Главные новости Нальчика
Нальчик
Май
2016

Активисты ОНФ КБР присоединились к автопробегу «По местам боевой славы» в Майском районе

Активисты ОНФ КБР присоединились к автопробегу «По местам боевой славы» в Майском районе

Традиция совершать автопробег «По местам боевой славы» возникла более десяти лет назад. Отдавая дань памяти погибшим воинам, их потомки посещают воинские захоронения, возлагают цветы к обелискам. Повсеместно проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной. В Майском муниципальном районе старт автопробегу был дан у монумента Славы. 

В этом году его участниками стали представители местных администрации Майского муниципального района и городского поселения Майский, Совета ветеранов, регионального отделения РОСТО ДОСААФ, районного общества инвалидов и общества слепых, представители местного отделения ВПП «Единая Россия», Общероссийского народного фронта и «Молодой гвардии», казаки, молодежь Майского района.

К монументу Славы учащиеся школ и ветераны возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Петр Прохорович Цибин и Василий Иванович Дегтяренко — живой примером смелости и отваги советского солдата, одни из тех, кто защищал нашу Родину в тяжелую годину.
- Надо прожить жизнь достойно и никогда не забывать о тех, кто на своих плечах вынес все тяготы войны. Молодёжь – это наше будущее, и её участие в митинге подтверждает, что они знают и чтят героические подвиги предков, — обратились к молодому поколению ветераны.
Автоколонна легковых автомобилей с символикой Победы направилась к памятнику воинам 37-ой Армии, расположенному в районе спиртзавода. Директор филиала историко-краеведческого музея Елена Федорова рассказала о том, что именно здесь в 1942 году были самые кровопролитные бои. Она озвучила результаты исследований на сайте «Мемориал».
Это первый памятник, что был открыт в Майском районе. Раньше думали, что здесь нет захоронений, но совсем недавно стали известны имена солдат 151 стрелковой дивизии 626 стрелкового полка, которые покоятся в этой земле: Мухамед Ибрагимович Азизов, 1920 года рождения, сержант, Геван Георгиевич Татарабошвили, Рабадан Курбанов, пулеметчик, Федор Григорьевич Овчинников, Мусса Магмедович Магмедов, Имран Мирза Алиев.
Среди имен погибших Михаил Архипович Павленко, 1910 года рождения. В его наградном листе сказано, что с 20 по 26 августа 1942 года в районе спиртзавода дивизион отбил шесть танковых атак, уничтожено четыре танка и пять автомашин. Яков Самуилович Кащицкий, 1920 года рождения, гвардии старший сержант. 25 августа 1942 года немцы переправились через реку Черек и заняли спиртзавод. Огнем батареи Клящицкий отбил атаку на Майское. У обелиска участников автопробега встретили дети с букетами цветов.
В железнодорожном парке, где находится памятник воинам, павшим смертью храбрых тоже братская могила. Именно здесь похоронены останки 73 советских солдат. Вместе с ними захоронен и Герой Советского Союза В. А. Канкава, отряд которого сражался с фашистами, превосходившими их по численности в несколько раз. В прошлом году по вновь открывшимся документам стали известны фамилии семи солдат 151 стрелковой дивизии, захороненных в этой братской могиле. Это Николай Иванович Соболев, заместитель командира минроты. Был убит 23 августа в поселке Майском, Николай Михайлович Панченко, радиотелеграфист, погиб 10 сентября 1942 года, Валериан Кириллович Щиташвили воевал в 843 батальоне связи. Шалва Библашвили, Кошкарад Метривели, Иван Данилович Коконенко, Григорий Иванович Карелия – все они похоронены в нашем железнодорожном парке.
По сложившейся традиции участники автопробега посетили памятник павшим воинам, и в районе бывшего пенькозавода. В 1942 году здесь шли бои 275-й стрелковой дивизии и 306-й дивизии 9-й армии. Погибшие солдаты были похоронены в окопах. В 1947 году вышел указ о перезахоронении одиночных могил в братскую.
В этот день погода была благосклонна. Яркие весенние краски придали особую торжественность этому событию. Автопробег прошел по местам боевой славы, где чтят героев войны — в станицах Котляревской, Александровской, селе Новоивановском. В каждом населенном пункте участников встречали учащиеся школ. Молодые люди возлагали к подножиям памятников цветы, а ветераны вспоминали своих однополчан.
Завершился автопробег в поселке Октябрьском.

 

 






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В г.о. Баксан на шахматном турнире установили рекорд России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Нальчик

От 3 000 до 5 000 рублей. Россиянам начинают платить за сообщения в ГИБДД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net