Главные новости Нальчика
Нальчик
Май
2016

Кабардино-Балкария на Северном Кавказе станет "опорной площадкой" по обработке информации о результатах сдачи ЕГЭ в СКФО

Кабардино-Балкария на Северном Кавказе станет

Глава КБР Юрий Коков и находящийся в республике с рабочей поездкой глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провели в Нальчике расширенное совещание по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщили sk-news.ru в пресс-службе главы КБР.

 

Открывая его работу Юрий Коков поблагодарил руководство Рособрнадзора за постоянное и заинтересованное внимание к республике, оказываемую поддержку в организации ежегодной государственной итоговой аттестации школьников. Это позволило, "преодолев связанные с ней в прошлом негативные факты, изменить ситуацию". Однако, отметил Коков, еще многое предстоит сделать для чистоты, прозрачности и объективности проведения ЕГЭ. У органов власти, педагогического корпуса республики, подчеркнул Глава КБР, одна общая цель - добиться высокого уровня качества образования и воспитания подрастающего поколения. Необходимые нормативно-правовые и организационно-технические условия созданы.


 В выступлении Сергея Кравцова предложен ряд мер, направленных на обеспечение эффективного взаимодействия всех участников экзаменационного процесса: "Успешная сдача ЕГЭ позволяет школьнику продемонстрировать свои знания и поступить либо в высшее учебное заведение, либо в учреждение среднего профессионального образования. Сегодня чтобы получить аттестат об окончании школы достаточно сдать экзамен на базовом уровне по математике, русский язык на 24 балла и спокойно пойти получить рабочую специальность, которая сейчас так востребована и в КБР, и в целом по стране. Затем, при желании, пойти в высшее учебное заведение и поступить без ЕГЭ. Сегодня нет тестовой части при сдаче ЕГЭ в русском языке, в литературе, в математике, истории, обществознании, географии, информатике, т.е. по семи основным предметам. Экзамен представляет собой обычную контрольную работу. 

Но когда результаты искажаются, когда в РЦОИ (Региональный Центр Обработки Информации) происходят те вопросы, которые когда-то, к сожалению, в 13-ом году имели место и в Кабардино-Балкарской Республике, когда в пунктах проведения экзаменов организаторы вместо того, чтобы следить за порядком начинают осуществлять другие действия, страдает качество образования, доверие общества к системе образования. И сегодня, когда экзамен проходит объективно, ученики понимают, что нужно учиться, что только знания решают их будущее. Учителя тоже понимают, что нужно соответствующим образом работать. 

Обращаюсь к ответственным за проведение ЕГЭ, правоохранительным структурам - экзамен должен проходить в нормальном режиме и объективно".


 Сергей Кравцов предостерег от попыток использования недостоверных медицинских справок о состоянии здоровья школьников для создания особых условий сдачи ЕГЭ, проинформировал об объемах финансовой поддержки республики на проведение ЕГЭ.


 Руководством Рособрнадзора дана положительная оценка предпринимаемых в республике усилий по обучению и воспитанию детей. Кабардино-Балкария на Северном Кавказе определена как "опорная площадка" обработки информации о результатах сдачи ЕГЭ в нескольких субъектов СКФО. Особое впечатление произвело посещение Академии детства "Солнечный город", аналогов которому, по определению заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, нет в Российской Федерации. "Он сейчас начнет набирать обороты и станет федеральной площадкой дополнительного образования. Все условия там созданы".

 

Об организации общественного контроля за ходом проведения ЕГЭ шла речь в выступлении председателя общественной организации "Российский Союз Молодежи" П.П. Красноруцкого.

 

В завершении совещания глава КБР напомнил главам муниципальных образований, руководителям пунктов проведения ЕГЭ об их ответственности за организацию итоговой аттестации в школах. Особое внимание обращено на необходимость создания благоприятной, доброжелательной атмосферы. "Если ребенок где-то растерялся, надо его поддержать, чтобы он показал максимально на что способен, при этом важно, чтобы у всех сдающих экзамен были равные условия. Найдется миллион возможностей для нарушений, но есть и миллион возможностей их не допустить", - сказал руководитель КБР.


  Правоохранительным органам предложено реализовать весь комплекс мер для обеспечения общественной безопасности, строгого соблюдения законности на протяжении всей экзаменационной компании.





Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Туляки стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

28 апреля – субботник «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Нальчик

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net