Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Июнь
2022

Замминистра культуры России в Петрозаводске рассказала о новых стандартах работы музеев

0

По поручению президента России по Нацпроекту «Культура» в стране впервые предусмотрены деньги на оснащение муниципальных музеев.

Запись Замминистра культуры России в Петрозаводске рассказала о новых стандартах работы музеев впервые появилась "Республика".

Сегодня в Национальной библиотеке Карелии состоялась встреча замминистра культуры России Аллы Маниловой с руководителями региональных и федеральных музеев. На встрече обсудили вопросы развития музейного дела и, в частности, так называемый  модельный стандарт муниципального краеведческого музея.

Как рассказала Алла Манилова, работа муниципальных музеев – это приоритет работы Министерства культуры России.

«Все началось с послания президента 2021 года, когда президент впервые сказал об абсолютной необходимости федеральной поддержки муниципальных музеев. Этого не было никогда. Я говорю о поддержке не только методологической и организационной, я говорю в первую очередь о поддержке финансовой. Разумеется, правительством эти средства были предусмотрены на 2022-23-24 годы. И наконец-то национальные музеи стали строчкой национального проекта «Культура». У нас будет очень деловой разговор. По итогам будет понятно, какие музеи получат финансирование в 2023 году», — сказала Алла Манилова.

Замминистра культуры России Алла Манилова в Петрозаводске рассказала о новых стандартах работы музеев. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Замминистра культуры России Алла Манилова в Петрозаводске рассказала о новых стандартах работы музеев. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

По поручению президента в 2022-2024 годах в стране планируется оснастить современным оборудованием 434 муниципальных учреждения, в 100 муниципальных музеях будут проведены работы по реконструкции и капитальному ремонту.

В текущем году в рамках этого направления 4 муниципальным музеем Карелии – в Беломорске, Кеми, Олонце и Куркиёки выделено финансирование на укрепление материально-технической базы в объеме 25 млиллионов рублей. На 2023 год направлены заявки по 9 муниципальным музеям.

Глава Карелии поблагодарил Аллу Манилову за интерес к республике.

«Темы музейного дела сложно переоценить. Приведу в пример музей в Куркиёках — это уникальный музей. Нужно развивать его, проводить археологические исследования в этой местности, есть еще очень много тайн. Вообще, взаимодействие между музеями это очень  важная часть нашего культурного движения вперед», — сказал Артур Парфенчиков.

Артур Парфенчиков, Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Артур Парфенчиков, Фото: «Республика»/Сергей Юдин

На встрече с музейным сообществом речь шла о модельном стандарте краеведческого музея.

В отличие от модельных библиотек, где стандартизировался определенный образ, модель, в музеях стандартизируются технологии. В частности, в обновленных музеях должны быть специализированное оборудование для хранения фондов и организации выставок, профессиональный свет и климатические системы, доступ к высокоскоростному интернету, техническое оснащение учреждения для его посещения людьми с инвалидностью, комфортный интерьер внутренняя навигация, зона гостеприимства, пространство для общения и проведения просветительских мероприятий, мультимедийное оборудование и аудиогиды, экспозиции в виртуальном формате.

Директор «Российского этнографического музея» Юлия Купина представила в Нацбиблиотеке выставку, посвященную 120-летию музея. Она в свою очередь рассказала, что самая большая опасность, которую видят и специалисты и публика в трактовке модельного стандарта – это то, что музеям приписывают стандартизацию. Стандартизация здесь не возможна, и более того, модельный стандарт направлен против стандартизации, которая сегодня существует в огромной степени. Стандартизации подлежат процессы по учету и хранению, по управлению, по обеспечению доступа. Как это сделать – задача индивидуальная», — сказала Юлия Купина.

Директор «Российского этнографического музея» Юлия Крупина. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Директор «Российского этнографического музея» Юлия Крупина. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Запись Замминистра культуры России в Петрозаводске рассказала о новых стандартах работы музеев впервые появилась "Республика".






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Кажется, простой рабочий паренек, глядь – а это Глава Карелии!


Спорт в Карелии
Карелия

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Гидролог Болгов считает, что Москву и Санкт-Петербург может затопить





Путин в Карелии
Карелия

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Петрозаводск

Директор Петрозаводского автотранспортного техникума: «Престижность и популярность среднего профессионального образования высока как никогда»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net