Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gorod.lv (Даугавпилс)
Август
2015

Новости за 04.08.2015

Manabalss.lv просит тысячу евро за начало сбора подписей по педофилам

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Портал manabalss.lv просит заплатить 1000 евро за размещение на сайте инициативы по сбору подписей за ужесточение наказания за педофилию. Об этом сообщил один из инициаторов сбора подписей, мэр Риги Нил Ушаков в социальной сети facebook.

"За размещение инициативы об ужесточении наказаний для педофилов - химическая кастрация и публичный регистр - платформа manabalss.lv попросила оплату/"пожертвование" - 1000 евро, поскольку среди авторов инициативы есть политики. В связи с этим, появляется ряд вопросов. Читать дальше...

В России совершено массовое убийство детей

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Следственный комитет расследует массовое убийство, произошедшее в Нижнем Новгороде, где 4 августа были найдены тела шестерых детей. Все они были убиты, сообщает НТВ.

В Нижнем Новгороде в квартире жилого дома обнаружили тела шестерых детей. Как сообщают следователи, все малыши — братья и сестры. Старшему было всего 6 лет. Где их родители — неизвестно. По некоторым данным, еще накануне соседи видели главу семейства. В настоящее время мужчину ищут.

Латвийские вузы привлекают всё больше иностранцев

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В этом году в отечественных высших учебных заведениях ожидается большой наплыв студентов из Индии и Шри-Ланки, сообщает Латвийское радио.

Полтора года назад латвийские вузы создали Центр высшего образования в индийском городе Ченнаи. Его задача «вербовать» на учебу в Латвии индийскую молодежь. И, например, в этом году Рижская Международная школа экономики и бизнеса планирует принять 10-15 индийских студентов, говорит её представитель Полина Найденко.

Читать дальше...



Велорикши в шоке от новых правил: штраф за музыку до 350 евро

Gorod.lv (Даугавпилс) 

С сегодняшнего дня в силу вступают новые правила для велотакси. Впредь они больше не смогут использовать усилители звука, а за непрезентабельный вид транспортного средства их будут штрафовать. Особенно интересно, что с момента принятия поправок к закону прошло почти два месяца, а сами велорикши ничего о них не знают.

В прошлом году полиция получила 40 жалоб на громкую музыку, которая раздается из кабинок велорикш. В этом году их число снизилось, но все равно рижане недовольны. Особенно продавцы открытых лавочек в Старом городе... Читать дальше...

На средства ЕС ремонтируют множество железнодорожных станций

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Предприятие Latvijas dzelzceļš (LDz) начало масштабную реконструкцию Елгавского ж/д вокзала – это часть общелатвийского проекта модернизации пассажирской инфраструктуры, который полностью финансируется из средств Фонда кохезии ЕС. Аналогичные работы ведутся и в юрмальском направлении.

Ради проведения строительных работ пришлось изменить место остановки поездов и посадки-высадки пассажиров. Latvijas dzelzceļš призывает пассажиров находиться только в разрешенных местах и следить за указателями.  

Читать дальше...

8 августа гостей соберет праздник Аглонского края

Gorod.lv (Даугавпилс) 

8 августа отмечается День Аглонского края. Праздничные мероприятия начнутся в 10:00, – об этом сообщает местное самоуправление. До 19:00 на эстраде будет работать выставка детских рисунков «Я в своем краю».

С 10:00 до полудня там же, на эстраде, стартуют семейные соревнования по ориентированию. Победителей ждет денежный приз – 100 евро. С 12:00 до 14:00 на пляже можно будет наблюдать нетрадиционные виды спорта.

Читать дальше...

Министр финансов потребовал от Гаврилова излагать мысли на латышском

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Президент Конфедерации работодателей Латвии Виталий Гаврилов во время заседания правительства начал цитировать фрагменты документов на английском языке, что не понравилось министру финансов Янису Рейрсу ("Единство"). Как сообщает LETA, сославшись на просьбу других представителей конфедерации, он призвал Гаврилова перевести зачитанное им на латышский.

"Если имеются выражения на иностранном языке, их следует переводить. Вторая часть была уже о’кей", — сказал Рейрс.

Читать дальше...

7 августа музей «Ясмуйжа» предлагает понаблюдать за обжигом латгальской керамики

Gorod.lv (Даугавпилс) 

7 – 8 августа в Прейльском крае, в музее «Ясмуйжа», который посвящен Янису Райнису, состоится традиционное мероприятие растапливания и открытия печи для обжига настоящей латгальской керамики.

Уже с утра 7 августа представители объединения «Гончары Резекненского уезда» в мастерской Андрея Паулана поместят изготовленную ими глиняную посуду в печь. Печь разожгут около полудня, а обжиг посуды продолжится до двух часов ночи. Об этом сообщает самоуправление Прейльского края.

Читать дальше...



11 августа в Даугавпилсе состоится День донора

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Отделение подготовки крови во вторник, 11 августа, приглашает желающих стать донорами крови в Даугавпилсскую региональную больницу на День донора.

Донорами могут стать люди в возрасте от 18 до 65 лет, которые весят не менее 50 килограммов. За день до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь. Также нужно быть сытым, выспаться, отдохнуть, быть здоровым, в последнее время не болеть, до этого употреблять здоровую пищу и пить достаточное количество жидкости.

Читать дальше...

10 мест в Риге, куда ходят сами рижане

Gorod.lv (Даугавпилс) 

The Village публикует серию путеводителей, которые пригодятся, если вы приехали в город впервые или, наоборот, были в нём не раз. В этом выпуске — Рига без соборов Старого города и электрички в Юрмалу

Полуостров Мангальсала

Читать дальше...

Дуклавс поедет в Москву договариваться о возобновлении экспорта шпрот

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Сегодня в Москве министр земледелия Янис Дуклавс и генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис встретятся с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, чтобы обсудить вопрос возобновления экспорта рыбной продукции. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в Министерстве земледелия.

Также запланирована встреча с руководством Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

Читать дальше...

В Латвии построят шесть новых тюрьм: под Ригой и в Латгале

Gorod.lv (Даугавпилс) 

После открытия новой тюрьмы в Лиепае следующие новые тюрьмы могут появиться в Латгале и возле Риги. Об этом говорится в отчете Министерства юстиции о развитии тюремной инфраструктуры в Латвии.

Как сообщается в документе, после открытия новой тюрьмы в Лиепае планируется закрыть старую Лиепайскую тюрьму, Елгавскую тюрьму, тюрьму на Брассе в Риге и Вецумниекскую тюрьму. Все заключенные из этих тюрем, а также часть отбывающих наказание в Екабпилсской тюрьме будут перемещены в новую тюрьму. Недвижимая... Читать дальше...

Танцы на правах ребёнка: требования закона на школьном Празднике песни не соблюдались

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Специальная комиссия продолжает изучать, почему во время генеральной репетиции недавнего Школьного праздника песни и танцев дети падали в обморок, а омбудсмен Юрис Янсонс сегодня встретился с министром образования. Об итогах встречи и первых выводах комиссии сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Законы о защите прав детей, закон об общем образовании, и даже Европейская конвенция по защите прав детей — все четко оговаривают. И допустимую нагрузку, и возможный стресс, и условия проживания. Читать дальше...

Работники Liepājas metalurgs: продажа завода — «фатальная ошибка»

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Несколько бывших и действующих сотрудников предприятия KVV Liepājas metalurgs обратились открытым письмом к высшим должностным лицам страны, призывая принять участие в разрешии сложной ситуции недавно возобновившем производство предприятии, сообщает передача LTV Panorāma.

В письме, адресованном президенту, спикеру Сейма, премьер-министру, а также министерствам экономики и финансов и фракциям и комиссиям парламента, говорится, что выбор украинского инвестора для продажи завода был «фатальной ошибкой». Читать дальше...

Рига: пассажиры получили травмы в маршрутке и трамвае

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В минувший понедельник в рижском общественном транспорте травмы получили два пассажира, оба госпитализированы.

В 12.40 на ул. Радио при падении в трамвае пострадал мужчина 1961 г.р. Спустя час на ул. Эспланадес при невыясненных обстоятельствах в маршрутном такси телесные повреждения получил 35-летний пассажир.

Читать дальше...

ПБ: на пикете против беженцев возможны провокации; следят и за пользователями соцсетей

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Во время акции протеста против приема беженцев, которая запланирована на вечер 4 августа в Риге, возможны провокации. Об этом Латвийскому радио заявил заместитель главы Полиции безопасности Юрис Лейтиетис. Впрочем, он заверил, что правоохранительные органы активно прорабатывают ситуацию, а на месте будет большое количество полиции. Потенциальных агрессоров, которые могут проявлять признаки расизма и ксенофобии, выслеживают даже в социальных сетях.

Стало известно, что на пикет в Ригу направилась делегация из соседней Эстонии. Читать дальше...

В Риге во время футбольного матча взорвался опасный предмет

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В центре Риги во время футбольного матча любительских команд на поле взорвался опасный предмет. Об этом сообщает представитель пресс-службы Госполиции Латвии Дайрис Анучинс.

Инцидент случился вечером 3 августа на стадионе 49-й Рижской средней школы в матче команд третьей лиги первенства Латвии. Встречались дублеры "Рига Юнайтед" и команда "Лиелупе-2", сообщает сайт onenilup.lv.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала





Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан





На востоке Турции взорвался газопровод

Gorod.lv (Даугавпилс) 

На участке газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум, в турецкой провинции Карс прогремел взрыв, сообщает "Anadoly Agency".

Начато расследование инцидента, подача газа по трубопроводу временно прекращена.

Даугавпилс готов «делать деньги» на приеме беженцев

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Сегодня на пресс-конференции руководство самоуправления Даугавпилса озвучило свою позицию о том, готов ли город принимать у себя беженцев. По смыслу сказанного выходит, что власти, в принципе, против, но если правительство скажет «надо» - то согласятся, выставив «счет за услуги».

Отвечая на вопрос портала, первый вице-мэр самоуправления Янис Дукшинский сказал: «Даугавпилс будет не очень будет доволен, если нужно будет размещать людей, которые считаются беженцами. Возникают дополнительные расходы и проблемы. Читать дальше...

Новая идея министерства: не оплатил штраф — через месяц за тебя возьмутся судебные исполнители

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Министерство юстиции считает, что в Латвии власти дают слишком много времени нарушителям правил дорожного движения, которые не спешат с оплатой выписанного штрафа. Сейчас судебные исполнители берутся за неплательщиков, если с конечного срока, указанного в штрафной квитанции, прошел год, а деньги все еще не получены, пишет nra.lv.

Как пояснили в Минюсте, законодательство следует изменить, так как срок в 12 месяцев — слишком долгий. "Нет никакого основания для того, чтобы целый год не передавать... Читать дальше...

От Рундале до Гвинеи-Бисау. На что тратит миллионы рижский филантроп Борис Тетерев

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Восстановление дворца в Рундале, спасение горных горилл в Руанде и слонов — в Таиланде, помощь людям в "адской" Африке и мирной латвийской глубинке… Портал Delfi поговорил с крупнейшим латвийским филантропом Борисом Тетеревым, который тратит заработанные миллионы на помощь нуждающимся в 10 странах по всему миру.

Весной благотворительный Фонд Инары и Бориса Тетеревых отметил свое пятилетие. Сегодня в его работу вовлечены более 7000 волонтеров (только в Латвии), которые выполняют около 700 000 часов благих дел в год. Читать дальше...

Я. Дукшинский: Нового члена правления больницы должны выдвинуть Даугавпилсский край и Илуксте

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Отвечая на вопрос о том, что изменится в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) с уходом с должности члена правления Инты Вайводе, вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский сообщил, что вместо И. Вайводе кандидата должны выдвинуть Даугавпилсская краевая дума и Илукстская краевая дума.

Как пояснил Янис Дукшинский, в ДРБ Инта Вайводе представляла Даугавпилсский край и Илукстский, Даугавпилсское же городское самоуправление представляет второй член правления - Рейнис Йокстс, которые остался работать в учреждении. Читать дальше...

Даугавпилсу предложили более дорогие вагоны, чем в прошлый раз

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Член правления предприятия предприятия «Daugavpils satiksme» Сабине Шнепсте 3 августа рассказала журналистам, какие трамваи хотелось бы видеть в городе, и как продвигается конкурс на покупку новых вагонов.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе завершился открытый конкурс на поставку трамваев в Даугавпилс. Техническая спецификация и объём закупки в этот раз был примерно таким же, как и в прошлый раз, когда город купил 12 новых вагонов.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net