Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Июль
2021

«Я не хочу скрывать „черную метку“». Псковский депутат заявил об участии в выборах как связанное с иноагентом лицо

0
«Я не хочу скрывать „черную метку“». Псковский депутат заявил об участии в выборах как связанное с иноагентом лицо

Правозащитник и депутат Псковской гордумы Дмитрий Пермяков решил не скрывать от избирателей то, что является лицом, аффилированным с иноагентом. Первоначально он планировал доказать, что этот статус не имеет к нему никакого отношения, и составил правовую позицию на случай, если от него потребуют указывать подобное на агитационных материалах. По словам мужчины, сейчас он не хочет скрывать «черную метку» государства, которая, на его взгляд, является «знаком человеческого и политического качества».

«Я объявляю первую в России избирательную кампанию гражданина, связанного с иностранным агентом. И как связанного — самыми прочными связями в жизни! Свой крест я обречен носить потому, что моя любимая и самая лучшая в мире жена Людмила* внесена в списки иностранных агентов за свою работу — за мастерство пера, она одна из лучших независимых журналистов нашей страны. И мы (вот неожиданность!) ведем общий бюджет, переводим друг другу деньги и обсуждаем политику», — написал Пермяков в своем Telegram-канале.

По мнению Пермякова, звание иностранного агента присваивают, чтобы сделать жизнь человека или организации невыносимой в стране. Он добавил, что ему с женой непросто жить в положении «врагов народа», так как мерзко читать о себе гадости в провластных Telegram-каналах, неприятно подозревать знакомых в работе на «контору» и страшно просыпаться от стука в подъезде по ночам.

Дмитрий Пермяков работал координатором ассоциации по наблюдению за выборами «Голос»*, признанной иноагентом. Сейчас он защищает задержанных после протестных митингов вместе с проектом «ОВД-Инфо», генеральным партнером которого является правозащитный центр «Мемориал»*. Его внесли в список НКО-иноагентов в 2016 году.


В апреле 2020 года президент Владимир Путин подписал закон об ограничениях для кандидатов в депутаты, которых признали иностранными агентами или аффилированными с ними лицами. Такие кандидаты должны при общении с госорганами и на агитационных материалах указывать, что получают финансирование из-за рубежа. Информация о таком статусе должна составлять не менее 15% от подписного листа или агитационного материала.

Аффилированность с иностранным агентом признается, если кандидат входил в состав НКО-иноагента или незарегистрированного объединения, был сотрудником или учредителем СМИ-иноагента, а также получал деньги от иноагентов для ведения политической борьбы.

Ранее в России появился реестр физлиц-СМИ-иноагентов. Первыми получили такой статус корреспондент «7х7» из Карелии Сергей Маркелов*, главред «Псковской губернии» Денис Камалягин*, правозащитник Лев Пономарёв*, журналистка «Радио Свобода»* и «МБХ медиа» Людмила Савицкая* и акционистка Дарья Апахончич*. Они подали в суд на Минюст с требованием признать незаконным включение в реестр иноагентов. На время разбирательства некоторым приостановили действие этого статуса. Но в итоге суды признали решения законными.






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Кажется, простой рабочий паренек, глядь – а это Глава Карелии!


Спорт в Карелии
Карелия

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Метеорологам Карелии вручили награды накануне юбилея Гидрометеорологической службы России





Путин в Карелии
Карелия

Путин назначил двух новых судей горсуда Петрозаводска


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Петрозаводск

ТАСС: перед пожаром в цеху комбината «Калевала» в Карелии был взрыв

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net