Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gorod.lv (Даугавпилс)
Август
2015

Новости за 26.08.2015

Ушел из жизни латгальский керамик Антон Ушпелис

Gorod.lv (Даугавпилс) 

26 августа ушел из жизни латгальский керамик Антон Ушпелис. Сочувствие его семье в социальной сети высказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Год назад в Резекне, в Латгальском культурно-историческом музее, проходила приуроченная в 70-летнему юбилею выставка работ Антона Ушпелиса. А. Ушпелис был наиболее опытным знатоком традиций Силаяньской керамики.

Читать дальше...

Магазины Латвии не наполнились товарами, подешевевшими из-за российского эмбарго

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Российское эмбарго на продовольственные товары из Европейского союза (ЕС) напрямую минимально повлияло на латвийскую розничную торговлю, сообщил Валдис Турлайс, председатель правления компании розничной торговли Rimi Latvia.

В интервью порталу Baltic Business Service информационного агентства BNS Валдис Турлайс отметил, что влияние российского эмбарго ощущалось в сфере розничной торговли только незадолго после введения российских контрсанкций.

Читать дальше...

В трагическом ДТП погибли три человека, включая ребенка

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В среду в Латвии произошла еще одна трагическая авария, которая унесла жизни сразу трех человек: ребенка 2004 г.р., девушки 1996 г.р. и женщины 1938 г.р.

По данным пресс-центра Видземского регионального управления полиции (ВРУП), на дороге Гулбене — Смилтене (волость Ранкас Гулбенского края) возле Удрупе столкнулись грузовой и легковой автомобили.

Читать дальше...



Погибший экс-пилот "Формулы-1" стал донором органов для шести человек

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Британский пилот серии IndyCar, 37-летний Джастин Уилсон, погибший в результате инцидента во время гонки в американском Поконо (штат Пенсильвания), стал донором органов для шести человек. Об этом в Twitter сообщил его брат Стефан Уилсон.

"Джастин Уилсон спас шесть жизней. Он поднял планку на неимоверную высоту", — написал Стефан", написал Стефан Уилсон.

Читать дальше...

В Даугавпилсе состоится слет коллекционеров

Gorod.lv (Даугавпилс) 

30 августа, в последнее воскресенье уходящего лета, в Даугавпилсе состоится ежеквартальный слет коллекционеров.

Безусловно, направление движения в этой сфере задает Рига, оно и понятно, что в силу столичности, большего количества людей там активнее и движение, однако, четыре раза в год пальма первенства в области коллекционирования заслуженно переходит в Латгалию. Речь идет о больших ежеквартальных слетах коллекционеров, ближайший из которых состоится в последнее воскресенье уходящего лета – 30 августа. Читать дальше...

После этого поста вы поймете, что владельцы баров — это гуру рекламных объявлений.

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Наверняка, все видели меловые доски, которые ставятся при входе в кафе. В России они только набирают популярность, а на Западе каждое уважающее себя кафе или бар используют их для привлечения гостей.

Мелками рисуют красочные и оригинальные надписи, придумывают веселые шутки, завлекаловки и просто обещают большое количество выпивки. В общем, развлекаются, как могут, тем более, что это практически бесплатная реклама.

Читать дальше...

Шенгенская зона: медленный конец эпохи открытых границ

Gorod.lv (Даугавпилс) 

"Поездка на автобусе становится все менее приятной. Рейсовый автобус из Вены в Берлин, как рассказывают очевидцы, остановили почти сразу за чешской границей. Потом очень долго ждали. Но, в конечном итоге, беженцев, желавших попасть из Австрии в Германию, все-таки заставили сойти", пишет австрийская газета Die Presse.

Поездки через шенгенские границы становятся все более утомительными для пассажиров автобусов и дальнобойщиков. Случаи задержек и контроля со стороны полиции лишь увеличиваются, пишет... Читать дальше...

Кенгарагс: на территории автосервиса нашли контрабанду и психотропные вещества

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Сотрудники таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) в ходе оперативных мероприятий раскрыли и задержали членов организованной преступной группы, которая подозревается в контрабанде сигарет.

Как отмечают в СГД, в рамках следствия на данный момент задержаны четверо подозреваемых: гражданин России и трое жителей Латвии.

Читать дальше...



Мальчик проткнул пальцем картину за полтора миллиона

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Двенадцатилетний мальчик споткнулся в музее Тайваня и порвал картину стоимостью полтора миллиона долларов. Картина маслом под названием «Цветы», написанная Паоло Порпора 350 лет назад, выставлялась в Тайбэе. Камера видеонаблюдения засняла, как мальчик пытался проследовать за гидом, но споткнулся и упал, продырявив холст.

Куратор выставки Андреа Росси прокомментировал ситуацию и заверил журналистов, что семье мальчика не придется нести расходы на восстановление картины. Организаторы выставки получат денежную компенсацию от страховой компании... Читать дальше...

Убытки группы "Даугавпилсского локомотиворемонтного завода" за полгода -1,3 млн. евро

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Оборот концерна "Daugavpils Lokomotīvju Remonta Rūpnīca" (DLRR, "Даугавпилсский локомотиворемонтный завод") в первой половине 2015 года составил 6,212 млн. евро - на 44,7% меньше, чем в первой половине 2014 года, убытки - 1,329 млн. евро, свидетельствует его финансовый отчет, поданный бирже Nasdaq Riga.

За полгода концерн DLRR экспортировал товаров на 4,7 млн. евро - в 2,2 раза меньше, чем в 2014 году. Главными направлениями экспорта были страны ЕС (Польша, Эстония и Литва), а также Россия и Белоруссия. Читать дальше...

Президент Латвии Раймонд Вейонис: "Я поддерживаю запрет на ношение паранджи"

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью информационному агентству AP заявил, что поддерживает запрет на ношение закрывающей лицо одежды (паранджи, бурки, чадры) в общественных местах.

Вейонис признал, что этот вопрос связан с безопасностью и "опасениями по поводу терроризма". "Я не хотел бы заниматься эскалацией и увеличивать уровень опасности в нашем регионе. Это мое личное мнение по поводу того, почему я поддерживаю запрет на ношение паранджи", - заявил президент.

Читать дальше...

Обращение в редакцию: что означает знак на доме №2 по улице Крустпилс?

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жителя нашего города Эйнарса, который заинтересовался скульптурным объектом на стене здания, расположенного по адресу Крустпилс, 2. «Часто читаю ваш портал и хочу попросить у вас помощи – интересную стену увидел в Даугавпилсе, на Крустпилс, 2. Может, вы знаете, что это за герб, или что тут было в советское время? Что эта вещь, находящаяся на стенке дома значит? У кого ни спрашиваем, никто не знает».

«Наш город.» попытался получить ответы на поставленные вопросы у специалистов... Читать дальше...

Правительство и социальные партнеры пока не достигли соглашения о размере минимальной зарплаты

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Правительство и социальные партнеры сегодня на заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству договорились продолжить дискуссию о размере минимальной зарплаты в будущем году.

Министр благосостояния Улдис Аугулис озвучил партнерам предложение министерства - сохранить зарплату на нынешнем уровне либо поднять ее до 367 или 375 евро.

Читать дальше...

В ДТП на служебном авто попал высокопоставленный полицейский

Gorod.lv (Даугавпилс) 

По сообщению пресс-центра Земгальского регионального управления полиции (ЗРУП), 25 августа в Екабпилсе, на ул. Ригас : служебный автомобиль Renault Laguna, которым управлял высокопоставленный сотрудник Екабпилсского участка полиции, в ходе неудачного маневра въехал в барьер

Как отмечают в ЗРУП, в результате ДТП повреждено служебное авто, начат административный процесс.

Читать дальше...

Министр: нельзя поднять налоги на топливо и транспорт, но не дать денег на автодороги

Gorod.lv (Даугавпилс) 

При формировании бюджета будущего года нельзя придерживаться схеме — поднимать акциз на топливо и транспортный налог, но не выделять дополнительные средства на содержание и ремонт автомобильных дорог, считает министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство").

"Недопустима ситуация, когда вырастут затраты и убытки владельцев транспорта, пассажиро-, грузоперевозчиков и других бизнес-структур, но расходы никак не будут компенсированы и не будет увеличено финансирование автодорог, то есть конечной цели этих двух налогов", — заметил Матисс. Читать дальше...

Министр Герхардс за наезд на пешехода заплатит штраф 7 евро

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Министр по делам окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс за наезд на пенсионерку, которая принимала участие в религиозной процессии, заплатит административный штраф в размере 7 евро.

По информации Госполиции, подобный штраф к министру применен на основании ч. 14 статьи 149.4 Кодекса административных нарушений, в которой предусмотрена ответственность за общее нарушение правил дорожного движения.

Читать дальше...

Даугавпилсская дума в недоумении, как в Риге ремонтируют дворы

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Вопрос портала Gorod.lv, заданный на очередной пресс-конференции 17 августа, судя по всему, очень озадачил городское руководство.

Как уже сообщалось, с этого года самоуправление Даугавпилса предложило жильцам многоквартирных домов самим заняться ремонтом своих дворов и утвердило программу, согласно которой предложило лишь 50%-ное софинансирование.

Читать дальше...

Матисс: ремонту железной дороги в РФ надо радоваться

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Больше нет опасений в том, что Россия уменьшит объем транзитных грузов на латвийском направлении, заявил сегодня на Латвийском радио министр сообщения Анрийс Матисс, передает агентство LETA.

После контактов с министром транспорта РФ и ОАО «Российские железные дороги» выяснилось, что для беспокойства нет оснований, и решение России провести ремонт железнодорожных путей на латвийском направлении не связано с событиями в Латвии, в том числе с задержанием бывшего руководителя LDz Угиса Магониса.

Читать дальше...

Знаменитости, какими вы их не видели

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Adme.ru собрал фотографии известных людей, сделанные во времена их молодости и в непринужденной обстановке, которые открыли бы нам другую сторону их личности, лишенную лоска и исключительности. И помните: у каждой фотографии есть целая история.

Марлен Дитрих целует руку Константину Паустовскому, 1963 год. Актриса прониклась прочитанным в юности рассказом писателя «Телеграмма», и с тех пор долго лелеяла мечту поцеловать руку, которая его написала.

Читать дальше...

SEB дарит бесплатную страховку всем первоклассникам Латвии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Продолжая традицию, уже шестой год подряд SEB dzīvības apdrošināšana дарит всем первоклассникам Латвии страхование от несчастных случаев с покрытием риска в размере 1500 евро. За минувшие пять лет SEB dzīvības apdrošināšana застраховало более 100 тысяч первоклассников и выплатило их родителям 312 возмещений на общую сумму свыше 25 тысяч евро.

SEB обеспечивает страхование от несчастных случаев всем первоклассникам Латвии на протяжении всего года – начиная с 1 сентября этого года вплоть до 31 августа 2016 года 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

“Их можно понять”, – семья погибшего в ДТП с Михаилом Ефремовым выступила против его досрочного освобождения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net