Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gorod.lv (Даугавпилс)
Август
2015

Новости за 07.08.2015

Хронограф: не разбираетесь в картинах Ротко? Тогда мы идём к вам!

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Продолжаем вспоминать, о чём писал портал gorod.lv 5 и 10 лет назад - выбирая самое интересное и комментируемое из большого архива новостей. Удивительно, но большинство новостей не потеряли своей актуальности и сейчас. Читаем, вспоминаем, комментируем!

5 лет назад: «горожане ещё не созрели для Ротко и настоящего искусства»

Читать дальше...

Просят поддержать издание сборника поэзии и фотографий «Сердцебиение Латгалии»

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Платформа коллективного вложения Проектный банк приглашает поддержать издание созданного обществом «Balvu olūts» сборника поэзии и фотографий «Сердцебиение Латгалии». В альбоме представлены 150 произведений латгальских поэтов и работ фотографов. Стихи написаны на латышском, русском, латгальском и белорусском языках.

Член правления общества «Balvu olūts» Улдис Арницан о «Сердцебиении Латгалии»: «Люди Латгалии – это большая и красивая ценность нашего края. Благодаря им Латгалия смогла отстоять... Читать дальше...

Полиция ищет свидетелей ДТП на улице Кауняс в Даугавпилсе

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Государственная полиция просит отозваться свидетелей дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в Даугавпилсе 5 августа этого года.

В этот день около 9.10 часов на перекрёстке улицы Кауняс и Тиргус лаукумс столкнулись две автомашины: тёмно синяя BMW и светло серая Peugeot.

Читать дальше...



На спортивном празднике в городе Ливаны соединятся поколения

Gorod.lv (Даугавпилс) 

8 и 9 августа в городе Ливаны будет проходить спортивный праздник «Соединим поколения 2015» («Saliedēsim paaudzes 2015»). Регистрация участников соревнований начнется с 10:00 рядом с Многофункциональным центром молодежной инициативы «Kvartāls».

Церемония открытия назначена на 10:45, а стартуют соревнования в 11:00. Организаторы отмечают, что возрастных ограничений для участия в празднике не существует. Заявки могут подать как семьи (или объединения семей), так и смешанные команды. Число членов команды – 5 – 8 человек. Читать дальше...

Провести выходные с пользой для души и здоровья

Gorod.lv (Даугавпилс) 

На выходные синоптики пообещали, что столбик ртутного термометра вновь будет стоять на отметке в 30 градусов.

Значит, спастись от жары в эти дни и с пользой провести время, можно, посетив прохладные выставочные залы Арт-Центра Марка Ротко и городского музея. Можно также неплохо провести время и повеселиться от души на праздниках Деменской и Малиновской волостей, которые начнутся в субботу, 8 августа, в 10.30.

Читать дальше...

Учим Ребенка Рисовать С Помощью Цифр

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Эти интересные рисунки, которые накладываются поверх цифр – отличный способ вызвать интерес у творческих детей к цифрам и математике.

Таким же образом можно заинтересовать детей математического склада ума в рисовании и творчестве.

Читать дальше...

Ассоциация: большинство латвийцев живут в советском жилье, это серьезная проблема

Gorod.lv (Даугавпилс) 

68% жителей Латвии, или 1,4 млн человек, проживающих в традиционном жилье (квартире или доме), живут в зданиях полувековой давности, построенных с 1946 по 1990 год. Удельный вес таких зданий составляет 67% от всех единиц жилья (674 614) на латвийском рынке. В новых домах, построенных с 2006 по 2011 год, живет только 3% населения.

Об этом свидетельствуют последние доступные данные Центрального статистического управления (за март 2011 года) о традиционном жилье и проживающих в нем лицах, по времени постройки здания. Читать дальше...

XV праздник народных музыкантов приглашает гостей в Виляны

Gorod.lv (Даугавпилс) 

8 августа на острове Лакстигалу в Виляны состоится XV Праздник народных музыкантов. Это одно из наиболее примечательных событий в культурной жизни Вилянского края. Знатоки традиционной музыки передадут свой опыт молодому поколению. В праздничных концертах примут участие фольклорные коллективы и музыкальные группы из разных краев Латвии, Литвы и Эстонии, – об этом сообщает самоуправление Вилянского края.

Регистрация участников будет проходить в субботу с 11:00 до 13:00, а с 14:00 до 16:00 одновременно зазвучат концерты под открытым небом ... Читать дальше...



Пьяный водитель VW сбил двух мотоциклистов на перекрестке 18 Новембра и Валкас(дополнено)

Gorod.lv (Даугавпилс) 

 Наш постоянный читатель Артур Понятовский прислал фотографию аварии на перекрестке 18 новембра и Валкас. Водитель Фольсфагена сбил двух немецких мотоциклистов.
Поробности выясняются. По словам очевидцев водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

Информация о появлении возбудителя Q-лихорадки в Латвии не подтвердилась

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Возникшие подозрения по поводу возможного появления в Курземе и Видземе опасного инфкционного заболевания крупного рогатого скота – Коксиеллеза, иначе называемого Q-лихорадкой, не подтвердилось. Возбудитель болезни во взятых у животных анализах не найден, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе.

Тем не менее, подозрения у ветеринаров остаются. Генеральный директор ПВС Марис Балодис рассказал Латвийскому радио, что у обследованных животных обнаружены антитела, возникающие в организмах в качестве реакции на инфекцию... Читать дальше...

Житель Тайланда осужден на 30 лет за оскорбление короля в соцсети

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Как сообщают СМИ, подданного Тайланда приговорили к 30 годам тюремного заключения за нанесение оскорблений монаршим особам в фейсбуке.

48-летний мужчина опубликовал шесть постов, которые, как счел военный суд Бангкока, содержали оскорбительные комментарии и картинки.
 
Первоначально его приговорили к 60 годам тюрьмы (по 10 лет за каждый пост). Однако после того как он признал свою вину, срок был сокращён вдвое.
 
Известно, что до переворота в стране проводилось всего два расследования подобных случаев. Читать дальше...

Предприниматель рассказал, что могло стать причиной задержания Магониса

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Задержание президента ГАО "Латвияс дзелзцельш" Угиса Магониса, вероятно, связано с государственными заказами, особенно в сфере строительства, либо с "внутренней оппозицией" на предприятии, считает основатель Латвийской ассоциации логистики, предприниматель Калвис Витолиньш.

Он считает, что в руководстве такого большого предприятия, как ЛДз, нужна ротация, и один человек не должен руководить им больше четырех лет, так как "накапливается все что угодно". Смена руководства ЛДз была бы в интересах как самого руководителя, так и общества. Читать дальше...

В России латвийский сыр раздавили бульдозером и закопали

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В России в Оренбурге в четверг, 6 августа, уничтожено 20 тонн санкционного сыра производства Латвии.

Как сообщила информационному агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, сыр был раздавлен бульдозером на полигоне твердых бытовых отходов в 10 км от Оренбурга и помещен в специальную яму. Полигон имеет необходимые разрешения и специализированную технику для уничтожения санкционной продукции, отметила она.

Читать дальше...

СМИ: Эстония намерена запретить беженцам ношение паранджи

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Беженцам из стран Африки и Ближнего Востока, которые в ближайшее время прибудут в Эстонию, могут запретить ношение в общественных местах паранджи — женской одежды, полностью скрывающей лицо, сообщила в пятницу газета Eesti Paevaleht, передает РИА Новости.

Министр социальных дел Маргус Цахкна сообщил, что его ведомство предложило Минюсту проанализировать проблемы, которые могут возникнуть с прибытием в Эстонию людей с другими культурными традициями. В частности, министерство выдвинуло идею запретить ношение в общественных местах накидок... Читать дальше...

В Бразилии во время эфира застрелили диктора радио

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Жертвой преступников стал ведущий Radio Liberdade FM Глейдсон Карвальо. От полученных огнестрельных ранений журналист скончался на месте происшествия, сообщает rg.ru.

о данным местной полиции, после расправы бандитов никто не остановил, и они скрылись в неизвестном направлении.

Читать дальше...

30 жалоб сотрудников Google на невыносимые условия работы

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Компания Google славится также своей политикой в отношении персонала. Приличная часть доходов компании вкладывается в создание максимально комфортных и приятных условий труда. Фотографии из офисов Google по всему миру подтверждают сей факт: о такой работе можно только мечтать.

Но недавно человек, который пожелал остаться неизвестным, выложил в интернет очень любопытные сведения про нечеловеческие условия работы в компании Google Inc:

Читать дальше...

В садовом домике найдены тела застреленных мужчины и женщины

Gorod.lv (Даугавпилс) 

По информации пресс-центра Курземского регионального управления полиции (КРУП), вечером 6 августа под Вентспилсом, в волости Таргалес были найдены тела мужчины и женщины (оба 1988 г.р.), у которых констатированы огнестрельные ранения

На данный момент известно, что в рамках следствия полиция задержала подозреваемого 1939 г.р. Подозреваемый и жертвы были знакомы между собой. Убийству предшествовал конфликт.

Читать дальше...

Опубликовано открытое письмо, защищающее прием беженцев

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Примерно 160 ученых, творческих работников, предпринимателей, представителей религиозных конфессий и гражданского общества в открытом письме высшим должностным лицам Латвии и депутатам сейма высказались в защиту принятия беженцев, подчеркнув, что привлечение молодых людей предоставляет Латвии возможности развиваться, письмо опубликовано в интернет-журнале Satori.lv.

«Только в прошлом году из Латвии выехали более 22 тысяч человек – примерно по 2 тысячи каждый месяц. Мы убеждены, что в этой ситуации... Читать дальше...

Бесплатные надувные аттракционы в Центральном парке проработали только месяц

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Всего месяц проработали надувные аттракционы в Центральном парке Даугавпилса. Об их отсутствии на привычном месте в редакцию «Наш город» сообщили горожане, специально приехавшие отдохнуть с детьми в центр города.

В будние дни дети могли посещать аттракционы бесплатно. Установлены они были потому, что задерживалось строительство капитальной детской площадки, и Даугавпилсская городская дума после ценового опроса предложила предпринимателям организовать площадку с надувными аттракционами – недалеко от Ледового дворца, около аллеи скамеек. Читать дальше...


Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде





Персональные новости
Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования





Долговые обязательства нового руководителя LDz - 233 тыс. евро

Gorod.lv (Даугавпилс) 

И.о. руководителя «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Айвар Стракшас имеет долговые обязательства в размере 233,1 тыс. евро, свидетельствует его декларация должностного лица.

Стракшас также выдал несколько ссуд на общую сумму 55 400 евро.

Читать дальше...

Министр обороны: служить в армии выгодно и престижно

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Интерес жителей Латвии к службе в Национальных вооружённых силах и Земессардзе увеличивается. Это связано с увеличением финансирования отрасли и международной обстановкой. Подробнее об этом в интервью передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил новый министр обороны Латвии Раймонд Бергманис.

Пост главы оборонного ведомства Бергманис занял менее месяца назад, 8 июля, сменив на нём Раймонда Вейониса, севшего в кресло президента Латвии. По словам министра, интенсивная работа началась практически сразу. Читать дальше...

50 привычек стройных женщин. Каждая должна знать их как табличку умножения!

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Каждая женщина мечтает скинуть хоть несколько килограммов, чтобы быть стройнее, но это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Ведь быть стройной — это не подвиг, не триумф силы воли и не подарок судьбы. Это тяжелая каждодневная работа над собой и своими привычками. TakProsto сделал для тебя подборку из 50 простых привычек, которые помогут тебе обрести красивую фигуру. Просто запомни их и следуй им всегда!

Читать дальше...

Будет закрыт участок дороги на улице Нометню

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Как сообщает Даугавпилская Дума, с 10.08.2015 до 30.09.2015. в связи с плановыми ремонтными работами моста над рекой Мельничка будет закрыт участок дороги на улице Нометню. Для объезда нужно использовать Парверсмес и Елгавас улицы.

Читать дальше...

США начнет размещать тяжелую технику в Латвии в следующем году

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Предположительно в будущем году в Латвии появится первая американская тяжелая техника, рассказал журналистам после встречи с президентом Раймондом Вейонисом министр обороны Раймонд Бергманис.

«В данный момент детали нам неизвестны. Сейчас ведется согласование с соседними странами, в которых также будет размещена техника, например, с Литвой и Эстонией. Реализация начнется, скорее, в будущем году», - сообщил министр.

Читать дальше...

Воспитанница Даугавпилсской ДЮСШ Екатерина Ермаленок — чемпионка Европы

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В сербском городе Суботица с 4 по 9 августа проходит чемпионат Европы по борьбе среди кадетов (1998-1999 г. р.).

6 августа в борьбу вступила воспитанница Даугавпилсской ДЮСШ, тренирующаяся у Любови Копылолвой, Екатерина Ермаленок. В первой схватке она выиграла у немецкой спортсменки со счетом 10:0, во второй — уже в полуфинале — у польской борчихи со счетом 13:2, а в финале победила азербайджанскую спортсменку, которая, кстати, в предварительных схватках «убрала» со своего пути россиянку и украинку. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net