Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gorod.lv (Даугавпилс)
Август
2015

Новости за 13.08.2015

В Латвии развивается бренд нижнего белья с латышскими языческими знаками

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В Латвии, где стараются беречь и хранить хранить народные традиции, недавно появились трусики, украшенные старинными латышскими языческими знаками.

В первую коллекцию, как сообщается на странице бренда в соцсетях, вошли стринги с шестью узорами. Каждая из моделей имеет традиционное латышское женское имя. Пока известны три из названий — "Зайга", "Аустра" и "Мирдза". При этом, как утверждают создатели, это не просто имя и узор на белье — они дают своей обладательнице особые качества — силу, уверенность и т.п


Девушки... Читать дальше...

Белорусский легионер рассказал о жизни в Латвии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Воспитанник минского "Динамо" нападающий Артем Булойчик три месяца отыграл в первой лиге латвийского чемпионата (второй по силе национальный дивизион) за клуб "Лиепая-1625" и поделился своими впечатлениями от латвийского опыта с порталом by.tribuna.com.

За "Лиепаю-1625" белорусский форвард успел сыграть 13 матчей, забить 10 мячей и отдать пять голевых передач. Номинировался на звание лучшего игрока лиги в июне. В настоящий момент "Лиепая-1625" после первого круга занимает в национальном чемпионате... Читать дальше...

Задерживается выплата пенсий и пособий на почте

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Задерживаются выплаты для тех получателей пенсий и пособий, кому деньги перечисляются через Почтовую расчетную систему (PNS). Ситуация возникла из-за ошибки в базе данных Государственной кассы.

Как заверили в Государственном агентстве социального страхования, задержанные платежи будут переведены на счета клиентов до вечера пятницы, 14 августа. То есть клиенты Почтовой расчетной системы получат пенсии и пособия в ближайшие дни.

Читать дальше...



Назначены новые директора двух школ Даугавпилса

Gorod.lv (Даугавпилс) 

13 августа депутаты Даугавпилсской думы окончательно утвердили новых директоров школ Центра и Сасканяс в Даугавпилсе.

На должность директора средней школы Центра, по предложению конкурсной комиссии, утвердждён Юрий Высоцкоий 1984 года рождения. До сих пор он являлся заместителем директора 13-й школы в сфере образования. Ранее работал в этой же школе учителем по информатике, основам программирования и технической графике. Имеет степень магистра Даугавпилсского университета по программе «Учитель средней школы по математике и информатике». Читать дальше...

Россия не собирается прекращать транзит угля через Рижский порт

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Сообщения о намерениях России прекратить транзит угля через Рижский порт не подтвердились, заявила агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьер-министра Лаймдоты Страуюмы Айва Розенберга.

Такую информацию правительству предоставил МИД, пояснила Розенберга.

О том, что Россия может прекратить транзит угля через Рижский порт, сообщил со ссылкой на неофициальную информацию вице-мэр Риги, председатель правления порта Андрис Америкс.

Он подчеркнул, что это крайне негативно отразится на работе... Читать дальше...

Благодаря голосованию жителей финансовую поддержку могут получить проекты в Латгалии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

3 городов Латвии на протяжении двух месяцев борются за победу в конкурсе проектов LabieDarbi.lv, главным призом которого является 15 000 евро. Свое мнение имеет возможность высказать каждый житель Латвии, приняв участие в бесплатном голосовании, которое проходит на портале www.LabieDarbi.lv.

В рамках благотворительного конкурса жителям регионов Латвии предоставлена возможность открыть обсерватории, бесплатные трассы для вейкбординга, публичные тренажеры, площадки с электромобилями, публичные игровые площадки в центрах городов и др. Читать дальше...

Евгений Царев лишился мандата депутата Даугавпилсской думы

Gorod.lv (Даугавпилс) 

13 августа депутаты Даугавпилсской думы утвердили заявление депутата Евгения Царёва, который решил сложить мандат депутата.

Напомним, что Евгений Царёв баллотировался на выборах в самоуправление от партии “Alternatīve”. Причину, по которой Е. Царёв решил больше не исполнять обязанности депутата, в официальном заявлении от 5 августа он не назвал. В течение последующей недели на связь с журналистами он также не выходил.

Читать дальше...

Девочку-гражданку Латвии принудительно удочерят в Англии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Британский суд постановил отдать на принудительную адопцию 7-летнюю гражданку Латвии — вопреки протестам ее матери, также гражданки ЛР, и возражениям правительства Латвии, представители которого также участвовали в процессе.

Девочка должна быть удочерена в Великобритании, постановил британский Апелляционный суд, сообщает BBC. Мать и поддерживающие ее официальные представители Латвии, заявляют, что будут добиваться слушаний в Верховном суде. Если дело будет проиграно и там, будет подан иск в Европейский суд по правам человека... Читать дальше...



Америкс: Россия может прекратить транзит угля через Ригу, потери - до 140 млн евро

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Вчера получена неофициальная информация о том, что Россия может прекратить транзит угля через Рижский порт, сообщил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении вице-мэр Риги Андрис Америкс.

По его оценкам, в результате экономика Латвии в год потеряет до 130-140 млн евро.

Читать дальше...

Синоптики рассказали, вернется ли в Даугавпилс жара

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Среда, 12 августа, стала последним днём этой недели, когда температура воздуха в Даугавпилсе превысила 30 градусов. В этот день в городе был побит рекорд температуры для 12 августа: термометры в середине дня показали +32,1 градуса.

В четверг, 13 августа, в Даугавпилсе стало на 10 градусов прохладнее. Температура воздуха днём не превысит отметки в +25 градусов. Как сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, до обеда в городе возможны дожди, к обеду небо станет ясным, а к вечеру будет облачно. Читать дальше...

Число жертв взрыва в Китае превысило 40: десятки пропали без вести

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Число жертв взрыва на складе легковоспламеняющихся веществ в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая превысило 40 человек, сообщает новостной портал Sina. Десятки человек, в том числе пожарных, числятся пропавшими после серии взрывов, самый мощный из которых специалисты оценили в 21 тонну в тротиловом эквиваленте. Полиция задержала владельца склада, где произошло ЧП. О причинах взрыва на момент написания заметки данных по-прежнему нет.

Взрыв произошел около 23:30 по местному времени в городском... Читать дальше...

Дума сообщила, где в Даугавпилсе можно отдохнуть с детьми

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Даугавпилчане постоянно обращаются в редакцию портала Gorod.lv и сетуют на то, что в городе негде отдохнуть с детьми. Очевидно, реагируя на постоянные обращения журналистов к городском руководству с соответствующими вопросами, пресс-служба опубликовала перечень мест, где в городе можно отдохнуть с детьми.

Рассмотрев заявки предпринимателей, городское самоуправление разрешило организовать активный отдых для жителей разных микрорайонов, сообщает Даугавпилсская дума.

Читать дальше...

Обращение в редакцию: Для чего нужен бордюр посреди детской площадки?

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В редакцию портала Gorod.lv обратилась даугавпилчанка Марина, которая рассказала, что на детской площадке около 10-й школы в Даугавпилсе, видимо, ещё при строительстве, убраны не все старые бордюры, за которые постоянно цепляются дети, рискуя получить травмы.

За комментарием портал обратился к директору 10-й школы Валии Сална. Она рассказала, что площадка построена за европейские деньги, и сотрудники школы стараются содержать её в порядке.

Читать дальше...

Дети большие – помощь маленькая

Gorod.lv (Даугавпилс) 

– Пишу вам по поводу статьи о помощи, которую дети должны оказывать своим родителям. Расскажу о себе.

Некоторое время назад я сама оказалась в ситуации, когда понадобилась помощь детей. В тот год я стала инвалидом, у меня была вторая группа и пенсия в 75 евро. Я попросила дочерей помочь деньгами, выдавать мне хотя бы по пять евро (каждая). Деньги были нужны на лекарства.

Читать дальше...

Профессор О’Келли обидела Кейт Миддлтон

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Специалист в области филологии германской языковой группы вслух заявила о том, что герцогиня Кембриджская «выскочка из среднего класса», которая к тому же «не несёт даже минимальной культурной нагрузки». Кейт занялась тем, что делали её предшественницы из далёкого средневековья – она рожает детей и дефилирует на публике в красивых юбках.

Если бы Уильям и Кейт не были монаршими особами, они могли бы просто не обратить внимания на острую критику, однако положение обязывает принца и герцогиню реагировать на многое. Читать дальше...

Индия потребовала 100 миллионов долларов от Nestle за вредную лапшу

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Правительство Индии подало иск к швейцарской компании Nestle, потребовав от нее 100 миллионов долларов в качестве компенсации вреда от продажи лапши с повышенным содержанием свинца. Об этом информируют BBC News.

Власти считают, что Nestle должна возместить ущерб, нанесенный потребителям. Иск, поданный правительством от имени покупателей, рассмотрит Национальная потребительская комиссия по вопросам возмещения ущерба (National Consumer Disputes Redressal Commission). Эта организация наделена частью полномочий суда. Читать дальше...

В жару заботы у даугавпилсских спасателей прибавилось

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Жаркая погода, установившаяся в последние дни, способствует отдыху даугавпилчан на водоемах города. Прибавляется забот и у спасателей, которые по долгу службы следят за порядком на официальных пляжах города, оказывают первую медицинскую помощь.

Две станции Даугавпилсской водолазно-спасательной службы расположены в Стропах. Наблюдение ведется за обстановкой на главном пляже и на пляже Stropu vilnis. Как сообщил руководитель службы Эдгар Кумпин, каждый день на большом пляже находится по 500 – 600 человек... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

В Москве запустили сервис проверки графика отключения горячей воды в доме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net