Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Июль
2018

Новости за 31.07.2018

Рустэм Хамитов дал символический старт уборочной кампании в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Сегодня официально началась уборочная кампания. Старт ей дал глава республики. Рустэм Хамитов  поставил перед аграриями новые задачи на предстоящий сезон, а также сообщил, как в этом году будут премировать лучших комбайнёров. Вести с полей – у Эльвиры Ямшановой.

Детсады и школы Башкирии не допустят к посещению детей, не привитых от кори

ГТРК Башкортостан 

В школы и детсады Башкирии без прививки от кори теперь не пустят Между тем, в Башкирии зафиксированы новые случаи заболевания корью. Всего за один месяц уже 15 больных, большая часть из них в Уфе. Детсады и школы получили распоряжение, не допускать к посещению детей, не привитых от этой инфекции. Результаты реакции манту и наличие вакцины от кори у Елены Антоновой срочно потребовали в детском саду. В итоге часть прививок сделали платно.

В одном из районов Башкирии – небывалый урожай огурцов

ГТРК Башкортостан 

Небывалый урожай огурцов в Ишимбайском районе. Местные жители уже приступили к заготовке солений – закатывают по несколько сотен банок за раз. И уже подумывают заняться консервацией в промышленных масштабах. Герои нашего сюжета живут у подножья священной горы Торатау. Раньше на этой территории совершались религиозные обряды. Эта традиция сохранилась и сегодня. Римма Хамидуллина верит, что если перед посевом закопать в землю бумажку со священным именем, то урожай точно будет богатым.



Программа «Агробизнес» признана лучшей в конкурсе на освещение полевых будней

ГТРК Башкортостан 

31 июля в Кармаскалинском районе состоялся зональный семинар-совещание по организации уборки сельскохозяйственных культур «День поля-2018» по южной лесостепной зоне. В мероприятии принял участие Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

История одного из самых проблемных жилых комплексов Башкирии получила новое развитие

ГТРК Башкортостан 

История одного из самых проблемных жилых комплексов Башкирии – Миловского парка – получила новое развитие. На минувшей неделе представители инициативной группы 4 и 11 кварталов встретились с новым застройщиком объекта – Фондом развития жилищного строительства республики. Для скорейшего решения квартирного вопроса республиканский застройщик совместно с «Амнис-групп» предложил дольщикам альтернативу – квартиры в микрорайонах Молодёжный и Новобулгаково. Сегодня сторонами принято решение о перезаключении договоров.

Стали известны итоги регистрации кандидатов на выборы депутатов Госсобрания Башкортостана

ГТРК Башкортостан 

В предвыборной гонке по единому республиканскому округу будут участвовать шесть партий: ЛДПР,  «Единая Россия», «КПРФ», Справедливая Россия, «Зелёные» и «Патриоты России». По партийным спискам прошло 736 человек, а вот по одномандатным округам 290 кандидатов. Сегодня об этом на пресс-конференции в Медиацентре «Россия» сообщил председатель ЦИК республики Хайдар Валеев.

В медиацентре «Россия» состоялась пресс-конференция «Выборы 9 сентября 2018: итоги регистрации»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 31 июля, в медиацентре «Россия» состоялась  пресс-конференция  «Выборы 9  сентября 2018: итоги регистрации». Основная тема разговора — итоги выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах депутатов Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан шестого созыва.  В качестве спикеров выступили  председатель ЦИК РБ  Хайдар  Валеев,  также заместитель председателя Центризбиркома Марат Гадилов и секретарь комиссии Марина Долматова.



В Уфе грабителям, похитившим медали у ветерана, вынесли приговор

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Уфе перед судом предстали грабители, похитившие медали у ветерана Великой Отечественной войны. Двое из четверых преступников получили по 5,5 лет лишения свободы в колонии строго режима. Четыре года в колонии общего режима дали Рязиту Шайнурову — по версии следствия, именно он надоумил ограбить 93-летнюю  участницу Сталинградской битвы.  А вот Александр Полушкин, который так и не признал свою вину, получил 4,5 года лишения свободы в колонии особого режима. Отметим, что все четверо были судимы ранее.

В Уфе из окна на 6 этаже упала женщина

ГТРК Башкортостан 

Трагический случай произошел сегодня днем, 31 июля. На улице Ферина в Уфе женщина выпала из окна на шестом этаже. Как сообщили в редакцию «Вестей» очевидцы произошедшего, погибшая страдала психическим расстройством, постоянно слышала голоса. Женщина в этот день пришла домой из больницы, ей поставили вторую степень инвалидности. «Скорая приехала достаточно быстро, женщина на тот момент еще дышала, но спасти ее не удалось, ее тело накрыли», — рассказали очевидцы.

Уфимцы смогут посетить уникальную выставку музея восковых фигур

ГТРК Башкортостан 

В Национальном музее Республики Башкортостан 2 августа 2018 года в 11.00 часов открывается выставка Санкт-Петербургского музея восковых фигур. Об этом сообщает пресс-службе Министерства культуры РБ. На выставке представлено более 40 фигур. Посетители смогут увидеть известных политиков России и мира, великих ученых, деятелей искусства, звезд шоу-бизнеса и кинозвезд, популярных персонажей мультфильмов, а также фигуры из Книги рекордов Гиннесса и многое другое.

Два игрока «Толпара» сыграют за юниорскую сборную России

ГТРК Башкортостан 

Стал известен состав юниорской сборной России (до 18 лет) на Кубок Глинки/Гретцки-2018 (ранее известный как «Мемориал Ивана Глинки»), который пройдёт в Канаде с 6 по 11 августа. В заявку на престижный международный турнир вошли 22 игрока (2 вратаря, 8 защитников и 12 нападающих). Попали в итоговый список и два игрока молодёжной команды «Толпар» — защитник Семён Чистяков и нападающий Родион Амиров. Об этом сообщает официальный сайт ХК «Салават Юлаев».

В лесах Башкирии засняли на видео редкую косулю

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии в одном из природных парков в объектив установленной камеры видеонаблюдения попала косуля. Грациозное животное забрело в «столовую», чтобы  полакомится солью. Судя по кадрам, косуля не боится и не раз бывала здесь. В пресс-службе Минэкологии РБ отметили, что это европейская косулю, которая очень редко встречается в республике. Примерный возраст животного – один год.

Глава департамента судейства РФС признал ошибку арбитров в матче «Уфа» – «Локомотив»

ГТРК Башкортостан 

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров прокомментировал обвинения руководства и тренерского штаба московского «Локомотива» в адрес бригады судей, которая не засчитала гол «железнодорожников» в матче против «Уфы». Напомним, накануне в столице Башкирии встреча завершилась с ничейным счетом 0:0.

В Башкирии обновили асфальт 10-километрового участка Западного обхода Уфы

ГТРК Башкортостан 

На участке км 0 – км 10 трассы Р-240 Уфа — Оренбург дорожные рабочие срезали существующее асфальтобетонное покрытие, устранили колейность и другие дефекты с помощью укладки защитного слоя «Сларри-Сил», укрепили обочины и нанесли разметку термопластиком. Об этом сообщает подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Приуралье». Отметим, что работы выполнены на месяц раньше срока, установленного госконтрактом.

С 1 августа в Башкирии работающим пенсионерам произведут перерасчет пенсий

ГТРК Башкортостан 

С 1 августа 243 тысячам работающим пенсионерам произведут перерасчет пенсий. С 2 августа работавшие в 2017 году пенсионеры республики начнут получать пенсии в повышенном размере. Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан своевременно произведены все работы по ежегодному августовскому перерасчету размеров страховых пенсий работающих пенсионеров. Сведения о начисленных взносах за 2017 год были представлены работодателями и разнесены Пенсионным фондом на лицевые счета застрахованных лиц.

Температура воздуха в Башкирии опустится до +3 градусов

ГТРК Башкортостан 

По данным Башгидромета, в ночное время суток в восточной части республики температура воздуха опустится до +3 градусов. При этом в дневные часы сохранится жаркая погода. Так, согласно прогнозу синоптиков, 31 июля местами пройдет небольшой дождь. Ветер восточный, северо-восточный умеренный, порывистый. Температура воздуха ночью +10,+15°, по востоку +3,+8, днем +22,+27°, по востоку до+ 17°.

Сенсационная находка в Башкирии: ученые обнаружили новое ископаемое животное

ГТРК Башкортостан 

На известняковом карьере Шахтау в Башкортостане ученые обнаружили новый вид циклиды. Ракообразному в соответствии с зоологической номенклатурой присвоили имя геолога Ивана Скуина. Циклиды внешне напоминали крабов – они имели круглый панцирь, до 14 конечностей и маленькие клешни. Отряд ракообразных существовал до мелового периода и пережил массовое пермское вымирание. Находка на Шахтау позволила ученым сделать вывод о том, что циклиды, как и современные крабы, являлись активными специализированными хищниками.


Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»





Персональные новости
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone





В Башкирии плита обрушилась под весом строителей: один погиб

ГТРК Башкортостан 

Трагический случай произошел накануне вечером, 30 июля, в башкирском Стерлитамаке.  Один человек погиб, еще один получил тяжелые травмы в результате обрушения плиты на территории одного из предприятий города.

ГТРК «Башкортостан» запускает новый проект, посвященный Году семьи

ГТРК Башкортостан 

Что такое любовь и верность? Как преодолевать трудности и несмотря ни на что быть вместе? Наша телерадиокомпания запускает новый проект, посвящённый Году семьи. В нём мы расскажем о семьях, в которых бережно хранят традиции, побеждают болезни, увлекаются необычным хобби, играют на музыкальных инструментах и живут в любви и верности, уважении и заботе. Передача будет выходить в эфире канала «Россия-24. Башкортостан» по вторникам в 19 часов 50 минут.

Студенты технических вузов Башкирии практикуются в сборке промышленного оборудования

ГТРК Башкортостан 

Студенты технических вузов республики смогли попробовать свои силы в сборке промышленного оборудования. Таким образом, в Уфе возрождают традиции наставничества. Вместо преподавателя – наставник, а вместо аудитории – производственный цех. В разгар летних каникул для студентов – их здесь отличает красная футболка – начался пятый семестр, во время которого можно неплохо подзаработать. Но, главное, говорит будущий инженер-проектировщик Максим Варламов – погрузиться в профессию.

В Уфе выясняют причины крупного пожара на трассе М-5

ГТРК Башкортостан 

В Уфе выясняют причины серьезного пожара на трассе М-5. Накануне там сгорел автомобиль «Газель». ЧП произошло близ посёлка Нагаево под Уфой. Охваченную огнём машину на видео сняли очевидцы. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Как выяснилось, «Газель» принадлежала компании, которая занимается перевозкой нефтепродуктов. Причины возгорания выясняются.

Юные уфимские орнитологи вышли на подсчет птиц

ГТРК Башкортостан 

Башкирское республиканское орнитологическое общество выиграло грант Президента России. Теперь экспонаты музея зоологии и орнитологии в Юматово увидят учащиеся уфимских школ. C современными юннатами встретилась Эльмира Шаехова. В летние каникулы ученицам дёмской школы номер 104 скучать не приходится. Несколько раз в неделю с преподавателем биологии Викторией Байбуриной  они проходят маршрут в 3 километра и ведут подсчёт птиц. В основе их научного исследования – метод наблюдения.

Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Москва

«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net