Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Июль
2018

Новости за 27.07.2018

Жара в Башкирии отступит лишь в воскресенье

ГТРК Башкортостан 

Как сообщает Башгидромет, сухая погода на территории республики продержится до конца недели. По данным синоптиков, завтра в Башкирии температура воздуха поднимется до + 33 градусов, осадков не предвидится. А вот в ближайшее воскресенье ожидаются кратковременные дожди. Причём в отдельных районах пройдут ливни с грозами. Также в республике немного похолодает.

В Уфе вспоминают Салавата Низаметдинова, ушедшего из жизни пять лет назад

ГТРК Башкортостан 

Он писал сердцем. Так многие объясняют уникальный дар башкирского композитора Салавата Низаметдинова. Заслуженный деятель искусств России, автор песен, романсов, опер и  симфоний никогда не видел солнечного света. От рождения был незрячим. Но это не помешало ему пройти свой музыкальный путь, наполненный невероятным успехом и любовью слушателей. Салават Ахмадеевич ушел из жизни 29 июля 2013 года. Прошло пять лет, но его музыка продолжает жить.



В школах и детсадах Уфы завершается капитальный и косметический ремонт

ГТРК Башкортостан 

Несмотря на то, что сейчас дети и педагоги на каникулах,  в образовательных учреждениях  Уфы уже кипит работа. Завершается капитальный и косметический ремонт. Ведь до нового учебного года осталось чуть больше месяца. О том, какие школы и детские сады уже практически готовы принять учеников, и стоит ли ждать открытия новых учебных заведений -  в сюжете Ирины Швец. Детский сад номер 2 в летнем режиме работы. Детей здесь сейчас не много, и каждый день для них устраивают праздники и танцы.

За уничтожение памятника культурного наследия в Башкирии виновные заплатят 3 млн рублей

ГТРК Башкортостан 

В Николо-Берёзовке уничтожили объект культурного наследия. По данному факту возбуждено уголовное дело. Жилой дом входил в состав «Николо – Березовского» архитектурного комплекса. По проекту, владелец  здания должен был восстановить его исторический облик и поддерживать удовлетворительное состояние. Но вместо этого, объект был полностью снесён, а на его месте построен новый жилой дом. Теперь за уничтожение культурного наследия, собственнику грозит штраф в размере до 3 млн рублей или обязательные работы.

ГТРК «Башкортостан» удостоена награды телевизионного конкурса «Мир права»

ГТРК Башкортостан 

X Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «Мир права» проходит в эти дни в Саратове. Сегодня, 27 июля, состоялось награждение победителей. Жюри высоко отметило репортаж корреспондента «Вести-Башкортостан» Ангелины Машкиной «Утратил доверие».

Аналог питерского «моста глупости» появился в Туймазах

ГТРК Башкортостан 

Похоже, в Туймазах может появиться «Мост глупости», по аналогии с питерским путепроводом, под которым застрял ни один десяток крупногабаритных машин. Находится он на улице 70-лет Октября. Как сообщает мобильный репортер, ГАЗели и другие подобные транспортные средства едут через невысокий тоннель, рискуя застрять там. Хотя перед въездом установлено предупреждение. Пока что ни одна из машин не застряла под путепроводом. Но, что толкает водителей автомобилей так рисковать остается загадкой, пишет мобильный репортер.



Уникальные письма Михаила Нестерова, адресованные знаменитой оперной диве, передали в башкирский музей

ГТРК Башкортостан 

Фонд Башкирского государственного художественного музея пополнился уникальной коллекцией – личными письмами Михаила Васильевича Нестерова. Это переписка художника со знаменитой оперной певицей, Народной артисткой СССР Ксенией Держинской, чьим талантом он восхищался и вдохновлялся. Более четырех десятков писем датируются тридцать пятым сорок вторым годами прошлого века. При передаче ценных экспонатов присутствовала и наша съемочная группа.

Чемпионат МЧС России по пожарно-спасательному спорту пройдет в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Он стартует уже завтра. Эту тему обсудили на пресс-конференции в медиацентре «Россия».  Участие в событии примут пятнадцать сильнейших сборных со всей страны. В том числе юношеские и детские.

Пострадавшим на производстве уфимцам вручили ключи от новых автомобилей

ГТРК Башкортостан 

Все машины считаются специальными и оснащены ручным управлением. По словам представителей отделения социального страхования, такие транспортные средства являются одним из видов реабилитации. Новоиспеченными водителями стали 30 человек. Все они пострадали  в результате несчастных случаев на производстве.

Центр Уфы частично перекроют из-за проведения соревнований МЧС России

ГТРК Башкортостан 

28 июля 2018 года в Уфе стартует ΧΧVII Чемпионат МЧС России по пожарно-спасательному спорту и Первенство МЧС России на Кубок ЦС ВДПО. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и участников мероприятий на время их подготовки и проведения будет введено временное частичное закрытие движения транспорта по ряду улиц.

В Башкирии редицивист проходит по многоэпизодному уголовному делу

ГТРК Башкортостан 

В городе Белорецке завершено расследование многоэпизодного уголовного дела. Уголовное дело, возбужденное по факту незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств, а также по шести фактам краж, передано для рассмотрения в суд.

Пожарно-спасательный спорт может войти в программу олимпийских видов спорта на Олимпиаде 2022 года в Китае

ГТРК Башкортостан 

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиацентре «Россия» заявил Андрей Калинин, руководитель Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, судья международной категории: «Мы сейчас очень активно над этим вопросом работаем. Следующая Олимпиада через два года будет в Японии, в Токио. А затем в Китайской Народной Республике. И я надеюсь, что мы подойдём к КНР с большим багажом. Всё зависит от того, как мы поработаем эти два года.

Владельцу реабилитационного центра, где заживо сгорели 12 человек, грозит 12 лет тюрьмы

ГТРК Башкортостан 

Бывшего владельца реабилитационного центра социальной адаптации «Содействие», где произошел смертельный пожар, могут посадить в тюрьму на 12 лет. Сегодня, 27 июля, заместитель прокурора республики Виктор Логинов поддержал гособвинение по уголовному делу о пожаре, унесшего жизни 12 человек.

Вузы Башкортостана сотрудничают с Китаем – Рустэм Хамитов

ГТРК Башкортостан 

Вузы Республики Башкортостан активно взаимодействуют с Китайской Народной Республикой. Об этом Глава Башкортостана Рустэм Хамитов рассказал в интервью представителям ведущих китайских СМИ – информационного агентства «Синьхуа» и Центрального телевидения Китая.

В Башкирии пожарный извещатель спас жизнь матери и ребенка

ГТРК Башкортостан 

Крупный пожар произошел 21 июля в деревне Новая Мушта Краснокамского района. Пожарными было установлено, что открытым пламенем горит жилой бревенчатый дом. Возгорание произошло ночью, в момент когда в доме спали 31-летняя женщина и ее трехлетний сын. Погорельцы проснулись от срабатывания автономного пожарного извещателя. К счастью, люди успели вылезти через окно. Автономный дымовой пожарный извещатель установили в этом доме в мае 2016 года.


Музыкальные новости
Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки





Персональные новости
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»





В Уфе поймали грабителя-неудачника, нападавшего на отделения банков

ГТРК Башкортостан 

Полицейские задержали подозреваемого, который за один день совершил два разбойных нападения на отделения одного из банков Уфы. Злоумышленник действовал по такой схеме: показывал сотруднику банка лист бумаги, на котором было написано, что если ему не отдадут деньги из кассы, то он причинит вред людям, находящимся в помещении. Однако кассир оказался не робкого десятка, он не поверил в угрозы и злоумышленнику пришлось спешно скрыться.

В Уфе борец с коррупцией 5 лет проведет в тюрьме за взятку

ГТРК Башкортостан 

В Уфе 39-летней бывшей оперуполномоченной полиции и 41-летнему адвокату, осужденным за взяточничество, утвердили приговор. Ранее Верховный суд Башкирии приговорил бывшую сотрудницу полиции к 5 годам лишения свободы за получение взятки, а адвоката – к 3 годам лишения свободы за посредничество в ее передаче. Однако, осужденные не согласились с приговором и подали апелляцию.

Рустэм Хамитов: Расширение бизнес-контактов с партнёрами из стран БРИКС – приоритет для Башкортостана

ГТРК Башкортостан 

В пятницу, 27 июля, в ЮАР заканчивается саммит стран БРИКС-2018. Накануне форума корреспонденты ведущих китайских СМИ – информационного агентства «Синьхуа» и Центрального телевидения Китая – обратились с вопросами к Главе Башкортостана Рустэму Хамитову. Журналисты поинтересовались у руководителя республики о том, как складываются отношения Башкортостана со странами БРИКС после саммита, который прошёл в Уфе в 2015 году.

Какие специальности наиболее востребованы у башкирских абитуриентов и где учиться дороже всего?

ГТРК Башкортостан 

Вузы республики завершили приём документов. И пока университеты подсчитывают количество заявок от абитуриентов – Галина Заводникова посчитала, сколько стоит обучение и какие специальности самые востребованные. Искандер Халилов ещё в пятом классе понял, что хочет получить техническое образование. И сегодня он, золотой медалист, подаёт документы на специальность бурение нефтяных и газовых скважин в Нефтяной университет.

Первый еврокубковый матч уфимцев в Лиге Европы завершился нулевой ничьей

ГТРК Башкортостан 

Футбольный клуб «Уфа» не сумел обыграть словенский «Домжале» в первом матче второго отборочного раунда Лиги Европы. Команда Сергея Томарова имела немало возможностей для того, чтобы завершить матч в свою пользу, однако забить хозяева так и не сумели.

В Уфе отремонтировали мусоровоз, которому 69 лет

ГТРК Башкортостан 

Автомобиль ЗИС-5 по деталям восстановили рабочие «Спецавтохозяйства по уборке города». Советский грузовик реставрировали, ориентируясь на старые фотографии. Специалисты нашли даже оригинальные запчасти к нему. По их словам, мусоровоз полностью готов к эксплуатации, однако использовать машину будут в рамках столичных мероприятий и выставок. К слову, это уже второй ретро-автомобиль, который привели в порядок коммунальщики. Первым стал «ГАЗ-21», выпущенный в 1956 году.

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net