайта «Всё об оружии» 

24 июля 1783 года, 235 лет назад, родился Симон Боливар - человек, во многом перевернувший историю Нового Света. Его вклад в превращение испанских колоний в суверенные государства огромен, а целый ряд стран Южной Америки хранит память о Боливаре и в своих названиях, и в национальной символике, не говоря уже о многочисленных музеях и улицах, названных в честь генерала. Для Латинской Америки фигура Боливара не менее, а то и более значима, чем его современник Наполеон Бонапарт для Европы. Тем более... Читать дальше...

Битва, открывшая исламистам ворота в Западную Европу. Часть 2

Блог сайта «Всё об оружии» 

Как мы рассказали в первой части, успешно высадившаяся у Гибралтарской скалы армия завоевателей захватила несколько городов и отразила попытку контрудара пограничного вестготского контингента. Но тут, в момент нахождения сил Тарика ибн-Зийада у Солёного озера (Ларго де ла Санда), к нему в штаб прибыли разведчики, переодетые купцами, которые сообщили о том, что до короля Родриго, осаждавшего Памплону, наконец дошли вести о вторжении, и он, с огромной армией якобы в 40, 70 или даже в 100 тыс. человек движется на юг. Читать дальше...

95 лет Махмуту Гарееву

Блог сайта «Всё об оружии» 

23 июля 2018 года исполнилось 95 лет выдающемуся советскому и российскому военачальнику, доктору военных и доктору исторических наук, профессору, известному военному теоретику, президенту Академии военных наук,  главному инспектору (генеральному инспектору) Управления инспекторов Министерства обороны Российской Федерации генералу армии в отставке Махмуту Гарееву.

Махмут Гареев

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Врывайся в Trail вместе с ENERGY!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net