Мы в Telegram
Добавить новость
«Бизнес Новости» (Киров)
Январь
2022

Новости за 09.01.2022

Определение победителя конкурса на создание «умной» системы транспорта в Кирове на 60% будет зависеть от цены

«Бизнес Новости» (Киров) 

Начальная (она же максимальная) цена контракта – около 240 млн рублей. Источник финансирования – бюджет МО «Город Киров».

Заказчик – департамент городского хозяйства. Система предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях.

Подрядчика определят в рамках открытого конкурса в электронной форме. Заявки на участие принимаются до 1 февраля, окончательные предложения о цене контракта – до 8 февраля. Рассмотрение и оценка вторых... Читать дальше...

В Кировской области из 3000 подлежащих замене лифтов у 1225 истек срок эксплуатации

«Бизнес Новости» (Киров) 

«Всего в областную программу, рассчитанную на 30 лет, включены работы по замене порядка 3000 лифтов. Среди них 1225 лифтов, у которых истек 25-летний срок эксплуатации. Работы по капитальному ремонту именно такого «возрастного» лифтового оборудования носят приоритетный характер», – заверили в региональном министерстве строительства, энергетики и ЖКХ.

Эти работы ведутся опережающими темпами, продолжили в министерстве. Так, по планам, отработавшие нормативный срок службы лифты планировалось заменить в 2018 – 2024 годах. Читать дальше...

В Башкирии резиденты ТОСЭР вложили в экономику 5,4 млрд рублей инвестиций

«Бизнес Новости» (Киров) 

Это на 29% превышает показатель 2020 года сообщил первый заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономразвития и инвестполитики Рустам Муратов. По числу привлеченных резидентов ТОСЭР республика перевыполнила установленный на федеральном уровне план на 24%, добавил Муратов.

В настоящее время на ТОСЭР работают 99 предприятий-резидентов. Это, по словам Муратова, «свидетельствует о создании благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности в Башкортостане». Читать дальше...



В Башкирии бизнес может установить соответствие использования земли в онлайне

«Бизнес Новости» (Киров) 

Это стало возможным в рамках проводимой работы по переводу госуслуг по линии земельно-имущественных отношений в онлайн-формат.

«Наше министерство упростило процедуру подачи заявления на установление соответствия разрешенного использования земельного участка с видом разрешенного использования. Теперь получить госуслугу можно в электронном виде на портале Госуслуги РБ», – прокомментировал замминистра земельных и имущественных отношений республики Артур Аманбаев.

Как поясняется на сайте республиканского правительства... Читать дальше...

В Башкортостане для самозанятых ввели льготы на аренду госсобственности

«Бизнес Новости» (Киров) 

«То есть  в первый год аренды – 40%, во второй год – 60%, в третий год – 80% от размера арендной платы», – сообщается на сайте республиканского правительства.

Также для поддержки самозанятых граждан, предпринимателей, социально-ориентированные НКО с 1 января при расчете аренды за пользование госимуществом предусмотрен льготный коэффициент, равный 0,01.

В Мордовии за год выявлено более 100 фактов сбыта поддельных денег через торговые точки

«Бизнес Новости» (Киров) 

«За прошедший год было зарегистрировано более 100 таких фактов. Практически все фальшивые деньги обнаружены при пересчете и проверке на подлинность денежной выручки, поступившей из торговых точек. Причин, по которым продавцы-кассиры не могли отличить поддельные деньги от настоящих, несколько, но основные – это незнание отличительных признаков или формальное отношение к проверке дензнаков на подлинность», – комментируют в МВД по Республике Мордовия.

Полицейские подчеркивают: при просвете купюры лампой водяные знаки... Читать дальше...

В Чувашии на пищевом производстве прокуратура нашла грибок и плесень

«Бизнес Новости» (Киров) 

В помещениях долгое время не проводился ремонт, нарушена отделка потолков, стен, полов, в имеющихся выбоинах скапливается грязь, черный грибковый налет. «Раздевалка и санитарный узел для персонала не отапливаются, в связи с чем, в помещении для раздевания сотрудников верхняя часть стен во влажном черном грибковом налете и плесени», – пишет надзорное ведомство в Инстаграм.

Из-за щелей и отверстий в дверях есть риск появления в помещении грызунов. Среди других нарушений – отсутствие... Читать дальше...

В Чувашии появится 4-ый пункт автоматического весового контроля

«Бизнес Новости» (Киров) 

«Новые комплексы способны автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без его торможения или полной остановки. Также они вычисляют скорость движения машины и проводят фотофиксацию. Таким образом, система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили», – поясняет республиканское министерство транспорта и дорожного хозяйства.

В настоящее время в Чувашии работают 3 АПВГК: в Алатырском, Ядринском и Моргаушском районах. Читать дальше...



На территории «Нечкино» в Удмуртии планируется реализовать инвестпроект за 700 млн рублей

«Бизнес Новости» (Киров) 

Как комментирует первый зампред правительства Удмуртии Константин Сунцов, последние пять лет турпоток в «Нечкино» остается стабильным. Так, даже в «кризисном» 2020 году комплекс посетило 177 тысяч туристов. В прошедшем 2021 году эта цифра составила почти 200 тысяч, сказал чиновник.

Читать дальше...

У музея-усадьбы Чайковского в Воткинске появилась дополненная реальность

«Бизнес Новости» (Киров) 

В прошлом году музей вошел в число победителей нацпроекта «Культура», в рамках которого и был создан мультимедийный гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности.

«Посетители музея-усадьбы могут получить впечатления от посещения при помощи бесплатного приложения «ARTEFACT». Для этого его нужно скачать на смартфон, загрузить информацию о выставке «Экспозиция дома детства П.И. Чайковского» и начать путешествие с дополненной реальностью», – сообщается на сайте... Читать дальше...

За 2021 год в Удмуртии введено 840,1 тысячи кв. метров жилья

«Бизнес Новости» (Киров) 

Как прокомментировал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, введено почти равное количество квадратных метров в многоквартирных и частных домах: 426,5 тыс. кв. м – МКД, 413,6 тыс. кв. м – индивидуальное жилье.

«Это хороший показатель. Стройка жилья не останавливается и в праздники. Напомню, что в Удмуртии больше нет домов, которые строятся по «старой схеме» с привлечением средств граждан. Застройщики республики полностью перешли на механизм эскроу-счетов», – сказал Семенов. Читать дальше...

Экспорт промпродукции из Удмуртии оценивается в 285% от плана

«Бизнес Новости» (Киров) 

Процент достижения показателя составил 285,95%, прокомментировал министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарев.

Таких показателей, в частности, удалось добиться за счет нацпрокта «Международная кооперация и экспорт».

«В 2021 году в рамках нацпроекта мы провели 12 онлайн-встреч с Торговыми представителями РФ в зарубежных странах, на которых присутствовали представители более 50 промышленных предприятий и субъектов малого предпринимательства», – цитирует... Читать дальше...

Российские сладости реализуются в 93 государствах – минсельхоз

«Бизнес Новости» (Киров) 

«С января по ноябрь 2021 года отечественными кондитерами выпущено 3,6 млн тонн сладостей, что на 1,4% больше аналогичного показателя годом ранее. Хорошую динамику, в частности, демонстрируют шоколад в упакованном виде (+11,1%), шоколадные и сахаристые изделия (+2,7% и +7,4% соответственно)», – сообщает федеральный минсельхоз.

По прогнозу Ассоциации предприятий кондитерской промышленности, в 2021 году в целом объем производства в этом сегменте может составить порядка 3,9 млн тонн. Читать дальше...

На строительство центра спортивной борьбы в Уфе направят 1,1 млрд рублей

«Бизнес Новости» (Киров) 

Из этих средств 1,1 млрд рублей направят на строительство международного центра спортивной борьбы в Уфе. Субсидии на объект в Республике Башкортостан направят в 2022–2024 годах.

«В центре планируется открыть школу спортивной борьбы и проводить соревнования общероссийского и международного уровня. Центр заработает в 2024 году», – поясняет кабмин.

Более 1,6 млрд рублей направят на завершение строительства многофункциональной ледовой арены в Новосибирске. Именно на этой... Читать дальше...

К 2024 году «Сухой Суперджет» будет полностью российским

«Бизнес Новости» (Киров) 

Комментируя выпуск современных двигателей для российской авиации, в числе перспективных разработок Чемезов назвал ПД-8.

«Планируется завершить его сертификацию в 2023 году, и в 2024-м мы также начнём его серийно производить и устанавливать на «Сухой Суперджет». То есть у нас к 2024 году «Сухой Суперджет» будет полностью российский. Я не говорю, что мы совсем откажемся от SaM146, нет, мы будем в зависимости от пожеланий авиакомпаний, которые будут приобретать эти самолёты, предлагать разные варианты ... Читать дальше...

Самозанятым владельцам ЛПХ дали доступ к господдержке

«Бизнес Новости» (Киров) 

Соответствующее постановление принято на уровне федерального правительства. Как отмечается на сайте кабмина, документ вносит изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия:

«Она дополняется отдельной приоритетной подотраслью – развитие личных подсобных хозяйств, которые ведут граждане, применяющие режим НПД (налог на профессиональный доход). С 2022 года они смогут получать субсидии от государства».

По мнению инициаторов... Читать дальше...

В кировской Госавтоинспекции предупредили о записи разговоров с нарушителями

«Бизнес Новости» (Киров) 

Они фиксируют происходящее на дороге не только внутри автомобиля, но и снаружи.

«Такое техническое решение, в первую очередь, позволяет обеспечить доказательственную базу административных правонарушений, а также снизить число конфликтных ситуаций. Кроме того, необходимость использования подобных устройств рассматривается как способ профилактики коррупционного поведения», – комментируют в Госавтоинспкции Кировской области.

Как отмечается в сообщении, эффективность применения... Читать дальше...

Депутат Госдумы Щапов предложил забирать у богатых более половины сверхприбыли

«Бизнес Новости» (Киров) 

«Мы предлагаем установить 25% ставки НДФЛ для доходов свыше 10 млн рублей в год и до 40-50% для сверхдоходов. При этом, для тех, кто получает МРОТ и меньше, ставка НДФЛ должна быть снижена до 5%, или до нуля. Это будет более справедливая система, она приведет к сокращению разрыва в доходах, снизит социальную напряженность», – сказал Щапов в интервью URA.RU.

При этом добавил: некоторые опасаются, что в этом случае олигархи от нас сбегут:

«…но практика показывает, что во всех развитых странах налогообложение еще выше. Читать дальше...

Администрация Кирово-Чепецка ищет сотрудников через соцсети

«Бизнес Новости» (Киров) 

В администрацию муниципального образования требуются 4 специалиста:

* главный специалист отдела контроля, защиты информации и взаимодействия с правоохранительными органами;

* ведущий специалист отдела по культуре, спорту и делам молодежи;

* ведущий эксперт правового управления;

* ведущий специалист отдела дорожной деятельности и благоустройства*.

«Оформление по срочному трудовому договору. Социальные гарантии предоставляются, имеется возможность получения служебного жилья»... Читать дальше...

Аналитики выявили ТОП-3 профессиональных целей на 2022 год

«Бизнес Новости» (Киров) 

«Для каждого пятого россиянина главная профессиональная цель на 2022 год – это пройти обучение или повысить свою квалификацию (20%). Карьерный рост – задача номер один для 12% опрошенных. Каждый одиннадцатый (9%) хочет повысить свой доход. 5% планируют освоить новые обязанности. 4% видят своей целью выполнение плана или завершение значимого проекта. Стать экспертом в своей специальности важно для 3% опрошенных. По 2% назвали своими профессиональными целями на будущий год открытие или расширение своего бизнеса и изучение иностранного языка.

Володин спросил о необходимости создания в регионах сети государственных аптек

«Бизнес Новости» (Киров) 

В течение 2022 года таких аптек должно открыться 180, написал Володин. И добавил: вопрос, возможно, актуален и для других регионов.
Сам спикер ГД открытые госаптек назвал правильным решением.

«Не во всех райцентрах аптечные пункты работают круглосуточно семь дней в неделю. А у болезней нет выходных – лекарства порой необходимы и ночью, – пишет Володин. – Есть случаи, когда цены на медикаменты необоснованно завышают. Не хватает ассортимента — люди вынуждены ездить в поисках нужных лекарств в областной центр». Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net