Главные новости Нальчика
Нальчик
Май
2016

Николаев: От продуманности новых механизмов расселения аварийного жилья зависит качество жизни тысяч людей

Николаев: От продуманности новых механизмов расселения аварийного жилья зависит качество жизни тысяч людей

В настоящее время в Российской Федерации реализуется программа по расселению жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 г. До ее завершения осталось немногим больше года. Но не надо забывать, что в нашей стране, по данным портала «Реформа ЖКХ», после 1 января 2012 г. аварийными признано 26 тыс. 809 домов, общая площадь которых составляет 8,96 млн кв. м. А это без малого превышает три четверти того объема, который расселяется в рамках действующей программы. Как отметил директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза», от того, насколько продуманными и конструктивными будут новые механизмы расселения аварийного жилья, зависит качество жизни многих тысяч людей.

Соответственно, у многих возникает вопрос: какие механизмы будут обеспечивать расселение жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 г.?  Определенная работа в этом направлении уже была проведена: Минстрой России в начале года предложил вариант законопроекта, касающийся этого вопроса. Предложенная концепция во главу угла ставила использование земельных участков, на которых находятся аварийные многоквартирные дома, в качестве основного инвестиционного ресурса. Но если речь идет о доме, стоящем в центре мегаполиса, то средства, вырученные за продажу земли, с лихвой покроют затраты на расселение, а если дом стоит в отдаленном поселке? Безусловно, такой ресурс не может считаться универсальным.

Кроме того, документ в малой степени учитывал права и интересы граждан. Так, согласно законопроекту, в случае сноса дома тем, кто проживает по договору социального найма, должно предоставляться другое жилье, а собственникам квартир предлагалось самостоятельно осуществить снос или реконструкцию здания, либо жилье выкупает орган местного самоуправления по рыночной цене. При этом граждан, проживающих в аварийных домах по договорам социального найма,  предлагалось переселять за счет бюджета только в случае признания их малоимущими.

Активисты ОНФ инициировали ряд обсуждений этого законопроекта, в том числе провели его слушания в Общественной палате РФ. Центр ОНФ «Народная экспертиза» в свою очередь организовал совещание, где были зафиксированы основные замечания экспертного сообщества к данному документу. В итоге проделанной работы коллеги из Министерства экономического развития РФ подготовили отрицательное заключение на законопроект в рамках оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

Итак, в отсутствие механизмов расселить аварийное жилье, признанное таковым после 1 января 2012 г. только за счет бюджета, будет весьма непросто, так как речь идет об очень больших финансовых затратах. Напомним, что на реализацию действующей программы только из федерального бюджета было выделено 183,4 млрд руб.

По словам Николаева, не следует забывать, что проблема аварийного жилья требует комплексного решения. И здесь существенную роль должна сыграть программа капитального ремонта. От того, насколько качественно она будет реализовываться, зависит то, какими темпами будет прирастать аварийное жилье в стране. К сожалению, тот факт, что в рамках программы с граждан было собрано 97 млрд руб., а к настоящему моменту использовано немногим больше 25 млрд руб., говорит о том, что программа пока мало способствует снижению темпов прироста аварийного жилья.

«Мы надеемся, что Минстрой России в ближайшем будущем представит новую концепцию механизма расселения аварийного жилья. Крайне важно, чтобы она была многоуровневой, предлагала бы эффективное использование бюджетных средств и частных инвестиций. Разумеется, она должна также исключать ущемление прав граждан, проживающих в аварийных домах. От того, насколько продуманными и конструктивными будут новые механизмы расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 г., зависит качество жизни и даже судьбы многих тысяч людей», – говорит Николаев.






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Баксане прошел самый массовый в России шахматный турнир


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

28 апреля – субботник «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Нальчик

В КБГУ определили лучших робототехников  республики среди школьников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net