Главные новости Нальчика
Нальчик
Май
2016

В Кабардино-Балкарии 86 водителей осуждены за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

По вине нетрезвых водителей население страны ежегодно теряет более 3 тысяч человек, более 20 тысяч людей получают травмы и многие остаются инвалидами.

Нетрезвый водитель становится опасен для окружающих и превращается в потенциального преступника, одновременно подвергая себя риску войти в список лиц, имеющих судимость, что отрицательно скажется на дальнейшей судьбе автомобилиста.

По вине нетрезвых водителей население страны ежегодно теряет более 3 тысяч человек, более 20 тысяч людей получают травмы и многие остаются инвалидами.

В неутешительную российскую статистику, к сожалению, попадают нетрезвые нарушители, спровоцировавшие ДТП и на дорогах Кабардино-Балкарии. От безответственных действий нетрезвых и отказавшихся пройти процедуру медицинского освидетельствования водителей в 2015 году в Российской Федерации произошло 5919 дорожных аварий, в которых 3741 человек погиб и 26913 получили травмы и ранения.

Вместе со снижением числа подобных происшествий в Кабардино-Балкарии, где с начала года произошло 7 ДТП с участием нетрезвых водителей, при которых 3 человека погибли и 10 получили ранения, проблема управления транспортом в состоянии опьянения, продолжает оставаться актуальной.

Вынесен приговор суда в отношении виновника резонансного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в Баксанском районе республики 9 ноября 2015 года.

В 5 часов утра 30-летний житель с. Дыгулыбгей, находясь в состоянии опьянения, двигался на автомашине ВАЗ-219060 по проспекту Ленина в г. Баксане. Значительно превысив скорость движения, преступник не справился с управлением, съехал с проезжей части дороги и допустил наезд на стоявшую автомашину ВАЗ-21102, водитель которой в момент происшествия находился на проезжей части дороги сзади автомашины.

Впоследствии мужчину придавило между двумя автомашинами и после удара, по инерции автомашину ВАЗ-21102 отбросило на впереди стоящие автомашины БМВ-530, Шевроле-Ланос и Рено-Логан.

В результате происшествия пострадавший мужчина был доставлен в лечебное учреждение с тяжёлыми травмами, ему ампутировали ноги. Через несколько дней пострадавший скончался.

По результатам судебного разбирательства, виновник происшествия в соответствии с ч. 4 статьи 264 УК Российской Федерации приговорен к 4 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года.

Полное признание своей вины и раскаяние виновника трагедии, не вернут жизнь погибшего отца семейства.

Ежесуточно автоинспекторы республики выявляют и отстраняют от управления около десятка нетрезвых водителей, во время массовых ночных рейдов в выходные и праздничные дни, число установленных потенциальных виновников и провокаторов дорожных происшествий с тяжкими последствиями возрастает до 2-3 десятков.

Общее число зафиксированных и отстранённых от управления водителей в состоянии опьянения и отказавшихся пройти процедуру медицинского освидетельствования на дорогах республики на сегодняшний день составляет более 1000 человек –преступников и потенциальных виновников смертельных дорожных происшествий.

В результате ночного рейдового мероприятия, прошедшего на дорогах республики в минувшую пятницу 13 мая, сотрудники ГИБДД выявили 21 водителя в состоянии опьянения и 24 бесправных водителя, на специализированную стоянку помещено 45 единиц транспорта. Среди задержанных оказался водитель, управлявший автомобилем в состоянии опьянения повторно, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам статьи 264 прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По приговору суда нарушителю из Терского района назначен реальный срок лишения свободы за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

В начале января текущего года 46-летний житель г. Терек, управлял автомобилем ВАЗ-21099 в состоянии опьянения. В ходе разбирательства установлено, что правонарушение мужчина совершил, будучи на момент задержания лишенным права управления на год и семь месяцев за аналогичное нарушение.

Свою вину нарушитель признал и в содеянном раскаялся, но отягчающим обстоятельством стала повторность опасного деяния и непогашенная судимость за ранее совершенное преступление.

В результате суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и лишил преступника  права управления транспортными средствами на два года.

Помимо того, что нетрезвый водитель становится, в буквальном смысле, опасен для окружающих и превращается в потенциального преступника, подвергая себя риску войти в список лиц, имеющих судимость, что отрицательно скажется на дальнейшей судьбе автолюбителя, автомобилисты продолжают отрицать влияние алкоголя на безопасность управления транспортом.

Однако научные исследования говорят об обратном. При приёме даже 30 грамм алкоголя у человека снижается эффективность умственной работы на 12-26%. Более того, такое ухудшение отмечается в последующие несколько дней.

Отрицательно сказывается алкоголь и на различных видах восприятия. Для нормального слухового и зрительного восприятия требуется 0,19 секунды. После приёма 60-100 граммов алкоголя это время увеличивается в 1,5 раза.

С увеличением концентрации алкоголя в крови постепенно наступает нарушение координации движений, значительное ухудшение зрительного восприятия (человек перестаёт различать и воспринимать световые сигналы, он может не заметить пешехода в тёмное время суток), нарушается пространственная ориентация.

При высоких концентрациях алкоголя изменяется слуховое и  болевое восприятия, отсутствует осознание опьянения, развивается острое алкогольное отравление, сопровождающееся бессознательным состоянием и угрожающее параличом дыхательного центра, ведущим к летальному исходу. Пьяный водитель на дороге становится смертельно опасным.

Таким образом, пьяный водитель не способен адекватно расценивать ситуацию, а также быстро принимать решения в случае возникновения аварийной ситуации, что для водителя, управляющего источником повышенной опасности, является просто необходимым.

За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, следует наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С момента вступления в силу статьи 264 прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения), судебными органами республики вынесено 86 приговоров в отношении участников дорожного движения, продолжающих недооценивать степень опасности своих действий для общества.

В основном осужденные лица привлекаются к исправительным работам сроком от 100 до 300 часов и лишению права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком от 6 месяцев до 3-х лет.

УГИБДД МВД по КБР напоминает!

С 1 июля 2015 года наказание за повторное управление транспортом в состоянии опьянения ужесточено.

Уголовная ответственность последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от процедуры медицинского освидетельствования, а также в случае наличия у нарушителя судимости по статье 264 УК Российской Федерации.

В подобных случаях недобросовестным автолюбителям грозит не административное, а уголовное наказание. Увеличена и сумма штрафа, которая составляет от 200 до 300 тысяч рублей.

Добавлены в качестве наказания обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, Федеральным законом предусмотрено увеличение минимального размера наказания за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. При одной человеческой жертве пьяный водитель может оказаться в местах лишения свободы на срок от 2-х до 7-ми лет, а при нескольких жертвах - лишение свободы составит от 4-х до 9-ти лет.

Помимо того, что нетрезвый водитель становится, в буквальном смысле, опасен для окружающих и превращается в потенциального преступника, нарушитель подвергает себя риску войти в список лиц, имеющих судимость, что отрицательно скажется на дальнейшей судьбе автолюбителя.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения Кабардино-Балкарии с просьбой не оставаться равнодушными к ситуации на дорогах и проявлять свою гражданскую позицию в защите жизни и здоровья жителей республики от преступных проявлений нетрезвых водителей.

Если вам стало известно, что автомобилем управляет водитель в состоянии опьянения, вы видите неадекватные, опасные и угрожающие безопасности других участников движения действия водителя во время управления транспортом, сообщите об этом по единому «Телефону доверия горячей линии МВД России» 8 (8662) 495062, или 961000,911096, 02. Помните! Участником аварии по вине нетрезвого водителя могут стать ваши родственники, друзья и близкие. Не оставайтесь равнодушными.






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

КБГУ – площадка «Абилимпикса-2024»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Субботник в честь Первомая





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Нальчик

КБГУ расширяет географию экспорта образовательных услуг

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net