Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gorod.lv (Даугавпилс)
Август
2015

Новости за 12.08.2015

Вейонис: причин для отставки министра сообщения нет

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Нынешнее правительство должно продолжать работу, а причин для отставки министра сообщения Анрийса Матисса нет, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.

Данный вопрос обсуждался сегодня на встрече с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой. По мнению Вейониса, правительство однозначно должно продолжать работу и принимать решения, связанные с бюджетом, образованием и здравоохранением.

Читать дальше...

KNAB подтвердил, что Шлесерс — подозреваемый, а вот против Америкса дело закрыто

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) подтвердило публично прозвучавшую информацию о том, что известный предприниматель Айнар Шлесерс имеет в уголовном деле о нескольких правонарушениях статус подозреваемого.

В свою очередь, против вице-мэра Риги, председателя правления Рижского свободного порта Андриса Америкса уголовный процесс прекращен, так как в ходе расследованчия выяснилось,  что преступное деяние (попытка получения взятки), не было им совершено.

Читать дальше...

Российский журналист запросил политическое убежище в Литве

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Российский журналист Андрей Некрасов попросил власти Литвы предоставить ему политическое убежище. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS. На родине Некрасов является фигурантом уголовного дела о вымогательстве 2,5 миллионов рублей у Константина Бусыгина — ныне руководителя Росграницы, а в прошлом гендиректора «Ижмаша».

В настоящее время журналист находится в пограничной зоне Вильнюсского аэропорта. Он прилетел в столицу Литвы с Кипра, где был задержан по просьбе российских властей. Читать дальше...



Подозреваемый в шпионаже россиянин останется под арестом

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Суд Видземского предместья Риги постановил оставить под арестом подозреваемого в шпионаже гражданина России Андрея Попко, сообщили агентству LETA в суде.

Решение суда обжалованию не подлежит.

Читать дальше...

АЧС у свиней выявлена еще в трех приусадебных хозяйствах

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В трех латвийских приусадебных хозяйствах у домашних свиней вновь констатирована африканская чума свиней (АЧС), сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере, передает радио MIX FM 102,7.

АЧС выявлена в Стайцелской волости, где в хозяйстве содержится одна свинья, в Амбельской волости в хозяйстве с шестью животными и в Вецсалиенской волости, где в хозяйстве содержатся три свиньи.

Читать дальше...

В Европе требуют приравнять проституток к учительницам и журналисткам

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Влиятельная организация по правам человека Amnesty International изменила свою позицию относительно проституции: теперь правозащитная организация будет вести кампанию за декриминализацию платных сексуальных отношений, в которые совершеннолетние люди вступают без принуждения. Проститутка — такой же человек, как все остальные работницы менее пикантных отраслей экономики, постановили на днях борцы за права человека.

Такое решение было принято на заседании в Дублине, где собрались во вторник 400 делегатов из 70 стран мира... Читать дальше...

ПБ: запрет на ношение паранджи может привести к беспорядкам

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В Латвии возможна дискуссия о ношении мусульманских головных уборов, однако в тех странах, где их запрещено носить, местные мусульманские общины проводили акции протеста, которые в ряде случаев переросли в беспорядки. Об этом заявили в Полиции безопасности (ПБ), комментируя предложение президента Раймонда Вейониса начать дискуссию по этому вопросу.

В то же время в ПБ считают, что с учетом опыта других стран, где этот вопрос был актуален ранее, в Латвии такая дискуссия возможна.

Читать дальше...

В Латвии немного снизилась безработица

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Во втором квартале (апрель - июнь) текущего года уровень безработицы в Латвии составил 9,8%, что на 0,9 процентного пункта меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

По сравнению с предыдущим кварталом безработица уменьшилась на 0,4 процентного пункта. Во втором квартале 97 100 жителей Латвии в возрасте от 15 до 74 лет были безработными, что на 9100 или 8,6% меньше, чем годом ранее.

Читать дальше...



Побит рекорд температуры для 12 августа: в Даугавпилсе +32,1 градуса

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Сегодня побит рекорд температуры для 12 августа - в Даугавпилсе термометры в середине дня показывают +32,1 градуса.

Как сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, прежний рекорд для 12 августа был установлен в 2002 году в Риге, где температура в этот день достигла +30,3 градуса.

 

9 вещей, которые никто не хочет делать, но которые поднимают людей на новые высоты

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Иногда важно ставить перед собой трудновыполнимые задачи, чтобы измениться к лучшему. Вот с чего нужно начинать новую неделю. И новую жизнь.

1. Сомневаться во всем

Читать дальше...

Заграничное трудоустройство: мошенник обманул 18 человек на 4,5 тысячи евро

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Поездка за границу на заработки, высокая зарплата, отличные условия проживания, нужно только оплатить дорогу туда и приступить к работе на следующий день. Заманчивое предложение. Увы, для желающих подзаработать это заманчивое предложение обернулось настоящей катастрофой. 18 человек стали жертвой мошенничества – собирались уехать в Финляндию, но дальше Риги дело не дошло, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Улица Орманю. Мужчины с чемоданами наперевес расходятся по домам. В это время они... Читать дальше...

Деревообработчик Latvijas Finieris начинает вторую очередь расширения производства в Эстонии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Крупнейшее в Латвии деревообрабатывающее предприятие Latvijas finieris, развивая производство на заводе Kohila Vineer в Эстонии, в среду закладкой первого камня в фундамент открыло вторую очередь расширения, сообщила BNS офис-менеджер совета предприятия Йоланта Медне (Jolanta Medne).


Председатель правления предприятия Янис Циемс (Jānis Ciems) отметил, что вторая очередь расширения завода является выполнением плана развития предприятия с целью предлагать клиентам более широкий ассортимент продуктов и более полноценный сервис. Читать дальше...

Убийцу шести детей перевели из больницы в следственный изолятор

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Олег Белов, подозреваемый в убийстве шести детей, жены и матери, переведен в следственный изолятор в Нижнем Новгороде, сообщил "Интерфаксу" главный врач больницы N 35 Аркадий Денисенко. "Состояние Олега Белова оценивается как стабильное. Сегодня утром его перевели из нашей больницы в следственный изолятор", — сказал Денисенко. Официального подтверждения этой информации в следственных органах пока нет.

4 августа в одной из квартир дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода следователи и полиция... Читать дальше...

Четвертованного сотрудника МЧС доставили спецбортом в Петербург

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Четвертованного сотрудника МЧС доставили спецбортом в Петербург

В Санкт-Петербург санитарным рейсом из Москвы доставили 23-летнего сотрудника МЧС Евгения Никулина, которому преступники отрубили руку и ногу в подмосковном Солнцеве.

Читать дальше...

Адвокат: Магониса задержали не во время погони

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Бывший руководитель предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) во время задержания не пытался скрыться, заявил агентству BNS адвокат подозреваемого Алвис Марга.

"Озвученная версия о якобы погоне на 200 км в час — полная глупость. Хотя бы потому, что на этом участке дороги идет ремонт и нет возможности разогнаться до 200 км в час. Да и машина Магониса может развить скорость до 260 км в час. Водитель — умный, если бы он хотел удрать, то мог бы это сделать", — заметил Марга.

Читать дальше...

"Она утонула": 15 лет с момента гибели подводной лодки "Курск"

Gorod.lv (Даугавпилс) 

12 августа 2000 года, ровно 15 лет назад, во время учений в Баренцевом море в результате двух взрывов в первом отсеке затонул К-141 "Курск" — российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А "Антей". На его борту было 118 человек, все они погибли.

Как и почему погибал "Курск" — официальная версия

Читать дальше...

В Лудзе открыли солнечные часы за 115 000 евро

Gorod.lv (Даугавпилс) 

С прошлого года Лудзенское краевое самоуправление занималось реконструкцией городской площади – на перекрестке улиц Стацияс и Райня в Лудзе. Было запланировано также создание горизонтальных солнечных часов под поэтическим названием «Встретим восход солнца в Лудзе». Самоуправление провело для этого открытый конкурс.

Стоимость работ по изготовлению городских солнечных часов оказалась немалой – 114 548 евро. Авторы проекта позиционировали свое детище как культурно значимый образовательный и дизайнерский объект... Читать дальше...

Латвия к своему столетию получит в подарок от меценатов музей

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Через три года — к столетнему юбилею Латвии — будет заложен фундамент Музея современного искусства. Музей, который государство не сумело построить ни во время тучных лет, ни тем более во время кризиса, будет воздвигнут за счет меценатов — супругов Бориса и Инары Тетеревых.

Цена проекта — 30 миллионов евро. Государству же останется взять на себя расходы по содержанию и развитию музея.
 
 «Мы надеемся, что в следующем году уже будем знать, как будет выглядеть проект и кто будет архитектором. Читать дальше...

Финляндия начала откупаться от беженцев, Латвия пока даже не запросила денег

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Искатели убежища в Финляндии теперь могут требовать подъемные — до 1000 евро — для возвращения домой.

Такой порядок предусматривается новым законом в отношении лиц, чьи прошения об убежище были отвергнуты или же кто сам отозвал свое заявление, сообщает Радио Финляндии — YLE.  Точная сумма «гранта» зависит от степени развитости страны происходения иммигранта. Она может быть увеличены сверх стандартного порога, если заявитель, к примеру, был доставлен нелегальными транспортировщиками иммигрантов.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"





Персональные новости
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»





Рыбную промышленность Латвии «подкормят»: дадут 44,6 млн евро на модернизацию

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Чтобы стимулировать инвестиции в рыбопромышленный сектор и обработку продуктов аквакультуры, Минземледелия до 2023 г. выделит отраслевым предприятиям финансирование на развитие в размере 44,6 млн евро. Проект соответствующих правил во вторник одобрил Кабмин.

Документ предусматривает поддержку для предприятий на строительство новых производств и приобретение основных средств производства. Предусматривается, что благодаря этому финансированию производства модернизируются, улучшится конкурентоспособность предприятий и повысятся их доходы... Читать дальше...

Руководитель Госагенства занятости уходит с должности

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Руководитель Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване подала заявление об уходе, сообщили в телепередаче «Новости LNT в шесть».

Информацию подтвердили в Министерстве благосостояния. Министр Улдис Аугулис рассмотрит заявление Калване в ближайшие дни.

Читать дальше...

День молодежи Вишкской волости прошел под девизом «Радость быть вместе!»

Gorod.lv (Даугавпилс) 

25 июля состоялся «День молодежи Вишкской волости 2105» – крупнейшее волостное молодежное мероприятие. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление. Мероприятие прошло под девизом «Радость быть вместе!», его главной целью была организация здорового, спортивного отдыха в молодежной среде.

Удачи участникам пожелал руководитель Управления Вишкской волости Янис Промс. Свои силы дети и молодые люди могли проверить в одиннадцати упражнениях по неформальным видам спорта. Отличились команды «Lauvas» и «Viss»... Читать дальше...

Латвия тянет с получением "брюссельских" миллионов евро на решение проблем беженцев

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Чтобы помочь странам Европейского союза лучше справиться с наплывом беженцев, Брюссель в этом году выделил 4,2 млрд. евро. Но Латвия остается одним из немногих государств, которое еще не получило от ЕС средства на прием мигрантов. Об этом во вторник сообщает телеканал LNT.

В Брюсселе полагают, что выделенные средства в ближайшие годы помогут странам справиться с кризисом, вызванным наплывом иммигрантов. В понедельник ЕК утвердила финансирование в размере 2,4 млрд. евро на программы работы с беженцами в 23 странах ЕС. Читать дальше...

Первые старты ветеранов на чемпионате мира в Лионе

Gorod.lv (Даугавпилс) 

На чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов в Лионе (Франция) вступили в борьбу спортсмены Даугавпилса.

9 августа в соревнованиях по тройному прыжку в возрастной группе 70+ с результатом 8.98 м четвертое место занял Александр Внуков. На следующий день Людмила Нефедова-Волкова в группе 35+ в беге на 200 м заняла 6 место с результатом 26.27 сек. В ходьбе на 10 км Вера Гринберте (75+) финишировала на 8 месте (1:16,29 часа). Инара федорова по прыжкам в длину осталась на 17 месте (из 25 участников). Читать дальше...

«День Латгалии в Риге» познакомит рижан с продукцией региона

Gorod.lv (Даугавпилс) 

15 августа Латгальский регион планирования приглашает посетить «День Латгалии в Риге». Мероприятие пройдет в рамках праздника столицы, который отмечается в период с 10 по 16 августа.

С 10:00 до 19:00 в Старой Риге, на площади Екаба, зрителям будет представлена программа латгальских тематических сел – со странствующим цирком, с работой ремесленных мастерских и мастер-классами. Разумеется, будет звучать латгальская музыка, под которую закружатся танцоры.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Москва

Россия будет стремиться преодолеть любые санкции ...

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net