Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Июль
2018

Новости за 05.07.2018

В Башкирии продолжаются поиски 11-летней школьницы

ГТРК Башкортостан 

Напомним, девочка пропала накануне в Иглино. Следственный комитет республики возбудил уголовное дело. Известно, что Александра Чернусская 3 июля созвонилась со своим 15-летним другом Кириллом. После этого подростки исчезли. Куда они могли пойти — никому неизвестно. А нам удалось связаться по телефону с учительницей Саши.

Короткие новости - 05.07.18

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии пересчитали прожиточный минимум за месяц. Согласно постановлению правительства республики, его величина теперь 8615 рублей. Для основных социально-демографических групп населения прожиточный минимум составляет  9141 рубль — для трудоспособного населения, 7027  — для пенсионеров и 8695 рублей — для детей.

Кормозаготовка в Башкирии приближается к экватору

ГТРК Башкортостан 

Тем временем, кормозаготовка в Башкирии приближается к своему экватору. Треть работ уже выполнена, в целом по республике скошено более 40 процентов площадей полей с многолетними травами. При этом, работы в полях ведутся даже в очень жаркую погоду и уже опережают прошлогодний график. Объем заготовленного сена уже превысил 80 тысяч тонн. Определились и лидеры по темпам заготовки кормов — это Краснокамский, Бураевский и Шаранский районы республики.



В Уфе установили обелиск Зои Космодемьянской

ГТРК Башкортостан 

В центре Уфы установили обелиск Зои Космодемьянской. И это стало последним штрихом в оформлении одноименного сквера, который расположился на улице Урицкого в Ленинском районе столицы. Два года назад  здесь провели реконструкцию, высадили несколько сосен и елей. Теперь территория получила официальное название – сквер имени Зои Космодемьянской.

О самых важных событиях за день расскажем в вечернем выпуске «Вестей»!

ГТРК Башкортостан 

Уфимская пенсионерка лишилась всех денег на сберкнижке — это больше 300 тысяч рублей. Есть версия, что её подпись подделали. Кто похитил накопления 81-летней женщины — выясняла Ангелина Машкина. В Уфе уже много лет не могут снести незаконно возведённый дом, который, к тому же, является долгостроем. Жители ближайших домов обеспокоены таким соседством. В проблеме разбиралась Галина Заводникова.

В школе ремёсел в Уфе учат создавать народных кукол

ГТРК Башкортостан 

Темой урока стала народная кукла. С чем еще, кроме глины, работают начинающие мастера, знает Маргарита Гафарова. Школьники, домохозяйки, профессиональные художники… У участников мастер-класса разный опыт и цели обучения. Одни осваивают новое хобби, другие планируют открыть свою студию, а кто-то находит в глине новый источник вдохновения.

55 жителям Башкирии вручили госнаграды

ГТРК Башкортостан 

55 жителей республики сегодня получили государственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма. Среди награжденных — строители, артисты, врачи, юристы, работники ЖКХ, а также представители других профессий.  Знаки отличия им вручил руководитель администрации главы Башкортостана Евгений Маврин. В своем выступлении он подчеркнул, что именно на таких трудолюбивых людей и опирается вся республика. Награжденных он назвал золотым фондом Башкортостана.

В России увеличат пособие по безработице

ГТРК Башкортостан 

В российском правительстве разрабатывается законопроект о повышении пособия по безработице, а также прорабатываются другие механизмы социальной защиты работников. - Мы хотим повысить пособие по безработице и готовим такие предложения с тем, чтобы все это сделать в одном пакете, — в интервью ТАСС рассказал министр финансов страны Антон Силуанов.



В Башкирии установили величину прожиточного минимума

ГТРК Башкортостан 

Согласно постановлению правительства Республики Башкортостан, она составила 8615 рублей. Для основных социально-демографических групп населения прожиточный минимум составляет: 9141 рубль — для трудоспособного населения, 7027  — для пенсионеров, 8695 рублей — для детей. Эта величина определяется ежеквартально.

Команда из Башкортостана стала призером фестивля «Туриада»

ГТРК Башкортостан 

Фестиваль прошел в мае этого года в Саратовской области. А сегодня победителей поздравил главный федеральный инспектор по республике. Михаил Закомалдин вручил участникам спортивно-туристического конкурса благодарственные письма.

В Уфе открылась Международная научная конференция, посвящённая 185-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева

ГТРК Башкортостан 

В Уфе сегодня открылась Международная научная конференция, посвящённая 185-летию со дня рождения выдающегося башкирского религиозного и общественного деятеля Зайнуллы Расулева.

В Уфе продолжается ремонт проспекта Салавата Юлаева

ГТРК Башкортостан 

В Уфе продолжается ремонт дорожного полотна на проспекте Салавата Юлаева. Напомним, здесь запланирована реконструкция участка от улицы от улицы Малой Шелководной (в районе Округа Галле) до улицы Сипайловской, общей площадью более 72 тысяч квадратных метров. Как рассказали в столичной мэрии, асфальт укладывают ночью, когда транспортный поток наименее плотный. Так, за 5 июля дорожные работники заасфальтировали 22 тысячи квадратных метров проезжей части, уложили 3 724 тонн асфальтобетонной смеси.

Жесткое ДТП: девушка за рулем «Chevrolet» слетела в кювет и перевернулась

ГТРК Башкортостан 

Утром в Иглинском районе Башкирии произошла страшная авария. Во время движения по трассе между деревней Урунда и селом Карамалы легковой автомобиль слетел с дороги в кювет и оказался на крыше. Как сообщают очевидцы происшествия в сообществе «БашДТП», машиной Chevrolet Lanos управляла молодая девушка, она пыталась объехать яму.

Съемочная группа ГТРК «Башкортостан» первой провела съёмки программы на новой Набережной в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Съемочная группа ГТРК «Башкортостан» первой провела съемки программы на новой Набережной реки Белой в Уфе. Напомним, недавно после долгосрочного завершения первого этапа второй очереди строительства состоялось торжественное открытие части Набережной. Это один из главных объектов к 100-летию Республики Башкортостан.

В Уфе проходит выставка «Россия мастерами богата»

ГТРК Башкортостан 

В Центральной городской библиотеке проходит выставка «Россия мастерами богата». Все желающие могут ознакомиться с изделиями, которые показывают известные виды художественных промыслов — гжель, хохлома, резьба и роспись по дереву и другие.

Спасатели Уфы провели рейды по пляжам, где запрещено купание

ГТРК Башкортостан 

Как сообщили в Управлении гражданской защиты г. Уфы, в разгар купального сезона проводятся регулярные рейды по несанкционированным пляжам. 5 июля проверке подверглись зоны отдыха в Ленинском районе. Сотрудники УГЗ и Центра общественной безопасности решили в этот раз патрулировать береговую линию на катере.

В Уфе автоледи на иномарке задавила 15-летнего велосипедиста

ГТРК Башкортостан 

Госавтоинспекция Уфы разыскивает женщину, совершившую наезд на велосипедиста и скрывшуюся с места аварии. Как рассказали в столичном ГИБДД, 29 июня в 19 часов напротив дома 17/1 по улице Рихарда Зорге неустановленный водитель на иномарке Шкода Фабия красного цвета сбил 15-летнего велосипедиста. Инцидент попал на уличную камеру видеонаблюдения. Женщина-водитель уехала с места ДТП. Пострадавшему потребовалась медпомощь.

В Уфе автоледи задавила 15-летнего велосипедиста

ГТРК Башкортостан 

Госавтоинспекция Уфы разыскивает женщину, совершившую наезд на велосипедиста и скрывшуюся с места аварии. Как рассказали в столичном ГИБДД, 29 июня в 19 часов напротив дома 17/1 по улице Рихарда Зорге неустановленный водитель на иномарке Шкода Фабия красного цвета сбил 15-летнего велосипедиста. Инцидент попал на уличную камеру видеонаблюдения. Женщина-водитель уехала с места ДТП. Пострадавшему потребовалась медпомощь.

В Уфе на одной из улиц образовалась яма

ГТРК Башкортостан 

В Уфе на улице Ахметова в микрорайоне Затон просел грунт. Асфальт обвалился недалеко от остановки «Речное училище». На место оперативно прибыли экстренные службы. К счастью, никто не пострадал. Участок дороги, где образовалась яма, огородили. Городские службы приступили к устранению последствий. Выясняются причины и обстоятельства проседания грунта, сообщили в пресс-службе администрации Ленинского района Уфы.


Музыкальные новости
Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein





Персональные новости
ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ





В Башкирии руководитель предприятия задолжал работникам 2,6 миллионов рублей

ГТРК Башкортостан 

В июне этого года СУ по г. Салават СКР по РБ возбудило уголовное дело по статье «Невыплата заработной платы». Как выяснило следствие, с октября прошлого года по март этого года руководитель предприятия накопил долг 2,6 миллионов рублей по зарплате перед 134 работниками. После начала доследственной проверки и расследования уголовного дела руководство стало погашать задолженность, и к концу июня выплатило всю сумму.

Парламент Башкирии внес в Госдуму законопроект, который поможет достроить «восточный выезд» из Уфы

ГТРК Башкортостан 

Депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Инициативой предлагается ввести отсрочку до 1 января 2023 года в отношении ограничений налогового законодательства, установленных в ноябре 2017.

В Башкирии осудили медсестру, сделавшую 3-летнему ребенку клизму с нашатырным спиртом

ГТРК Башкортостан 

В Ишимбае мировое суд вынес приговор в отношении 53-летней бывшей медсестры городской больницы и признал виновной в преступлении по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» УК РФ.

Дачникам из Уфимского района удалось поймать американскую шпионку

ГТРК Башкортостан 

Дачникам из Уфимского района удалось поймать американскую шпионку. Так шутит мобильный репортер, снявший эти кадры. В сад автора видеоролика на днях приползла экзотическая черепаха. Как она туда попала — неизвестно. Возможно, рептилия преодолела большой путь через поле и трассу. Оказалось, пресмыкающееся является пресноводной красноухой черепахой, которые обитают на территории Америки. Люди приютили черепаху у себя и теперь хотят приобрести для неё аквариум.

В Башкирии из-за жары ограничили движение фур

ГТРК Башкортостан 

С сегодняшнего дня вступает в силу ограничение движения большегрузов. Фурам запрещено ездить по федеральным трассам при температуре воздуха 32 градуса. Об этом сообщает управление федеральных дорог «Приуралье». Таким образом будет обеспечиваться сохранность дорожного полотна в жару. Фуры смогут ездить по дорогам после 22 часов и до 10 утра. Добавлю, что за нарушение предусмотрен немалый штраф.

Под угрозой лесных пожаров находятся семь районов Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Региональное управление МЧС предупреждает жителей Бакалинского, Дюртюлинского, Туймазинского, Федоровского, Чекмагушевского и Янаульского районов. Там прогнозируется четвертый, высокий, класс пожароопасности. Всего с начала пожароопасного периода на территории республики насчитали больше 100 очагов возгораний на общей площади свыше 770 гектаров. За минувшие сутки в Башкирии потушили  2 лесных пожара на площади 17,5 гектаров.

Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net